Устройство для отделения прессостатка от изделий

 

202047

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, jb, 10/70

Заявлено 06.1Х.1965 (№ 1026928125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания I,XII.1967

МПК В 21с

УД К 621.777.06-229.88 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Батурин, Г. П. Шумский и С. Ф. Якушин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕССОСТАТКА

ОТ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для отделения прессостатка от изделий, преимущественно к трубопрофильным прессам, содержащие основание со смонтированными на нем матричными салазками и отрезным ножом, установленные на передней траверсе пресса.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что отрезной нож выполнен в виде Г-образного профиля, рабочая часть которого имеет выступ для ограничения хода матричных салазок, и расположен эксцентрично оси пресса.

Такое выполнение устройства повышает его производительность благодаря использованию хода матричных салазок для отделения прессостатка от изделий.

На чертеже показана схема описываемого устройства и разрез по А — А.

Устройство работает следующим ооразом.

По окончании прессования при неподвижном прессчштемпеле с помощью гидроцилиндров 1 контейнер 2 сдергивается с прессостатка. После отвода главного плунжера пресса прессостаток с пресс шайбой остаются при- липшими к матрицедержателю 3.

Отрезной нож 4, расположенный эксцентрично оси пресса, опускают с помощью гидроцилиндра 5 в нижнее положение (на чертеже показано штрих-пунктирными линиями), при этом нижняя часть ножа заходит в вырез основания 6, установленного в передней траверсе пресса, что повышает устойчивость отрезного ножа. Под действием гидроцилиндра

i матричные салазки 8 вместе с прессизделием, прессостатком и пресс-шайбой перемещаются вправо, т. е. в сторону выступа 9 ножа.

В этот момент нож отделяет от прессизделия прессостаток с пресс-шайбой, которые па10 дают на скат 10 для подачи к пресс-разделителю (для отделения прессостатка от прессшайбы), Матричные салазки, дойдя до выступа 9, возвращаются в исходное положение влево.

15 При отделении прессостатка от прессизделия матричные салазки перемещаются до нажатия в опущенный выступ 9, а при выпрессовке захоложснного слитка через сквозное отверстие 11 и при замене инструмента — на

20 величину полного хода гидроцилиндра 7 (при поднятом ноже 4).

Предмет изобретения

Устройством для отделения прессостатка от

25 изделий, преимущественно к трубопрофильным прессам, содержащее основание со смонтированными на нем матричными салазками и отрезным ножом, установленное на передней траверсе пресса, отличающееся тем, что, 30 с целью повышения производительности за

202047

Составитель А. Смирнов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и И. Е. Черняк

1- едактор Б. С. Нанкнна

Заказ 3611/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 счет использования хода матричных салазок для отделения прессостатка, отрезной нож выполнен в виде Г-образного профиля, рабочая часть которого имеет выступ для ограничения хода матричных салазок, и расположен эксцентрично оси пресса.

Устройство для отделения прессостатка от изделий Устройство для отделения прессостатка от изделий 

 

Похожие патенты:

 // 332879
Наверх