Способ косвенного определения инициирующей способности капсюлей-детонаторов

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 78е, 6

Заявлено 19. I X.1966 (№ 1102583/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаооретеиий и открытий

IlpH Совете Мииистрое

СССР

МПК С 06с

УДК 662.43:623:48 (088.8) Опубликовано 15.VIll.1967. Ьюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х,1967

Авторы изобретения

В. 3. Гусев, А, П. Зайцев, Ю. Ф. Маляренко, 1". 1 . Охильков

H В. В. CHpCJIbHHKGB

Заявитель

СПОСОБ КОСВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ КАПС1ОЛ ЕЙ-ДЕТОНАТОРОВ

Предмет изобретения

Наиболее известным способом косвенного определения инициирующей способности капсюлей-детонаторов является испытание их подрывом на свинцовых пластинках. Однако размер диаметра отверстия, пробиваемого капсюлем-детонатором в свинцовых пластинках, а также вес вынесенного при этом из пластинки свинца практически мало зависят от изменения навески вторичного заряда, а следовательно, и инициирующей способности капсюля-детонатора. По этой причине указанные характеристики (диаметр отверстия и вынос свинца) количественно не отражает действительную инициирующую способность испытанного подрывом капсюля-детонатора, Кроме того, при указанном способе расходуется значительное количество свинца, а окружающий воздух загрязняется вредной для здоровья свинцовой пылью.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены. Для этого испытуемый капсюльдетонатор 1 фиксируют в гор изонтальном (или вертикальном) положении в стойке 2 на высоте, например, 30 мм над металлической пластиной 8, укрепленной на конце рычага 4, свободно вращающегося на оси 5. Затем при помощи электрозапала или бикфордова шнура подрывают ка псюль-детонатор. Под действием ударной волны и продуктов взрыва пластина 8перемещается вниз,,а молоточек 5, укрепленный на другом конце рычага 4, ударяет по грузу 7, который от полученного импульса поднимается вверх по направляющим 8. Максимальная высота подъема груза фиксируется указателем 9 на измерительной линейке !О.

В опытном образце устройства, иа котором роверялся этот способ, вес груза составлял

152 г, De= рычага вместе с пластиной и моло10 точкам 1004 г, а размеры пластины были

6 60;;60 мм. Проведенные испытания показали, что высота подъема груза 7 находится в прямо пропорциональной зависимости or количества взрывчатого вещества в капсюледетонаторе и, следовательно, мокнет служить для оценки его ииициирующей способности.

Способ косвенного определения инициирующей способности капсюлей-детонаторов по производимому ими при взрыве механическому эффекту, огличающиася тем, что, с целью получения более точной оценки инициирующего действия капсюля-детонатора, экономии свинца и улучшения условий труда при проведении испытаний, испытуемый капсюль-детонатор фиксируют в горизоиталbHом

30 (вертккальном) положении на высоте, напри201185

Составитель К. Шелунцов

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и E. Н. Гудзова

Заказ 3267716 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, гр. Сапунова, 2 мер, ЗО мм над укрепленной на одном конце свободно вращающегося на горизонтальной оси рычага металлической пластинкой, воспринимающей энергию взрыва испытуемого капсюля-детонатора и .передающей ее через рычаг грузу, по величине перемещения которого косвенно судят об инициирующей способности капсюля-детонатора.

Способ косвенного определения инициирующей способности капсюлей-детонаторов Способ косвенного определения инициирующей способности капсюлей-детонаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки и маркировки средств инициирования

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано в зажигательных блоках, применяемых в фугасных, осколочных, фугасно-осколочных и термобарических боеприпасах для придания им зажигательного действия или его усиления

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.
Наверх