Крепежное соединение

 

Назначение: в сборочных узлах различных изделий в машиностроении. Сущность изобретения: соединение содержит охватывающую 1 и охватываемую 2 детали с параллельно расположенными канавками 3, на донышках которых образованы углубления 4. и упругую волнистую пластину 5 - заклинивающий элемент, состоящий из трех полуволн с вершинами 6 и впадинами 7, размещенный в зазоре между деталями 1 и 2. Полуволнами являются усеченные полые полуконусы, соединенные между собой так, что их вершины сходятся на оси, лежащей а плоскости симметрии пластины. Выпуклые поверхности полуволн снабжены полусферическими выдавками (выступами) 8, расположенными концентричными рядами (на радиусах г и Я) и одновременно образующими три параллельных ряда выступов, параллельных плоскости симметрии пластины; все выступы средней полуволны и выступы наружного концентричного ряда крайних полуволн размещены на их вершинах, остальные выступы - на наружных половинках (полускатах) полуволн. Выступы 8 наружного концентричного ряда пластины расположены в углублениях 4 канавок 3 охватывающей 1 и охватываемой 2 деталей. 5 ил.

(я)s F 16 В 2/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

О

О

О

Ф

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000993/27 (22) 09.08.91 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (75) Нагорная И. А., Нагорная Т. П. (73) Нагорная И. А. (54) КРЕПЕЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Назначение: в сборочных узлах различных изделий в машиностроении, Сущность изобретения: соединение содержит охватывающую 1 и охватываемую 2 детали с параллельно расположенными канавками 3, на донышках которых образованы углубления

4, и упругую волнистую пластину 5 — заклинивающий элемент, состоящий из трех полуволн с вершинами 6 и впадинами 7, размещенный в зазоре между деталями 1 и

2. Полуволнами являются усеченные полые

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в сборочных узлах различных изделий.

Известно клиновое (крепежное) соединение с односторонним действием клина (заклинивающего элемента). снабженного продольной плоскостью симметрии, воздействующего на скошенную и плоскую детали. Клин представляет собой тело квадратного, прямоугольного ли круглого сечения, продолжением которого является клиновидная совмещенная заходно-опорная часть.

Конструкция клина позволяет легко собирать крепежное соединение без нарушения состояния контактных поверхностей охватывающей и охватываемой деталей.

„,RU„„ 2000493 С полуконусы, соединенные между собой так, что их вершины сходятся на оси, лежащей в плоскости симметрии пластины. Выпуклые поверхности полуволн снабжены полусферическими выдавками (выступами) 8, расположенными концентричными рядами (на радиусах r и Я) и одновременно образующими три параллельных ряда выступов, параллельных плоскости симметрии пластины; все выступы средней полуволны и выступы наружного концентричного ряда крайних полуволн размещены на их вершинах, остальные выступы — на наружных половинках (полускатах) полуволн. Выступы 8 наружного концентричного ряда пластины расположены в углублениях 4 канавок 3 охватывающей 1 и охватываемой 2 деталей.

5 ил, Для затяжки соединения к большему торцу заклинивающего элемента прикладывают осевую силу и она передается деталям как крепежная сила. Недостаток соединения — невозможность его применения для расклинивания деталей с параллельно расположенными контактными поверхностями.

Наиболее близким по технической сущности и количеству сходных признаков является крепежное соединение. содержащее охватывающую и охватываемую детали, в зазоре между которыми расположен фиксирующий закладной элемент в виде упругой пластины с опорными участками — одним иэ наружной поверхности, взаимодействую- . щим с охватывающей деталью, и двумя на внутренней. взаимодействующими с охватываемой.

2000493

Однако такой эаклинивающий элемент выпадает из крепежного соединения при воздействии на него механических колебаний. Типичная причина выпадения — перекосы его опорных площадок, вызванные его дефектами изготовления и сборки с остальными деталями соединения.

Цель изобретения — повышение надежности стопорения крепежного соединения.

Эта цель достигается тем, что пластина выполнена волнистой и содержит по меньшей мере три полуволны в виде соединенных между собой полых полуконусов, вершины которых сходятся на оси, лежащей в продольной плоскости симметрии пластины, а на опорных участках расположены выступы, взаимодействующие с ответными канавками, выполненными на поверхностях охватываемой и охватывающей деталей.

На фиг. 1 изображено крепежное соединение с одним заклинивающим волнистым элементом; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

1; на фиг. 3 — соединение, в котором заклинивающие элементы сложены стопкой; на фиг. 4 — заклинивающий волнистый элемент, продольный разрез; на фиг. 5 — заклинивающий элемент, вид в плане.

Соединение содержит охватывающую 1 и охватываемую2 детали с параллельно расположенными канавками 3, на донышках которых образованы углубления 4, и заклинивающий волнистый элемент 5 — пластина, состоящий иэ трех полуволн с вершинами б и впадинами 7 и размещенный в зазоре между деталями 1 и 2, Полуволнами являются усеченные полые полуконусы. соединенные между собой, так что их вершины сходятся на оси 0-0. лежащей в плоскости симметрии $ пластины. Выпуклые поверхности полуволны снабжены полусферическими выдавками (выступами) 8, расположенными концентричными рядами (на радиусах r и R) и одновременно образующими три параллельных ряда выступов, параллельных плоскости симметрии пластины. Все выступы средней полуволны и выступы наружного концентричного ряда крайних полуволн размещены на их вершинах, остальные выступы — на наружных половинках (полускатах) полуволн.

Волнистые заклинивающие элементы получают разрезкой кольцевой волнистой пружины на части.

Выступы 8 являются заходно-опорной частью элемента. Ilo отношению к оси 0-0 они все расположены на восходящих линиях и поэтому придают элементу клиновидную форму. Участок пластины, простирающийся от внутренней дугообразной кромки до первого (внутреннего) концентричного ряда выступов, является ее направляющей частью.

При сборке соединения направляющую часть пластины помещают в зазор между деталями 1 и 2. Прикладывая к наружной дугообразной части силу, вынуждают пластину перемещаться вдоль своей плоскости симметрии и постепенно сжиматься. При этом выступы 8 первого концентричного ря10 да скользят по донышкам канавок 3. испытывая возрастающее сопротивление своему движению. Следующие за ними, каждый по отведенной ему канавке, выступы второго (наружного) концентричного ряда испытывают намного большее сопротивление, чем выступы первого ряда. Крепежная сила в этот момент достигает величины, превышающей норму. При перемещении пластины еще на некоторое расстояние выступы на20 ружного концентричного ряда попадают в углубление 4 деталей 1 и 2, крепежная сила уменьшается и сравнивается с нормированной величиной, На этом затяжка соединения заканчивается. Таким образом, опорными площадками пластины при двухрядном концентричном размещении выступов 8 являются выступы обоих рядов. С увеличением их числа выступы первого ряда могут выйти из контакта с донышками кана30 вок в момент "посадки" выступов наружного ряда в углубления канавок, либо еще раньше.

Сборку соединения, заклинивающий элемент которого образован несколькими волнистыми пластинами, ведут аналогичным способом, перемещая одновременно весь пакет пластин.

В рабочем положении соединение удер" живается в одном и roM же положении благодаря тому, что выступы наружного концентричного ряда лишены воэможности покинуть свои углубления в канавках. Наличие дополнительных опор в виде выступов концентричных рядов, расположенных бли45 же к внутренней кромке пластины, обеспечивает равномерное распределение рабочей нагрузки по объему пластины.

Формула изобретения

Крепежное соединение, содержащее

50 охватывающую и охватываемую детали. в зазоре между которыми расположен фиксирующий закладной элемент в виде упругой пластины с опорными участками — одним на наружной поверхности, взаимодействующим с охватывающей деталью, и двумя на внутренней, взаимодействующими с охватываемой. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, пластина выполнена волнистой и содержит по меньшей мере три полуволны в виде ооединенных между собой полых полуконусов, 2000493 вершины которых сходятся на оси, лежащей в продольной плоскости симметрии пластины, а на опорных участках расположены выступы, взаимодействующие с ответными канавками, выполненными на поверхностях охватывающей и охватываемой деталей, 2000493 иг.

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор А,Бер

Заказ 3073

Составитель Л.Умнова

Техред М. Моргентал

Корректор Н.Король — ——

Крепежное соединение Крепежное соединение Крепежное соединение Крепежное соединение 

 

Похожие патенты:

Палец // 1751456

Изобретение относится к машиностроению и к авиационной технике, в частности к быстроразъемным соединениям концов деталей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к безрезьбовым крепежным изделиям

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для крепления и соединения узлов и деталей машин, и может быть использовано, например, в космической технике

Изобретение относится к безрезьбовым соединениям деталей машин и предназначено для крепления маховиков и рукояток на валах

Изобретение относится к машиностроению и энергетике и может быть использовано в соединениях различных механических, гидравлических и пневматических системах различных агрегатов, а также гибких элементов, в том числе из разнородных материалов

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к поддерживающему элементу (2) объекта и направлено на облегчение установки лестницы. Лестница содержит раму, имеющую по меньшей мере три ножки для позиционирования лестницы на поверхности. Каждая из этих по меньшей мере трех ножек выполнена с возможностью индивидуального и выборочного выдвижения для регулировки по длине каждой их этих по меньшей мере трех ножек. Каждая из этих по меньшей мере трех ножек содержит трансмиссионный элемент и запирающий элемент. Запирающий элемент имеет запертое положение для блокирования осевого выдвижения ножки и открытое положение, допускающее осевое выдвижение ножки. Эти по меньшей мере три запирающих элемента соединены с центральным управляющим механизмом через трансмиссионные элементы, а центральный управляющий механизм выполнен с возможностью одновременной активации и деактивации этих по меньшей мере трех запирающих элементов. По меньшей мере две ножки шарнирно соединены друг с другом. 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к тянуще-толкающей штанге. Тянуще-толкающая штанга снабжена фиксирующим механизмом, который содержит стопорный зажим в виде неполного упругого кольца, управляемого посредством поворотного рычага и имеющего стопорный выступ, и зубчатый венец, установленный на трубке тянуще-толкающей штанги, с которым стопорный выступ входит в зацепление при повороте зажима на зубчатом венце. На одном конце неполного упругого кольца посредством шарнира закреплен фиксатор. При стопорении фиксатор защелкивается на другом конце неполного кольца с обеспечением неподвижного закрепления неполного кольца. Достигается надёжность в работе. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх