Машина для разбивки стоп жести после отжига

 

Класс 7а, IP № 129609

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М 20

К Н. Шайдуров и С. А. Усиевич

МАШИНА ДЛЯ РАЗБИВКИ СТОП ЖЕСТИ ПОСЛЕ ОТЖИГА

Заявлено 1 октября 1959 г. за ЛЪ 637583/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 13 за 1960 г.

Предлагаемая машина для разбивки стоп жести после отжига ликвидирует тяжелый ручной физический труд, применяемый в настоящее время на операции разделения слипшихся листов.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина для разбивки стоп в общем виде; на фиг. 2 — механизм подъема бойков.

Металлическая рама 1 сварной конструкции установлена на колесах.

На верхней площадке рамы смонтирован механизм привода бойков, состоящий из электродвигателя 2, шестеренчатого редуктора 8 н электромагнитного тормоза 4. На выходной вал редуктора посажена шестерня

5, передающая вращение через систему зубчатых зацеплений валу для постоянного вращения конусных дисковых фрикционов 6 и валу 7, с закрепленными на нем распределительными кулачками 8.

При вращении вала 7 кулачки 8 своими выступающими поверхностями {одновременно с обеих сторон относительно штанг бойков) нажимают на ролики 9, посаженные на оси фрикционных обойм 10 и, преодолевая сопротивление пружин 11, производят периодическое отжатие фрикционов от штоков 12 бойков И. Вследствие этого происходит свободное падение бойков. Автоматический подъем бойков начинается при сходе ролика с выступающей поверхности кулачка во впадину. Разное взаимоположение закрепленных спаренных раздвижных кулачков на валу дает возможность производить удары бойков в соответствующей последовательности.

Таким образом, при пуске электродвигателя происходит автоматическая ударная работа семи бойков.

На нижней площадке рамы 1 размещен пульт управления машиной и механизм передвижения, состоящий из электродвигателя 14, червячного редуктора 15 и кулачковой муфты 16, включение которой обеспечивается рычагом 17. Разбиваемые стопы жести 18 устанавливаются в один ряд листовым краном на стеллажи в сферу действия бойков машины, движущейся параллельно стеллажу. Пробивка стоп производится автоматнче№ 129609 ски бойками при включении оператором, управляющим машиной, электродвигателей механизма пробивки и движения машины.

Предмет изобретения

Машина для разбивки стоп жести после отжига, о тл и ч а ю щ а я с я тем. что, с целью механизации процесса, она перемещается на колесах вдоль установленного ряда стоп и последовательно осуществляет разбивку весом свободно падающих бойков, приводимых в действие от непрсрывно вращающихся конусных дисковых фрикционов, расположенных по обе стороны штока в подвешснных обоймах, при постоянном цикле подьема и падения штанг бойков независимо от высоты стопы.

Машина для разбивки стоп жести после отжига Машина для разбивки стоп жести после отжига Машина для разбивки стоп жести после отжига 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

 // 154846

 // 156912
Наверх