Раздирочная машина для раздирки сваренных тонких листов металла

 

Класс 7а, 1О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. Г. Соловьев

РАЗДИРОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАЗДИРКИ СВАРЕННЫХ

ТОНКИХ ЛИСТОВ МЕТАЛЛА

Заявлено 22 апреля 1949 г. за М 395960 в Гостехиику СССР

Раздирка сваренных в пакете листов обычно производится ручным с locoooM при помощи соответствующих металлических ножей или с еприменение i раздирочных двухвалковых машин, что не обеспечивает достаточно легкой раздирки вследствие малого угла раздирки или недостаточности усилий раздирки, обусловливаемой возможным буксованием валков при зажатии между ними концов раздираемых листов.

Предметом изобретения является четырехваловая раздирочная машина, обеспечивающая легкую раздирку листов при большом угле и значительных усилиях раздирки.

На фиг. 1 показан план машины, на фиг. 2 — вертика:и:ный разрез по линии ЛЛ на фиг. 1.

Машина работает от электродвигателя 1, соединенного муфтой 2 с червячным редуктором 8. Передача от редуктора 8 к нижнему рабочему валу 4 осуществляется посредством посаженной на вал редуктора цилиндрической ше,"терни 5 и расположенной на продолжении шейки нижнего вала цилиндрической шестерни б. Передача от нижнего рабочего вала 4 к расположенным над ним рабочим валам 7, 8 и 9 осуществляется посредством посаженных на продолжениях их шеек цилиндриче ких шестерен 10. Шейки рабочих валов помещены во вкладышах 11 с нажимными винтами 12. Вкладыши установлены в станинах 13, между которыми размещены рабочий стол 14, опорный с притупленным углом брус 15 и проводка 1б. На рабочие валы надеты, резиновые кольца 17.

На фиг. 3 показана схема раздирки листов на этой машине. Концы 18 листов 19, предварительно разодранных на некоторую длину ручным гапособом, захватываются не вместе, как это делается в двухвалковых машинах, а каждый конец листа отдельно между валами 4 и 7 и валами 8 и 9. Применение четырех валов обеспечивает получение большого угла раздирки листов. Этому способствует также помещенный перед валами опорный брус 15, притупленный угол 20 которого обращен против направления натягивания на него сваренных листов 19. Надетые на № 85990 валки резиновые кольца 17 обеспечивают увеличение сил трения в поверхностях сопрокосновения листа с валками, а следовательно и увеличение раздирающих листы усилий.

Предмет изобретения

1. Раздирочная машина для раздирки сваренных тонких листов металла, отл ич а ю щая с я тем, что, с целью увеличения угла раздирки листов и облегчения работы раздирки,она выполнена с четырьмя стальными валками с помещенным перед валками брусом, притупленный угол которого обращен против направления натягивания иа него сваренных листов.

2. Раздирочная .машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения сил трения в поверхностях соприкосновения листов с валками, валки выполняют с надетыми на них резиновыми кольцами.

Раздирочная машина для раздирки сваренных тонких листов металла Раздирочная машина для раздирки сваренных тонких листов металла Раздирочная машина для раздирки сваренных тонких листов металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

 // 154846

 // 156912
Наверх