Механизм для перемещения неоновой лампы в приемных телевизорах

 

Класс 21 а, 32 № 29864

МВ7ОРЕНОЕ СВИДЕПЛЬИВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизма для перемещения неоновои лампы в приемных телевизорах.

К авторскому свидетельству Б. H. Затворницного, заявленному 1 июня

1931 года (заяв. свид. _#_. 89340).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года. (153) Для нахождения правильного положения (фазы) изображения в пределах рамки обычно применяют диск Нипкова с двумя оборотами спирали и, для получения правильного положения изображения в радиальном направлении, передвигают в этом направлении неоновую лампу вместе с рамкой. Чтобы установить правильное положение изображения в перпендикулярном направлении, передвигают электромагниты, ведущие колесо Лакура. Последнее обстоягельство сильно повышает требование к точности выполнения синхронизирующего устройства. Воздушный зазор между зубцами быстро вращающегося колеса Лакун и электромагнитами должен быть возможно меньше (0,3 — 0,2 л м). Осуществить столь малые зазоры при условии перемещения электромагнитов в приборах массового выпуска крайне затруднительно. Приходится естественно жертвовать величиной зазора, т.-е. делать его большим. Кроме того, при подборе фазы в устройствах с подвижными электромагнитами возможно нарушение синхронизма.

Предлагаемое изобретение имеет цель|о устранение упомянутых выше недостатков и состоит в конструктивном выполнении механизма для перемещения неоновой лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид; механизма спереди; фиг. 2 †в его сбоку с частичным разрезом.

На железной L - образной стойке Х механизма крепится втулка 2, на которой. сидит поворачивающаяся колодка 3 снабженная двумя направляющими отверстиями для металлических стержней 4,. скрепленных сверху кольцом 5. В кольцо крепится нормальная ламповая колодка 6.

Вертикальное (при указанном на чертеже положении) передвижение лампы; достигается вращением вала 13 с винтовой нарезкой на конце. Осевое перемещение этого вала передается на кольцо с ламповой колодкой через рычаг 11, стержень 10, рычаг 8 и стержень 9. Соотношение плеч рычагов и шаг винта выбраны с таким расчетом, чтобы передвижение лампы в вертикальном направлении (обычно требуется около 20лм), соответствовало незначительному осевому перемещению вала 13 {например около 6 лак).

Горизонтальное передвижение лампы достигается вращением колодки 3 при помощи шатуна 15 и диска 1б, укрепленного на пустотелом валу 17. Поворотвала 17 на угол, несколько меньший 180,. соответствует повороту колодки 3, а с ней: и неоновой лампы на угол, несколько

Благодаря тому, что электромагниты в механизме крепятся неподвижно к оощей станине, зазор между ними и колесом Лакура может быть взят меньше, чем обычно, что, как известно, резко повышает синхронизирующие качества устройства. Далее, „неподвижно укрепленные электромагниты обеспечивают надежную, независимую работу синхронизирующего устройства и подбор фазы является совершенно самостоятельной операцией, ни в коей мере не могущей нарушить синхронизма. Последнее обстоятельство позволяет применять механизм при любом методе синхронизации. Кроме того, необходимо отме. тить, что в предлагаемом механизме одна лампа может. быть использована как для горизонтального сложения (передача кино-пленки) так и для вертикального (прямое видение}, тогда как обычно необходимо бывает иметь в -телевизоре две отдельных неоновых лампы.

Йредм ет изобретения.

1, Механизм для перемещения неоновой лампы в приемных телевизорах, отличающийся применением неподвижной стойки 1, на которой имеется поворачивающаяся на втулке 2 колодка 3, снабженная отверстиями, в которые входят стержни 4, скрепленные с ламповой колодкой 6, управляемой системой рычагов 8, 9, 10 и 11.

2. Форма выполнения механизма по п. 1 отличающаяся применением для поворота колодки 6, рычага 15, упра, вляемого от вала 17. ! больший 90, чем обеспечивается регу- i жировка положения лампй в направлении сложения изображения как в случае

-приема кино-пленки (положение, изображенное на чертеже), так и прямого ви-, .дения (колодка с лампой повернута на- бок). Из чертежа видно, что регули,ровка в обоих случаях получается плавной, так как в обоих положениях .лампы значительные изменения в поворотах вала 17 будут вызывать малые перемещения колодки 3 (близость мерт:вой точки).

Независимость движения лампы в обо. их направлениях достигается тем, что рычаг 11 имеет на концах U - образные вырезы, в каждый из которых входит с небольшим зазором шейка стер.жня 10 и соответственно вала 13. Шпиль;ка 19 удерживает стержень 10 от выпадания из U - образного выреза в верхней части рычага 11. Благодаря указанному соединению рычага ll со стержнем 10 и валом 13 получается полная

:независимость обоих движений неоновой .лампы.

Небольшой мертвый ход во всей системе практического значения не имеет, так как всегда возможные изменения положения головы зрителя кладут пре.дел требуемой точности установки лампы с. рамкой, поскольку рамка практически не может быть ближе к диску Нипкова, чем иа 5 — 10 мм.

Таким образом, подбор фазы при помощи предлагаемого механизма достигается тем, что неоновая лампа вместе

:c рамкой передвигается не в одном, :а в двух взаимно перпендикулярных .направлениях.

K авторскому свидетельству Ь. Н. Затворшщкого .М 29864. т .К

Е -ттс

Фи/ )! ,, !И

Л. Х.

Ленпромпс ятьсоюз. Тип. «Паа. Труд 3645 — 1009

Механизм для перемещения неоновой лампы в приемных телевизорах Механизм для перемещения неоновой лампы в приемных телевизорах Механизм для перемещения неоновой лампы в приемных телевизорах 

 

Похожие патенты:
Наверх