Патент ссср 247670

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247670

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.I I.!968 (№ 1222101/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI 1.1969. Бюллетень № 22

Кл. 45а, 63/10

МПК А Olb

УДК 631.372.2(088.8) Комитет по полам иаобрвтеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Дата опубликования описания 1.XII.1969

Авторы изобретения

И. Е. Попов, Н. А. Венченков, М. Ф. Пиронков, Е. И. Куценко и Е. В. Деревянченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ

С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ МАШИНАМИ

Предмет изобретения

Известны устройства, в которых соединение сельскохозяйственных машин с трактором осуществляется или посредством навесной гидросистемы (трехточечная навеска) или выполнено в одной точке, например в прицепных и некоторых полунавесных машинах.

Однако указанные устройства или не обеспечивают равномерной глубины обработки почвы, вследствие передачи угловых колебаний трактора, вызванных неровностями поверхности обрабатываемого поля, на агрегатируемые с трактором машины или ухудшают сцепные свойства гусеничного движителя из-за неравномерности распределения нагрузки на опорные поверхности гусениц при действии тягового усилия в связи с тем, что точка прицепа расположена позади трактора.

В описываемом устройстве с целью устранения указанных недостатков соединение трактора с сельскохозяйственными машинами осуществляется посредством стойки, выполненной в виде жесткого звена, установленного на

П-образной рамке, шарнирно смонтированной на рамах ходовых тележек трактора, которая включает вертикальные шарниры и регулируемые по длине стяжки, соединенные с рамой машины, несущей ограничительные цепи.

Такая конструкция устройства позволяет соединять с гусеничным трактором как прицепные, так и полунавесные машины.

На фиг. 1 схематично представлено устройство для соединения гусеничных тракторов с сельскохозяйственными машинами, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает стойку 1, выполненную в виде жесткого звена, которое установлено на соединенной с тягами 2 гидронавески трактора 3 П-образной рамке 4, шарнирно смонтированнои на рамах его ходовых тележек 5.

10 Стойка 1 снабжена вертикальными шарь рами б, 7 и регулируемыми по длине стяжкр ми 8, 9, которые соединены с рамой 10, агрегьтируемой с трактором сельскохозяйственной машины 11, которая в транспортном положе15 нии удерживается цепями 12.

Как видно из приведенной на фиг. 1 схемы агрегата, опрокидывающий момент М,„р

= Яр,, h, равный произведению результирующей сопротивления Рр„на плечо h, будет

20 значительно меньшим, чем при использовании для соединения гусеничного трактора с сельскохозяйственными машинами других известных устройств.

Устройство для соединения гусеничных тракторов с сельскохозяйственными машинами, включающее сцепной прибор, выполненный в виде стойки, отличающееся тем, что, с целью

247670

Фиг.

Составитель Р. Финкель

Техред Т. П. Курнлло Корректор Т, А. Абрамова

Редактор В. Фельдман

Заказ 3190/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 уменьшения. опрокидываю@его моМента, действующего на трактор от тягового усилия, устранения влияния колебаний, вызванных неровностями поверхности обрабатываемого поля, а также обеспечения возможности агрегатирования трактора с прицепными и полунавесными машинами, стойка выполнена в виде жесткого звена, установленного на соединенной тягами гидронавески трактора П-образной рамке, шарнирно смонтированной на рамах его ходовых тележек, которая включает вертикальные шарниры и регулируемые по длине стяжки, соединенные с рамой машины, несущей ограничительные цепи.

Патент ссср 247670 Патент ссср 247670 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями
Наверх