Датчик уровня

 

№ 145025

Класс 42е, 31

21с, 59зз

13b 36оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 167

Д. Я. Штерн, С. М. Бейзеров и В. Г. Плавник

ДАТЧИК УРОВНЯ

Заявлено 19 апреля 1961 г. за ¹ 726865/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Известны датчики уровня для различных систем регулирования (см., например, книгу Львова М. A. «Приборы теплотехнического контроля», изд. 1959 r., стр. 387, фиг. 272). Эти датчики снабжены погруженным в жидкость подпружиненным грузом, который воздействует при своем перемещении на исполнительный механизм с помощью усилителя.

Недостатком указанных датчиков является невозможность получения заданной статической характеристики регулирования без изменения регулирующего органа, что в случае необходимости обеспечения заданной характеристики регулирования приводит к усложнению конструкции и ненадежности ее работы.

Предложенный датчик лишен отмеченного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что груз датчика выполнен с профильной поверхностью. Эта особенность дает возможность получить любую статическую характеристику регулирования при замене профильного груза, не изменяя конструкции других элементов системы.

На чертеже схематично изображен предлагаемый датчик.

Датчик состоит из гру. а 1, соединенного с заслонкой 2. Груз имеет профилированную поверхность. Заслонка выполнена в виде плоской пружины. Груз выбран с таким расчетом, чтобы его вес был больше веса жидкости, заключенной в объем погруженной части груза.

Датчик управляет усилителем типа «сопло — заслонка». При изменении уровня жидкости усилие, передаваемое грузом 1 заслонке 2, изменяется, В результате этого изменяется прогиб заслонки, а следовательно, и зазор между нею и соплом 8. При этом происходит передача регулирующего воздействия следующему усилению. № 145025

Предмет изобретения

Датчик уровня для различных систем регулирования, содержащий погруженный в жидкость подпружиненный груз, воздействующий при своем перемещении через усилитель на исполнительный механизм, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения заданной статической характеристики регулирования, поверхность груза выполнена профильной с тем, чтобы при смене профильного груза можно было получать любую статическую характеристику регулирования, не внося изменений в конструкцию других элементов системы.

Составитель А. П. Бидевкии

Текред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Редактор В. Е. Гридчии

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70;к,!08 / а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 19.11-62 г

Зак. 1584

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

С целью получения требуемой статической характеристики пропорционального и программного регулирования уровня, наружная поверхность груза выполняется соответствующего профиля.

Для обеспечения устойчивого положения груза и необходимого для этой цели смещения вниз его центра тяжести груз изготавливается в форме открытого сверху сосуда с массивным днищем. Груз может изготавливаться практически из любого твердого нерастворимого в данной жидкости материала. Предлагаемый датчик может быть использован как в гидравлических, так и в электрических регулирующих или измерительных системах (в сочетании с пьезокристаллическим датчиком и магнитоупругим динамометром) .

В электрических системах предлагаемый датчик является полностью безынерционным, а в гидравлических почти безынерционным, так как при изменении уровня в диапазоне регулирования смещение груза 1 вместе с заслонкой 2 составляет около 0,1 — 0,15 л1м.

Отличительной особенностью датчика является то, что путем смены профильного груза можно получить любые статические характеристики регулирования.

Датчик уровня Датчик уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей

 // 162678

 // 168026
Наверх