Устройство для передачи движущихся изображений

 

Класс 21а, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для передачи движущихся изображений.

К авторскому свидетельству С. И. Катаева, заявленному 24 сентября

1931 года (спр. о перв. М 94946).

0 выдаче авторскоге свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (154) Изобретение касается устройств для передачи движущихся изображений с применением катодного пучка для коммутации многоячейковой панели фотоэлементов и с накоплением зарядов отдельных фотоэлементов в элементарных конденсаторах.

Сущность его заключается в применении дополнительного электрода в виде сетки или решетчатой пластинки, находящейся вблизи общего электрода ячейковой панели, со стороны падения на нее катодного луча, для того, чтобы катодный пучок производил разряд отдельных конденсаторов путем вызывания вторичной эмиссии.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство; фиг. 2 — видоизменение его.

Катодная трубка снабжена толстым дырчатом электродом 4, сквозь отверстия которого пропущены изолированные прутики (или ленточки) 5, один (внешний) конец 2 которых служит ячейкой фотоэлемента, сами же прутики служат положительными. обкладками элементарных конденсаторов 3, а электрод 4является общей для всех элементарных конденсаторов 3 отрицательной обкладкой.

В момент пробегания катодного пучка по внутрейней открытой стороне прутика 5 каждый такой конденсатор теряет свой заряд через образовавшуюся на момент цепь: пучок, катод 6, сопротивление ?, электрод 4; так как величина накопленного заряда здесь пропорциональна величине освещенности данного участка фотоэлемента, то во входной усилитель 8 передатчика, приключенного к сопротивлению ?, поступит импульс напряжения, пропорциональный этой освещенности.

Сетчатый электрод Тб, приключенным к полюсу батареи 77, служит для удаления пространственного заряда фотоэлемента.

Электроды 9, ТО, 77, 72, 73, 74 служат для управления электронным пучком и регулирования его интенсниности как в обычных брауновских трубках.

В виду того, что разрядный токэлементарного конденсатора 3 достаточно велик, то чтобы получить возможность быстро разряжать эти конденсаторы без большего увеличения плотности тока пучка, устройство снабжено, согласно изобретению, дополнительным электродом 75, расположенным в непосредственной близости к внутренним концам стерженьков со стороны падения на них катодного пучка, который (электрад) дает вторичнуюэмиссию в месте попадания катодного пучка. Такой дополннтельный электрод может быть дырчафИГ:, Р. Л.

1 ! дым или сетчатым. Изображение обозначается через посредство оптической системы 18.

Несмотря на большую простоту конструкции элементарных конденсаторов (устройство по фиг. Ц, все же необходимость строгой индентичности каждой из них вносит затруднения в их изготовление. Этот недостаток можно устранить, видоизменив устройство так, как это показано на фиг. 2. Здесь изменен порядок расположения электродов 4,2 на противоположный: электрод 16 располагается с внутренней стороны панели 20, выполняемой из прозрачного материала, сквозь которую проектируется изображение на светочувствительный слой, находящийся также на внутренней стороне. Достаточная емкость между ячейкой фотоэлемента и электродом 4 достигается путем произвольного уменьшения толщины находящегося между ними диэлектрика. Проектирование изображения на светочувствительную поверхность мо:кпо производить как со стороны катода, так и с противоположной стороны. В последнем случае электрод 4 должен быть выполнен либо в виде тонкой сетки, либо прозрачной .пленки, а слой светочувствительного вещества должен быть достаточно тонок, чтобы он мог реагировать на освещенность с внешней стороны. Остальные обозначения на фиг. 2 соответствуют обозначениям на фиг. 1.

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи движущихся изображений с применением катодного пучка для коммутации многоячейковой панели фотоэлементов и с накоплением зарядов отдельных фотоэлементов в элементарных конденсаторах,, отличающееся применением дополнительного электрода 15 в виде сетки или решетчатой пластинки, находящейся вбли зи общего элекч у ода 4 ячейковой па нели, со стороны падения на нее катод1 ! ного луча, для того, чтобы катодный пучок производил разряд отдельных конденсаторов путем вызывания вторичной эмиссии.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся расположением электрод% 76 с внутренней стороны панели 20 из прозрачного материала, сквозь которую проектируется изображение на светочувствительный слой, находящийся также на внутренней стороне панели 20.

Леипромпечатьсоюэ. Тип.,Греч. Труд" 3644 — 1069

Устройство для передачи движущихся изображений Устройство для передачи движущихся изображений 

 

Похожие патенты:
Наверх