Прицепная сцепка

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИ

Союз Советских

Социелиотичвских

Республик тДЛД .

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

45а, 51/04

Заявлено 11,11.1966 (№ 1054872/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 31.1.1968

К А 01b

К 629.11.013.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, И. Данилов, Ф. И. Стеблянко, В. И. Шумейко, А. И. Спивак, Н. Ф. Дронова и Н. И. Чупрынин

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственным и виноградниковым машинам

Заявитель

ПРИЦЕПНАЯ СЦЕПКА

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для составления широкозахватных агрегатов из борон.

Известные сцепки, включающие несущий брус, выполненный из отдельных секций, рамки для борон, опорные колеса, механизм подъема борон и прицепное устройство, не обеспечивают подъема борон при различной ширине захвата агрегата и требуют значительных усилий для подъема борон.

В предложенной сцепке, с целью подъема борон при различной ширине захвата и снижения усилий на подъем борон, опорные колеса установлены между секциями в рамках, одним звеном жестко соединенных с одной из секций и через шарнир с двумя степенями свободы — с другой секцией, механизм подьема борон связан с центральной секцией, а рамки для борон жестко закреплены на несущем брусе.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная секция, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Несущий брус сцспки выполнен из отдельных секций 1, а опорные колеса 2 установлены между секциями в рамках 8, одним звеном жестко соединенных с одной из секций и через шарнир 4 с двумя степенями свободы— с другой секцией. Прицепное устройство 5 и механизм подъема борон б связаны с центральной секцией. Рамки 7 подъема борон 8 жестко закреплены на несущем брусе.

Подъем борон для очистки на ходу производится гидроцилиндром, поворачивающим центральную секцию несущего бруса, вращение от которой посредством рамок секций передается остальным секциям.

Для дальнего транспорта одна из осей шарнира с двумя степенями свободы вынимается, чем обеспечивается разъединение секций, и секции устанавливаются попарно друг за другом.

Предмет изобретения

1. Прицепная сцепка, включающая несущий брус, выполненный из отдельных секций, рамки для борон, опорные колеса, механизм подъема борон и прицепное устройство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подьема борон при различной ширине захвата агрегата и снижения усилий на подъем борон, опорные колеса установлены между секциями в рамках, одним звеном жестко соединенных с одной из секций и через шарнир с двумя сте2> пенями свободы — с другой секцией, а механизм подъема борон связан с центральной секцией.

2. Сцепка по п. 1, отличающаяся тем, что рамки для борон жестко закреплены на несу30 щем брусе.

2062I4

? Ые

Составитель Е. Кленов

Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. 1 юрина

Редактор М. А. Полянннов

Типография, пр. Сапунова 2

Заказ 4597?5 Тирани 535 По нгпспое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Ч?пп?строп ССС1?

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Прицепная сцепка Прицепная сцепка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями

 // 247670
Наверх