Устройство для удаления прессостатка

 

ОГ1 ИОАН И Е

И ЗОБ Р ЕТЕ Н ИЯ

Я А f QPggОQg (:ЯЦД ЕД ТЩ

Союз Саветсииз

Содиалистическиз

Рссптблик

Зависи»ое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Х1.1966 (№ 1113975,25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24Л 1.1970

Кл. 7b, 101 70

Комитет по делам

МПК В 21с

УДК 621.777.073(088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

А. С. Ткаченко, .Б М. Климковский, А. В. Невейкин и A. С: Мал кйн"

Авторы изобретения

Заявитель

1 о .. (УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИРЕССОСТАТКА

Описываемое устройство относится к области изготовления труб прессованием íà BBртикальных трубных прессах.

Известны конструкции устройств для удаления прессостатка на вертикальны.: трубопрофильных прессах, содержащие отрезной нож и механизм для извлечения прессостатка.

Недостаток известных устройств заключается в том, что они либо осуществля от извлечения прессоста-,ка после совершения обратного

: ода, либо требуют смены матрицы после каждого цикла прессовани», что снижает прои3водительность.

С целью BHKBH+2!IIIII УказЯнных недОстап кое механизм для извлечения прессостатк1. описываемого устройства выполнен в виде l оло-! О штока силОВОГО цилиндра, расположенного соосно оси прессования и прикрепле1,1сгo

oснованию пресса, прп этом па рабо lcll састп т КЯЗЯННОГО ШТОКЯ ВЫПО,IНЕ11Ы CKB03IIBIC ПЯЗЬ:, расположенныс вдоль его осп.

Такое выполнение устройства ооеспечивяет повышение производительности.

На чертеже представлен разрез по оси прессования описываемого устройства для удаления прессостатка.

Устройство для удаления прессостатка состоит из механизма 1 отрезки прессостатка, механизма 11 для извлечения его и приспособ-ления 111 для подхватывания и сбрасывания.

Механизм для извлечения прессостагка состоит из подвижной составной трубы, пере5 мещающейся в вертикальном направлении. На одной из частей I трубы для этого кретгится неподвижно поршень, двигающийся в цпл 1ндре 2. Внутренний диаметр трубы несколько

10 больше диаметра прессуемой трубы. Другая часть 8 составной труоы выполнена 13 етырех сегментов путем продольного раскроя гру бы. Продольный раскрой трубы, наружный дия,1етр IioTopo!l jo p2cKp011 несколько меньше диаметра калиброванпогO отверстия матрш1ы.

15 позволяет использовать эту часть трубы н

Одном сл lае кяк прОВОдку для прессуем ой

Тр Оы, В друГом 1 як пытал КИВятель для извлечения прессостатка. Раскроенньп1 продолы10 на четыре части участок трубь с одной стороны стягивается браслетной .,ружи. пой, с другой — распирается лпстсвы»п (рессорными) прмжпнами. Конец трхбы, сгян1TBI! браслетной пружиной, имеет ступен пату!o форму и Входит соответственно в пазы цельного участка трубы (31ругой ее части, Обор дсванной поршнем), а другой, распертый пружинами, сделан коническим с уступом для входа в отрезанный от трубы прессостаток. При работе выталкивателем этот конец проходит через

Зр фильер 4 и принимает форму цельной трубы.

263552 о;

Загорская типография второй >ке конец этого участка постоянно стя нут пружиной и разводится лишь при проходе прессуемой трубы.

Приспособление для подхватыванпя и сбрасывания прессостатка представляет собой вилку, снимающуlo его с выталкпвателя, и сбрасыватель рычаг, который отправляет прессостаток в приемный желоб.

Работа механизмов устройства осуществляется следующим образом.

После завершения прессования, соответствующего положению оправки в крайнем ни>кием положении, производится отрезка прессостатка от остальной трубы механизмом стрелки, затем разводятся ножи ножнш; и одновременно подается жидкость (воздух) в noI0cTb цилиндра и составная труба (шток) начинает движение вверх, отчего раскроенный на четыре части участок трубы проходиг через фильер 4, принимая форму цельной трубы, и конусным окончанием входит в прессостаток.

Прп дальнейшем движении трубы (штока) прессостаток продвигается»о контейнеру вверх, а после выхода его из контейнера подхватывается вилкой, смонтированной на тележке. Когда оправка занимает исходное положение, тележка подает заготовку в ко штейнер, одновременно отвозя в сторону прессостаток, где он сбрасывается в приемный келоб.

Все эти операции производятся оез остановки пресса. о Предм ет изобр етен ия

Устройство для удаления прессостатка на вертикальных трубопрофильных прессах, содержащее отрезной нож и механизм дчя извлечения прессостатка, отличающееся тем.

15 что, с целью повышения производительности, механизм извлечения прессостатка выполнен в виде полого штока силового цилиндра, расположенного соосно оси прессования и закрепленного в основании пресса, при этом на

20 вабочей части указанного штока выполнены сквозные пазы, расположенные вдоль его оси.

Устройство для удаления прессостатка Устройство для удаления прессостатка 

 

Похожие патенты:

 // 332879
Наверх