Устройство для задирки листов пакетов

 

ГССР

; о 5987 1

Класс 7 а, 10

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. П. Львов.

Устройство для раздирки листов пакетов

Заявлено 13 февраля 1939 года в НКЧМ за М 21759.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предлагаемое устройство предназначается для раздирки листов пакетов жести, которые в конце прокатки прокатываются по восьми штук одновременно в виде пакетов и в таком виде поступают на ножницы в резку, после которой подаются на стол пакетов.

В устройствах подобного рода уже предлагалось применять электромагнитный стол для удержания пакетов и рычаг с электромагнитным захватом для переноски листов.

Предлагаемое устройство отличается, однако, от общеизвестных аналогичных. устройств тем, что конец такого рычага выполнен полым для номещения электромагнитного захвата, якорь которого снабжен лапкой, предназначенной для отгибания края отдираемого листа.

На чертеже фиг. 1 показывает вид такого устройства с лицевой стороны, частично в разрезе; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — пакет-восьмерку жести с отогнутым уголком од ного из листов.

Устройство снабжено электродвигателем М, приводящим через зубчатки 1, 2, 3, 4 редуктора во вращение вал 5 с кривошипом, палец 6 которого при помощи шатуна 7 сочленен с шарниром 8 коленчатого рычага 9, 10, имеющего неподвижную ось вращения в подшипниках 12, укрепленных на фундаменте.

На верхнем конце коленчатого рычага 10 помещен электромагнитный захват для отдирания листов от пакета, состоящий из полой головки 13, в которой расположена катушка электромагнита 14, якорь 17 которого снабжен лапкой 15, предназначенной для отгибания и захвата отдираемого листа.

Якорь 17 и лапка 15, при отсутствии тока в катушке 14, удерживаются в поднятом положении, показанном на фиг. 1, при помощи пружины 16, При вращении вала 5 шатун 7 сообщает коленчатому рычагу 9 — 10 колебательные движения, а головке 13 движение в одну и другую сторону по дуге, обозначенной на фиг. 1 штрихпунктирной линией.

В верхнем своем положении головка 13 электромагнитного захвата находится над верхним краем пакета П, который расположен на поверх|ности электромагнитного стола 18, состоящего из коробки 19 с плоской спиральной катушкой 20.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

59871

Электродвигатель М включается в электрическую силовую сеть при помощи рубильника Р„катушка 20 электромагнитного стола 18 — при помощи рубильника P . а катушка 14 электромагнитного захвата — при помощи рубильника Р, В цепь последнего включен кроме того коммутатор 21, сидящий на ва- лу. 5 и представляющий собой круг, одна полуокружность которого выполнена из проводящего, а другая — из непроводящего материала. По поверхности коммутатора 21 скользят две щетки, включенные в цепь рубильника Р, На чертеже буквой А на фиг. 2 обозначено рабочее место.

Действие устройства происходит, следующим образом.

Пакеты после резки поступают из ножниц на стол 22 пакетов.

Рабочий берет пакет П и кладет его на электромагнитный стол 18. Попут- ным движением он зацепляет уголком пакета П о насеченную часть электромагнитного стола. Затем правой рукой ножом о н отгибает от пакета уголок, одного листа. !

При подходе головки 13 рычага 10 к электромагнитному столу, который притягивает к себе расположенные на нем листы пакета, коммутатор 21 выключает катушку 14 электромагнита, и лапка 15, под действием пружины 16, зажимает загнутый уголок (треугольник) листа пакета. При обратном своем движении (по фиг. 1 вправо) рычаг

10 отдирает захваченный лапкой 15 лист от пакета, В своем крайнем правом положении электромагнитный захват 15 — 16 отпускает отодранный лист вследствие замыкания цепи катушки 14 и втягивания в нее якоря 17, и лист падает на предназначенное для него место.

Предмет изобретения.

Устройство для раздирки листов пакетов с использованием электромагнитного стола для удержания пакетов и рычага с электромагнитным захватом для переноски листов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что конец рычага выполнен полым для помещения электромагнитного захвата, якорь которого сна.бжен лапкой с целью отгибания края отдираемого листа.

В авторскому свидетельству № 59871

Госплаииздат

Бека 35 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печл. М 63905, Зак. № 3620 — 575

Устройство для задирки листов пакетов Устройство для задирки листов пакетов Устройство для задирки листов пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

 // 154846
Наверх