Указатель уровня сыпучих материалов с вращающимся гибким щупом, тормозимым материалом

 

Класс 42е, 37

М 14825á ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛО 1б7

П. П. Рост, В. А, Огневич и М. Д. Зайдинов

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ С

ВРАЩАЮЩИМСЯ ГИБКИМ ЩУПОМ, ТОРМОЗИМЫМ

МАТЕРИАЛОМ

Заявлено 31 июля 1961 г. за М 740218/26-10 в Комитет -по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Предложенный указатель уровня сыпучих материалов с вращающимся гибким щупом, тормозимым материалом, в отличие от известных указателей, применяемых для аналогичных целей, обладает большей чувствительностью и меньшим сопротивлением.

Указанные преимущества указателя уровня сыпучих материалов по сравнению с известными. достигаются тем, что его гибкий щуп выполнен в виде проволочных усов и связан с двигателем и переключателем через шариковую муфту и пружину.

Указатель предназначен для использования на верхних отметках уровней сыпучих материалов (цемент, песок, гравий) в бункерах заводовв- автом атов.

На чертеже схематически изображено устройство описываемого указателя.

Указатель уровня состоит из корпуса 1 с сальниковым уплотнением

2, крышки 3 и раструба 4. Внутри корпуса помещен датчик с вращающимся гибким щупом 5, выполненным в виде проволочных усов Датчик содержит электрический двигатель б, переключатель 7, пружину 8 и шариковую муфту 9 с чашкой 10.

Поступающий в бункер сыпучий материал тормозит вращение гибкого щупа 5, который, приподнимая чашку 10, воздействует на переключатель 7 при помощи шариковой муфты 9. № 148256

При опоражнивании бункера сыпучий материал освобождает гиокий щуп 5, в результате чего чашка 10 опускается, и под действием пружины 8 шариковая муфта 9 и переключатель 7 возвращаются в исходное положение.

Описанный указатель уровня сыпучих материалов испытан Всесоюзным научно-исследовательским институтом «Дорстроймаш» и показал хорошие результаты.

Предмет изобретения

Указатель уровня сыпучих материалов с вращающимся гибким щупом, тормозимым материалом, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности и уменьшения сопротивления, гибкий щуп выполнен в виде проволочных усов и связан с двигателем и переключатечем через шариковую муфту и пружину.

¹ 148256

Составитель описания В, Е. Соколовский

Редактор P. Б Кауфман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 7 Aг1-62 г. Формат бум. 70; 108 /i„ Объем 0.26 изд, л.

Зак. 6043 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Указатель уровня сыпучих материалов с вращающимся гибким щупом, тормозимым материалом Указатель уровня сыпучих материалов с вращающимся гибким щупом, тормозимым материалом Указатель уровня сыпучих материалов с вращающимся гибким щупом, тормозимым материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей

 // 162678

 // 168026

 // 191157
Наверх