Токоуказательное устройство

 

OSI86

Союз Соввтвкиа

Социалиотичвокик

Рвооублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х1.1965 (№ 1011325/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Ел. 21h, 32/03

МПЕ Н 02l

Н 02b

УДК 621.314.214,54/55-79

621.791.03(088.8) Комитет ло делам изобретвиий и открытий цри Совете Миииотрое

СССР

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23 ! Дата опубликования описания 22.1.1968

Автор изобретения

Заявитель

Ю. В. Цыганков

Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудования

ТОКОУКАЗАТЕЛЫ1ОЕ УСТРОЙСТВО

Известны токоуказательные устройства, применяемые, например, в регулируемых сварочных трансформаторах, с подвижными катушками обмоток, содержащие шкалу "o стрелкой и механизм .передачи движения, состоящий из подвижного стержня и ведущей планки, закрепленной на подвижной катушке.

Так как в оварочных трансформаторах зависимость сварочного тока от расстояния между подвижной и неподвижной катушками есть величина нелинейная, а зависимость перемещения шкалы токоуказателя от перемещения катушек либо линейная, либо нелинейная, но неспособная, меняться в широких пределах (например, кривошипно-шатунный токоуказатель), то известные токоуказатели неспособны выравнять нелинейность шкалы сварочных токов, Описываемое токоуказательное устройство просто по конструкции, надежно и дает возможность применять различные как линейные, так и логарифмические шкалы для указания тока. Это достигается тем, что в нем подвижный стержень механизма передачи движения подвижной катушки выполнен поворотным и имеет в своей средней части винтовую поверхность с большим углом подъема винтовой линии, по которой скользит ведущая планка, снабженная пазом, причем поворотный стержень может иметь переменный угол подъема винтовой линии.

На фиг. 1 показано токоуказательное усгройство с постоянным углом подъема; на

5 фиг. 2 — дан вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А.

Токоуказательное устройство состоит из поворотного стержня 1, имеющего в средней части винтовую поверхность с очень большим

10 углом подъема винтовой линии (80 — 85 ); ведущей планки 2, которая укреплена на обойме с подвижными катушками 8; оси 4, неподвижно соединенной со стержнем 1 при помощи запрессовки или сварки; дистанционной

15 трубки 5; шкалы 6, неподвижно соединенной с осью 4; стрелки 7, укрепленной на верхнем угольнике трансформатора 8 напротив окна 9 защитного кожуха 10, Новым элементом в предлагаемом токоука20 зателе является поворотный стержень, который может быть изготовлен из металлической трубы, средний участок которой сплющен до образования плоского сечения (фиг. 3 — сечение А — А) и закручен относительно про25 дольной оси на угол 320 — 360, в результате чего д ве смежные плоские поверхности сплющенного участка превращаются в винтовые поверхности с большим углом подъема .винтовой линии. Указанным способом можно поЗО лучить винтовую поверхность не только с по205186 стоянным, но и ic переменным углом подъема винтовой линии, закручивая, например, сплющенный участок по частям на различные углы, Полная длина закрученной части винта равна ходу подвижных катушек.

На конце ведущей планки 2 выдавлена впадина, после чего ее конец .вместе с частью впадины загибается на 180, образуя паз с рабочей поверхностью и вспомогательным

«язычком». Во время работы винт расположен в пазу ведущей планки 2 и планка в силу своей упругости постоянно прижимается рабочей поверхностью к винтовой поверхности поворотного стержня 1. При движении подвижных катушек 8 планка 2 скользит по верхушке, заставляя ее равномерно поворачиваться в отверстиях угольников 8 и 11 трансформатора. Вместе с .поворотным стержнем 1 относительно стрелки 7 .поворачивается шкала б, на которой нанесены значения сварочного тока. Так как трансформатор защищен кожухом 10 со смотровым окном 9, то нет смысла насаживать стрелку на ось 4 при неподвижной шкале. Крутящий момент, образующийся при скольжении рабочей поверхности ведущей планки 2 по стержню 1, вполне достаточен для свободного вращения винта со шкалой. В случае заедания винта в отверстиях угольников 8 и 11, например от ржавения, стержень может остановиться, однако ведущая планка, продолжая двигаться вдоль оси стержня, в конце, концов охватит своим пазом его с двух сторон, в результате чего крутящий момент во много раз возрастет, что заставит стержень повернуться и выйти из положения заедания.

Если .применить вертушку с переменным углом подъема винтовой линии, то полный угол поворота шкалы останется прежним (320 + 360 ), однако скорость вращения шкалы уже не будет пропорциональна скорости движения катушек.

Можно так рассчитать вертушку с переменным углом подъема винтовой линии, что шкала величин сварочных токов станет линейной или логарифмической.

15 Предмет изобретения

1. Токоуказательное устройство, например, регулируемого сварочного трансформатора с подвижными катушками обмоток, содержащее шкалу со стрелкой и механизм передачи двп

20 жепия, состоящий из стержня и ведущей планки, закрепленной на подвижной катушке, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности конструкции, указанный стержень выполнен поворотным и имеет

25 в своей средней части винтовую поверхность с большим углом, подъема винтовой линии, по которой скользит ведущая планка, снабжен ная,пазом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ЗО что поворотный стержень имеет .переменный угол подъема винто вой линии, что дает возможность применять различные шкалы, например, линейные и логарифмические.

205186 б Р ф

Л И Pampa ппйр нвсаь

Составитель Н. Карасева

Редактор A. М. Соловьева Текред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. В. Черняк

Заказ 4222/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Токоуказательное устройство Токоуказательное устройство Токоуказательное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Наверх