Станок для разъединения сварившихся при прокатке металлических листов

 

, Ф М 3 М № 288 кттКк7 .ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 7 а, 10 — й&

ОПИСАНИЕ станка для разъединения сварившихся при прокатке металлических листов.

К авторскому свидетельству Н. M. Лабенского, заявленному

T декабря 1931 года (спр. о перв. № 99056).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Известны станки для разъединения сварившихся при прокатке металлических листов путем удержания края одного листа и удаления от него другого листа после захвата края его клиновым зажимом.

Изобретателем предложено устраивать клиновой зажим внутри трубчатого валика, .через продольную щель, в который вводится край одного листа и на который г г перекатывании по столу станка навивдатся захваченный им лист, в то время как второй лист удерживается неподвижным зажимом.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид станка; фиг. 2 †поперечный разрез валика по линии АЬ на фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Станок состоит из стола 1, у конца которого укреплены тиски 5 так, что их верхняя часть и площадь стола 4 находятся в одной плоскости. К противоположному концу стола прикреплен брусок б.

На столе помещается труба 3, концы которой привязаны веревками 7, 7 к кон; ам бруска б. Если поворачивать трубу ручками 8 по направлению, указанному стрелкой, то веревки 7 будут наматываться на трубу, и труба будет приближаться к бруску 6, перекатываясь по столу 4.

В трубе сделаны три выреза, один длинный,продольный 9 и два коротких, поперечных 10, 10. Вдоль всего выреза 9, с внутренней стороны, приклепывается полоса железа 11, профиль которой виден на чертеже фиг. 2. Вдоль вырезов 10 двигаются ползуны 12, к которым с внутренней стороны трубы прикреплены планки 13 из полосового железа, которые проходят вдоль всех трех вырезов. Ползуны 72 имеют проушины, которыми они связаны с рычагами 14.

Рычаги 14 приводят в движение ползуны 12; при чем планка 13 своим краем ! может входить в промежуток 15. Таким образом, если в вырез 9 просунуть конец металлического листа, его можно очень сильно и быстро зажать между планкой 13 и полосой 11.

При работе станка один рабочий стоит у тисков и два по концам трубы. Четвертый рабочий заготовляет материал, т.-e. ножом разбирает концы сваренных листов. Рабочие,: стоящие у концов трубы, приподнимают ее, рабочий, стоящий у тисков, подкладывает листы под трубу; конец одного листа он зажимает в тисках 5, а конец другого листа просовывает в вырез 9, для чего труба вырезом 9 подводится близко к губкам тисков. Рабочие, стоящие у концов трубы, повернув ры чаги 14 по направлению, указанному стрелкой, зажимают край листа. Рычаги 14 поворачивают до тех пор, пока шарнир 1б (<риг. 2) не очутится ниже шарнира 2, тогда рабочие отпускают рычаги 14, которые в таком положении и остаются.

Затем за ручки 8 вращают трубу; тогда один лист наматывается на трубу, отрываясь при этом от другого листа, который остается на столе.

Предмет изобретения.

Станок для разъединения сварившихся при прокатке металлических листов путем удерживания края одного листа и зах; тывания клиновым зажимом края другого листа и последующего его удаления от края первого листа, отличающийся тем, что клиновой зажим у-строен внутри трубчатого валика 3, снабженного щелью 9 для введения захватываемого края листа, каковой валик 3 предназначен для накручивания на него листа при перекатывании по столу 4 станка в направлении от зажима 5, служащего для удерживания первого листа.

Станок для разъединения сварившихся при прокатке металлических листов Станок для разъединения сварившихся при прокатке металлических листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката
Наверх