Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком

 

Класс 42е, 23оз № 150252

СССР ( ), 1

) Н ( и,i

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

К. С. Глубшев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ВОДОМЕР С

РАДИОАКТИВНЫМ ДАТЧИКОМ

Заявлено 18 октября 1960 г. за № 682510/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г, Известны автоматические водомеры, состоящие из водовыпуока с сужающим устройством и двумя пьезометрическими трубками, одна из которых соединяется с водовыпуском до сужающего устройства, вторая — после. В пьезометрические трубки опущены дифференциальные поплавки, соединенные между собой тросиком, перекинутым через диск с диаметром, равным расстоянию между осями пьезометрических трубок. К диску крепится стрелка-указатель секундных расходов и напора воды. Для определения суммарных объемов воды в водомере имеется счетчик с часовым механизмом.

Предлагаемый автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком отличается от известного тем, что дифманометрический датчик выполнен в виде поплавковой системы, помещенной в камеру минусового давления и состоящей из коаксиально размещенных двух поплавков, Внутренний поплавок системы, как и внешний, находится на поверхности воды в минусовой камере и подсоединен своей полой частью посредством гибкой трубки к плюсовой области сужающей диафрагмы и смещается относительно внешнего поплавка пропорционально изменению перепада давления, который фиксируется радиоактивным датчиком перемещения. Это упрощает конструкцию и улучшает эксплуатационные качества водомера, На фиг. 1 изображена схема предлагаемого водомера; на фиг. 2— схема поплавкового дифманометра с радиоактивным датчиком; на фиг. 3 — профильный прерыватель счетно ионизирующей камеры.

Водомер состоит из трубы 1 водовыпуска с сужающей диафрагмой 2, поплавкового дифманометра 3 и телеметрической системы 4.

Внутренний пустотелый плюсовой поплавок 5 помещен в сквозное цил;.;дрическое отверстие б минусового нарухкного поплавка 7. Ци№ 150252 №. 150252 № 150252

Вид AA

Составитель. Ю, И. Тесиек

Редактор 3, А. Москвина Техред А. М. Токер Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ, 7,1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,51 изд. л.

Зак. 9263 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

SU 150253

Batch : N0130419

Date : 31/10/2001

Number of радея : 2

Previous document : SU 150252

Next document : SU 150254

Класс 42е, 23озceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

Г. П. Катыс и Ю. Д, Мамиконов

МАССОВЫЙ ТУРБОРАСХОДОМЕР С ДВУМЯ

ПРЯМОЛОПАСТНЫМИ КРЫЛЬЧАТКАМИ

Заявлено 15 декабря 1961 r, за № 755846/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г.

Известные массовые расходомеры, в которых вращение роторов осуществляется за счет энергии измеряемого потока, имеют низкую точность измерения из-за наличия измерительного упругого элемента (пружины), сложную схему деления двух частот и большие габариты.

Предлагаемый массовый турборасходомер устраняет эти недостатки благодаря применению в нем пересчетной схемы для определения отношения угловой скорости прецессии гироскопического датчика усилий к угловой скорости 1вращения крыльчатки. Запуск и остановка пересчетной схемы осуществляются сме кными импульсами от датчика скорости вращения крыльчатки. Декатронный счетчик регистрирует импульсы, поступающие от гироскопического датчика усилий в течение одного периода между двумя указанными смежными импульсами.

На чертеже представлено схематическое устройство предложенного турборасходомера.

В корпусе турборасходомера последовательно расположены спиральная крыльчатка 1, струевыпрямитель 2, две прямолопастные крыльчатки .3 и 4 и магнитная передача 5. Измеряемый поток жидкости или газа, поступая на спиральную крыльчатку 1, приводит ее во вращение, Прямолопастная крыльчатка 8 жестко связанная осью со спиральной крыльчаткой 1, также приводится во вращение, вследствие чего потоку жидкости, протекающему между лопастями крыльчатки 8, сообщается угловая скорость, с которой он поступает на неподвижную прямолопастную крыльчатку 4. Создаваемый при этом момент преооразуется магнитной передачей 5 в усилие, которое создает момент вокруг горизонтальной оси б гироскопа, перпендикулярной оси вращения 7 гиродвигателя. Момент вызывает прецессию гироскопа вокруг вертикальной оси 8 с определенной угловой скоростью, которая измеряется магнитным индукционным датчиком 9. Величина массового рас№ 150253 хода протекающего вещества прямо пропорциональна угловой скорости вращения прецесеаи гироскопа вокруг вертикальной оси 8 и обратно пропорциональна угловой скорости вращения крыльчатки 3.

Ф

Предмет и зобр ете, ия

Массовь1й .,турборасходомер с двумя прямолопастными крыльчатками, одна из которых приводится во вращение измеряемым потоком и ее угловая скорость измеряется индукционным импульсным датчиком, а вторая закреплена на оси, связанной магнитной передачей с гироскопическим датчиком усилий, отличающийся тем, что, с целью определения величины массового расхода вещества по отношению угловой скорости прецессии гироскопического датчика усилий и угловой скорости .вращения крыльчатки, в нем применена пересчетная схема, упразляемая импульсами датчика угловой скорости крыльчатки, и декатронный счетчик, регистрирующий импульсы, поступающие от гироскопического датчика в течение одного периода между двумя смежными импульсами датчика угловой скорости крыльчатки.

Составитель В. Карасева

Редактор Н. С. Кутафина Texpeд А. М. Токер Корректор Г. Е Кудрявцева

Поди. к печ. 24.Vill 62 г, Формат бум. 70Х!081/i6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 8373 Тираж 750 Цена 4 коп.

IIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком Автоматический дистанционный водомер с радиоактивным датчиком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей

 // 162678

 // 168026

 // 191157
Наверх