Экран для приема дальновидения

 

. 6

Класс 21а, 32 г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЦИСАН ИЕ экрана щ1я приема дальновидения.

1 авторскому свидетельству. И. И. Михайлова заявленному 12 сентября

1932 года-(спр о перв.. 34. 11582Ц. - у в

О выдаче авторского,свидетеластва опубликовано 28 февраля 1Р34 года.

Предмет изобретения л

<Зж1

Предлагаемое изобретение касается экранов для телевизоров и служит для преобразования непрерывного линейного движения светящегося элемента йзооражения в точечное переменной яркости;

Экран состоит из.двух параллельных друг другу.,рядов цилиндрцческих линз, расположенных на пути следованйя луча и по ширине равных каждая элементу изображения, и матового экрана, .помещенного между указанными рядами;:

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают экран в двух проекциях..

Последний состоит из двух непрерывных рядов линз 1 и 2, расположенных друг от друга на расстоянии, равном сумме фокусных расстояний линз - первого и второго ряда, причем на фоКусном расстоянии между линзами .находится матовый экран 3, а отдельные линзы отгорожены друг от друга непроницаемыми для света перегородквии 4.

" Параллельный пучок света 5, испускаемый какимялибо светящимся элементом передаваемого изображения и движущийся вдоль одного ряда линз„-;например, ряда 2, дает ряд последователь- -но вспыхивающих освещенных пятен б на - экране 3, которые с помощью- вто-! У рого ряда линз 1 преобразовываются в пучки параллельных лучей света 7..

Таким образом в данном устройстве движущийся, луч света преобразуется в непрерывный ряд последовательно вспыхивающих неподвижных пучков света.

Размеры линз и их количество определяются необходимым числом перерывов света и длительностью отдельных вспышек.

Необходимым условием работы устройства, при неизменном расстоянии между линзами, является параллельность отдельных лучей в первичном пучке света.

Экран для приема дальновидения, отличающийся тем, что, с целью пре-образования непрерывного линейного движения светящегося элемента изображения в точечное переменной яркости, на пути следования луча" помещены два> параллельных друг другу ряда цилиндрнческих линз, по ширине равных каждая яэлементу изображения, между которыми расположей матовый экран.

К авторскому свидетельству И. И. Михайлова о Д461

Эксперт В. А. Гуров .Мдактер И. И. Давыдов

Яф

Ленпромпечатьсоюз. Тнн. „Печ. Труд". Зак. 3825 —.400

Экран для приема дальновидения Экран для приема дальновидения 

 

Похожие патенты:
Наверх