Патент ссср 201815

 

Союз Советских

Содиалистических

Республик

E Jl й,у

ВОО О О!0 И И Я ут р т с ; т:: л - -- -, .; с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1 т/.1966 (№ 1069384/30-15) Кл. 45с, 89/00 с присоединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

МГП(А 01d

УДтК 631.364.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

И. И. Курников, Ю. А. Николаев, В. H. Зволинский, И. П. Чермошенцев, В. А. Лурье, А. C. Винник, И. Х. Семененко, Л. А. Щемелинский и Б. Ф. Останкович

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

ПАЛ b lATbl Й БАРАБАН К УБО РОЧ НЫМ МАШ И HAM

Предмет изобретения

Известные пальчатые барабаны к уборочным сельскохозяйственным машинам с установленными под определенным углом к образующим цилиндрическото кожуха пальцами не обеспечивают качественного подбора полеглых и стелящихся культур.

В описываемом пальчатом барабане указанный недостаток устранен принудительным перемещением вдоль оси втулок крепления пальцев или же перемещением последних совместно с эксцентрично закрепленной невращающейся осью, чем обеспечивается постановка под необходимым углом пальцев по отношению к направлению полеглости стеблей убираемых культур и полный их подбор уборочными машинами. В целях упрощения механизма перемещения втулок крепления пальцев или их оси, его гидроцилиндры встроены в полуоси барабана, а для увеличения износостойкости втулок сферических шарниров и проходящих через них пальцев, они выполнены из графитизированного капрона.

На фиг, 1 показан продольный разрез пальчатого барабана с подвижными втулками крепления пальцев; на фиг, 2 — то же, но с подвижной эксцентричной осью.

Описываемый пальчатый барабан выполнен из кожуха 1 с пальцами 2, проходящими через отверстия со сферическими шарнирами

8 с графитизировапными капроновыми втулками, эксцентрично закрепленной неповоротной оси 4 с втулками 5 крепления пальцев 2, ободьев 6 и 7 с полуосями 8 и 9 и вмонтированных в полуоси 8 и 9 гидроцилиндров 10 и

5 11 с гидропроводами 12 и 18. Барабан снабжен поворотными рычагами 14 и 15, которые при воздействии на них плунжеров гидроцилиндров 10 и 11, перемещением втулок 5, ставят пальцы 2 в нужное положение, что мо10 жет выполняться оператором (трактористом или комбайнером) непосредственно из кабины трактора или комбайна. Передвижение втулок 5 с пальцами 2 может быть осуществлено (фиг. 2) вместе с осью 4.

15 Характерной особенностью описываемого пальчатого барабана является то, что в нем конструктивно достигается возможность постановки пальцев под любым углом в отношении направления полеглости стеблей уби20 раемых культур.

1. Пальчатый барабан к уборочным маши25 нам для уборки преимущественно полеглых и стелящихся культур, содержащий вращающийся на полуосях цилиндрический кожух с отверстиями и сферическими шарнирами для выхода пальцев, прикрепленных к втулкам, 30 установленным на невращающейся эксцент201815 ричной оси, отличающийся тем, что, с целью изменения угла наклона пальцев, втулки с пальцами выполнены принудительно перемещаемыми параллельно оси барабана.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что принудительно перемещаемой выполнена невращающаяся эксцентричная ось с втулками крепления пальцев.

3. Барабан по пп, 1 — 2, отличающийся тем, что механизм перемещения втулок или оси с втулками выполнен из встроенных в полуоси гидроцилиндров и поворотных рычагов, через которые,плунжеры гидроцилиндров воздей5 ствуют на крайние втулки или на ось.

4. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости, втулки сферических шарниров выполнены из графитизированного капрона.

201815

Редактор Jl,. М. Груздев

Заказ 3457/11 Тираж 535 Подписное

UÍÈÈÃ1È Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И, Кочубей

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Н. И, Быстрова и И. Л. Кириллова

Патент ссср 201815 Патент ссср 201815 Патент ссср 201815 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки полеглых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно
Наверх