Способ изготовления металлизированных фотошаблонов (негативов)

 

200432

Составитель А. М. Массов

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А, П. Татаринцева и И. Л. Кириллова

Заказ 2903/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чивости к истираншо и предотвращения просветов на рабочем поле, металлический рисунок, нанесенный на фольгу из другого металла, наклеивают на силикатное или органическое стекло, а металл фольги удаляют селективным травлением.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетоких

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч11.1966 (№ 1092683/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч1 1967. Бюллетень № 16

Кл. 57d, 1/01

МПК G 03т

УДК 778.644. (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.1Х.1967

Авторы изобретения

В, П. Лаврищев, С. А. Гаряинов, В. М. Беляков, В. А. Н ф 3ьский и Р. А. Морозова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫХ

ФОТОШАБЛОНОВ (HЕГАТИВОВ) Предмет изобретения

Известны способы изготовления металлизированных негативов путем осаждения или напыления металла на стекло с последующим вытравливанием рисунка через химически стойкое светочувствительное покрытие. При этом время изготовления велико, часто получаются негативы с просветами по рабочему полю и некоторое растравливание краев рисунка.

В предложенном способе эти недостатки устранены благодаря тому, что металлический рисунок, предварительно нанесенный на фольгу из другого металла, наклеивают на силикатное или органическое стекло, а металл фольги удаляют селективным травлением.

С исходного негатива на полированной медной или бронзовой фольге печатают по предварительно нанесенному на нее светочувствительному слою (фоторезисту) изображение.

В качестве позитивного светочувствительного покрытия берут, например, полимерные смолы на основе нефтехинондиазидных производных.

В качестве негативного светочувствительного покрытия используют, например, поливиниловый спирт, очувствленный бихроматом аммония, поливинилциннамат. Полученное изображение проявляют, применяя подходящий растворитель, задубливают и затем удаляют покрытие с соответствующих мест фольги.

После проявления и задубливания фольгу помещают в обычную никелевую электрохнмическую ванну и на местах, не закрытых рисунком фоторезнста, осаждают слой никеля толщиной, например, 5 — 10 лтк только со стороны изображения, а затем снимают оставшийся фоторезист.

Полученная заготовка представляет собой медную фольгу с нанесенным рисунком из никеля. Эту заготовку приклеивают стороной с рисунком к стеклу при помощи оптически однородного и прозрачного клея, например, типа «Циакрин». Металлический рисунок, нанесенный на фолы у из другого металла, подвергают селективному травлению так, чтобы растворилась медь, но не растворился металл.

Для никеля это может быть, например, сернокислый раствор хромового ангидрида. В ре20 зультате на стекле остается изображение из никеля.

При таком способе изготовления края штрихов получ".þòñÿ качественные ровные и достигается большая стойкость к истиранию.

Способ изготовления металлизированных фотошаблонов (негативов), отличающийся

30 тем, что, с целью повышения точности, устрой

Способ изготовления металлизированных фотошаблонов (негативов) Способ изготовления металлизированных фотошаблонов (негативов) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к способу переноса слоя на деталь, который экранирует от электромагнитного излучения

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками

Изобретение относится к многослойному элементу, имеющему реплицируемый лаковый слой, в котором сформирована рельефная структура и который снабжен электропроводящим покрытием

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к технологии изготовления микросхем на металлических подложках, и может быть использовано на предприятиях радио- и электронной промышленности
Наверх