Манипулятор для дозированной загрузки пресс-формы порошковым материалом

 

Использование в машиностроении, в частности при изготовлении изделий из различных порошковых материалоа Сущность: манипулятор содержит неподвижно закрепленный на основании загрузочный бункер, отсекающий лист с отверстиями для материала расположенный в нижней части бункера, размещенную под отсекающим листом дозирующую емкость а также средство для перемещения последней. На основании неподвижно смонтирован ограничительный упор. На отсекающем липе закреплен с возможностью взаимодействия с ограничительным упором регулируемый толкатель, подпружиненйый относительно основания бункера Упомянутое средство для перемещения выполнено в виде приводной механической руки П-образной формы дополнительных подпружиненных заслонок с отверстиями для материала и регулируемого толкателя Последний закреплен с возможностью взаимодействия в одном из крайних положений механической руки с пресс-формой. Количество дозирующих емкостей соответствует количеству рабочих полостей пресс-формы. Каждая дозирующая емкость может быть снабжена регулировочным винтом. 1 зяф-пы, 7 ил.

(в) RÖ (п) 2 (Я) 5 ВЗОВ И 6

Комитет Российской Федерация по патентам я товарнътм знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -, .

К ПАТЕНТУ (21) 5008240/27 (22) 64.10.91 (46) 30.11.93 Бюл. Ма 43-44 (76) Гладков Сергей Михайлович (54) МАНИПУЛЯТОР ДПЯ ДОЗИРОВЯННОИ

ЗАЛ УЗКИ Щ ЙСС-4РОРМЫ ПОРОШКОВЫМ

МАТЕРИАЛОМ (57) Использование: в машиностроении, в частности при изготовлении изделий из различных порошковых материапоа Сущность: манипулятор содержит неподвижно закрепленный на основании загрузочный бункер, отсекающий лист с отверстиями дпя материала расположенный в нижней части бункера, размещенную под отсекающим листом дозирующую емкость, а также средство для перемещения последней. На основании неподвижно смонтирован ограничительный упор. На отсекающем листе закреплен с возможностью взаимодействия с ограничительным упором регулируемый толкатель. подпружиненяый относительно основания бункера

Упомянутое средство для перемещения выполнено в виде приводной механической руки П-образной формы, дополнительных подпружиненных заслонок с отв рстиями для материала и регулируемого толкателя. Последний закреплен с возможностью взаимодействия в одном из крайних положений механической руки с пресс-формой Количество дозирующих емкостей соответствует количеству рабочих полостей лресс-формы Каждая дозирую щая емкость может быть снабжена регупировочным винтом 1 Мф-пы, 7 ип

2003474

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий из различных порошковых материалов, например пластмасс, твердых сплавов, химреактивов и т.д.

Известно устройство загрузки пресса порошкообразным материалом, содержащее установленные на корпусе и соединенные гибким шлангом бункер и смонтированную с воэможностью возвратно-поступательного перемещения кассету.

Устройство снабжено шатунами, соединенными шарнирно с кассетой и бункером, последний выполнен в виде сужающейся обечайки, а гибкий шланг соединен с ее меньшим основанием..

Недостатком устройства является то, что оно не предназначено для доэирования сменяемых друг друга пресс-форм.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для загрузки пресс-форм, содержащее неподвижный стол, загрузочный бункер, дозирующий корпус с отсекающим листом.

Устройство снабжено кареткой с верхним листом„выполненным выступающим в сторону пресс-формы, каретка смонтирована в направляющих неподвижного стола, а отсекающий лист — в направляющих загрузочного бункера (1).

Недостатком устройства является невозможность автоматизации загрузки порошка в сменяемые друг друга пресс-формы, например в технологических прессовых комплекса", имеющих роторы.

Целью изобретения является автоматизация загрузки порошка в пресс-форму, Это достигается тем, что манипулятор, содержащий неподвижно смонтированный на основании загрузочный бункер, отсекающий лист с отверстиями для материала, расположенный в нижней части бункера, размещенную под отсекающим листом дозирующую емкость, средство перемещения дозирующей емкости, снабжен ограничительным упором, неподвижно смонтированным на основании, регулируемым толкателем. закрепленным на отсекающем листе с возможностью взаимодействия с ограничительным упором, при этом регулируемый толкатель подпружинен относительно основания бункера, а средство для перемещения дозирующей емкости к пресс-форме выполнено в виде приводной механической руки fl-образной формы, дополнительных подпружиненных заслонки с отверстиями для материала и регулируемого толкателя, причем последний закреплен с возможностью взаимодействия в одном иэ крайних положений механической руки с пресс-фор5 f0

15 мой, а количество дозирующих емкостей соответствует количеству рабочих полостей пресс-формы, причем каждая дозирующая емкость снабжена регулировочным винтом, На фиг, 1 изображен манипулятор для дозированной загрузки пресс-форм порошковым материалом, общий вид; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по дозирующим емкостям в исходном положении механической руки; на фиг. 6 — сечение

Д-Д на фиг. 3; нэ фиг. 7- сечение Г-Г на фиг.

Манипулятор содержит загрузочный бункер 1, снабженный подпружиненными упругими элементами 2, отсекающим листом 3 и выпускными отверстиями 4, причем

20 отсекающий лист 3 так же снабжен отверстиями 5 и регулируемым толкателем 6, и механической рукой 7 П-образной формы, имеющей возможность совершать колебательные движения вокруг оси 8 по направ25 лению от загрузочного бункера 1 до рабочей зоны пресса (не показанного на чертеже) и обратно при помощи привода 9, управление работой которого может осуществляться в ручном или автоматическом режиме. Для уп30 равления перемещением механической руки 7 в автоматическом режиме предусмотрены два бесконтактных торцовых переключателя серии БТП (на чертеже не показаны).

35 Механическая рука 7 снабжена основанием 10, несущим доэирующие емкости 11 и снабженным подпружиненной упругими элементами 1.2 заслонкой 13, имеющей выпускные отверстия 14 и регулируемый тол40 катель 15, имеющий воэможность в рабочей зоне пресса упираться в пресс-форму 16.

Каждая доэирующая емкость 11 снабжена регулировочным винтом 17, позволяющим регулировать дозу загружаемого

45 пресс-материала в пресс-форму 16.

Загрузочный бункер 1 опирается на стойку 18 и швеллер 19, являющийся также опорой для привода 9, прикрепленный к наружной стенке станины пресса.

Количество доэирующих емкостей 11, расположенных на основании 10, соответствует гнеэдности пресс-формы 16. Основание 10 снабжено также упором 20, взаимодействующим с регулируемым толка55 телем 6 при перемещении механической руки 7 в исходное положение под загрузочный бункер 1.

Механическая рука 7 находится в исходном положении (т.е, доэирующие емкости 11 находятся под загрузочным бункером 1), при этом отсекающий лист 3 перемещен

2003474

30

50 упором 20 через толкатель 6 до совмещения выпускных отверстий 4 загрузочного бункера 1 с отверстиями 5 отсекающего листа 3, вследствие чего порошковый пресс-материал под воздействием собственного веса заполняет дозирующие емкости 11, предварительно отрегулированные на величину объема порошка пресс-материала, необходимого для изготовления детали, регулировочным винтом 17, уменьшающим объем дозирующей емкости 11.

Устройства работает следующим образом.

Получив сигнал на выполнение рабочего хода, привод 9 включается и механическая рука 7 совершает поворот, перемещая основание 10 s рабочую зону пресса, к находящейся в ней пресс-форме 16. При повороте механической руки 7 основание 10 выходит иэ зоны бункера 1, вследствие чего отсекающий лист 3 под воздействием упругих элементов 2 перекрывает выпускные отверстия 4 загрузочного бункера 1, При достижении толкателем 15 прессформы 16 заслонка 13 останавливается, а механическая рука 7 продолжает движение, вследствие чего выпускные отверстия 14 совмещаются с дозирующим емкостями 11 и пресс-материал высыпается в пресс-форму

Формула изобретения

1. МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ЗАГРУЗКИ ПРЕСС-ФОРМЫ ПОРОШКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, содержащий неподвижно смонтированный на основании загрузочный бункер, отсекающий лист с отверстиями для материала, расположенный в нижней части бункера, размещенная под отсекающим листом дозирующая емкость, средство для перемещения дозирующей емкости, отличающийся тем, что он снабжен ограничительным упором, неподвижно смонтированным на основании, регулируемым толкателем, закрепленным на отсекающем листе с возможностью взаимодействия с ограничительным упором. при этом регулируемый толкатель подпру16, затем осуществляется реверс привода 9 и механическая рука 7 возвращается в исходное положение.

По мере движения механической руки 7 заслонка 13 нод воздействием упругих элементов 12 возвращается в свое исходное положение, перекрывая выходные отверстия дозирующих емкостей 11.

При дальнейшем повороте мехэнической руки 7 упор 20 воздействует нэ толкатель 6, отодвигая отсекающий лист 3 до совмещения выпускных отверстий 4 загрузочного бункера 1 с отверстиями-5 отсекающего листа 3 и порошковый материал под воздействием собственного веса заполняет дозирующие емкости 11. При получении приводом 9 сигнала на выполнение рабочего хода процесс работы манипулятора повторяется.

Манипулятор позволяет автоматизировать загрузку порошка в сменяемые друг друга многоместные пресс-формы, а установка регулировочного винта в каждую доэирующую емкость позволяет с высокой точностью отрегулировать необходимую объемную дозу пресс-материала, {56) Авторское свидетельство СССР

М 609643, кл. В 30 В 15/30, 1978.,жинен относительно основания бункера, а .средство для перемещения дозирующей емкости к пресс-форме выполнено в виде приводной механической ручки П-образной формы, дополнительных подпружиненных заслонки с отверстиями для материала и регулируемого толкателя, причем последний закреплен с возможностью взаимо40 действия в одном из крайних положений механической руки с пресс-формой, а количество доэирующих емкостей соответствует количеству рабочих полостей пресс-формы.

2. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что каждая доэирующая емкость снабжена регулировочным винтом.

2003474

2003474

Г- Г

Корректор Е. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Л.Народная ,. Заказ 3298

Составитель С.Гладков

Техред М.Моргентал

Тираж Подписное

НПО Поиск Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Манипулятор для дозированной загрузки пресс-формы порошковым материалом Манипулятор для дозированной загрузки пресс-формы порошковым материалом Манипулятор для дозированной загрузки пресс-формы порошковым материалом Манипулятор для дозированной загрузки пресс-формы порошковым материалом Манипулятор для дозированной загрузки пресс-формы порошковым материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при смене плоских тяжеловесных заготовок на станине пресса, в частности при правке после термической резки заготовок фланцев, трубных досок и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных областях машиностроения при автоматизации процессов штамповки, резки металлических и неметаллических листов

Изобретение относится к механизации и автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для поштучной подачи заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на многопозиционных прессах с перекладчиком заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может использоваться в химической, фармацевтической, пищевой промышленности, промышленности пластических масс, порошковой металлургии и других отраслях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах автоматов или автоматических линиях для штамповки деталей

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл

Изобретение относится к сборочному производству
Наверх