Устройство для замены линеек трансфертных

 

Изобретение может быть использовано в обработке металлов давлением при замене линеек трансфертных на прессах - автоматах или автоматических линиях для штамповки. На съемной подштамповой плите пресса смонтированы стойка с направляющими, стержневой фиксатор в виде пальца и привод его перемещения. В направляющих стойки размещена ползушка со сквозным отверстием для пальца, несущая магнитную плиту. На съемной трансфертной линейке закреплена стальная пластина, взаимодействующая с магнитной плитой. Перемещение ползушки ограничивается упорами, поджатыми пружинами сжатия в направлении перемещения. В результате обеспечивается надежность и точность установки и крепления линеек трансфертных съемных, а также возможность автоматизации процесса их перемещения в зону линеек несъемных. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах-автоматах или автомастерских линиях для штамповки.

Известно устройство для замены линеек трансфертных, приобретенное в составе пресса - автомата АО АвтоВАЗ по лицензии у французской фирмы "BRET" (см. прилагаемые чертежи TR36E 50.73.027.22.04.000 и TR36J 50.73.027.22.05.000.) В процессе эксплуатации данного устройства выявились следующие недостатки: ненадежная установка и крепление линеек трансфертных съемных на стойках, расположенных на сменной подштамповой плите пресса. При установке на линейках съемных захватов для перемещения штампуемой детали центр тяжести смещается и она наклоняется в сторону захватов, что делает невозможной стыковку линеек съемных с линейками несъемных без применения ручных операций. Вследствие отклонений и погрешностей при изготовлении и монтаже конструкции, как правило, не обеспечивается точное, в пределах допустимого зазора, совмещение линеек съемных и несъемных и при перемещении линеек в зону их стыковки с линейками несъемными, линейки наталкиваются друг на друга и линейки съемные падают с опор, что ведет к аварийным ситуациям и требует применения ручных операций. Или при несовпадении торцов линеек съемных и несъемных и включенных приводных гидроцилиндрах стыковки линеек, механизм стыковки линеек не срабатывает, в результате чего между линейками появляются распорные усилия равные суммарному усилию гидроцилиндров, что приводит к повышенному износу или разрушению приводных механизмов трехкоординатного перемещения линеек.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение надежности установки и крепления линейки трансфертной съемной на стойках, расположенных на сменной подштамповой плите пресса, для повышения точности совпадения торцов линеек съемных и несъемных, устранения возможности распорных усилий между линейками, а также возможности автоматизации процесса перемещения линеек в зону несъемных с их автоматической ориентацией относительно торцов линеек несъемных для их стыковки.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что устройство снабжено ползушкой со сквозным отверстием для размещения пальца и закрепленными, соответственно, на ползушке и съемной трансфертной линейке магнитной плитой и стальной пластиной, стойка выполнена с направляющими, расположенными вдоль линейки съемной, ползушка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в упомянутых направляющих стойки, оснащенной упорами для ограничения перемещения ползушки, поджатыми пружинами сжатия в направлении перемещения, а магнитная плита и стальная пластина расположены с возможностью взаимодействия одна с другой.

Магнитная плита выполнена в виде множества отдельных магнитов закрепленных в одной плоскости, линейки несъемные снабжены ловителями выполненными в виде направляющих со скосами, а под пружины сжатия установлен пакет регулировочных шайб.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для замены линеек трансфертных; на фиг. 2 - вид в плане на фиг.1; на фиг. 3 - выносной элемент А на фиг. 1, механизм крепления линейки трансфертной съемной к стойке; на фиг. 4 - вид в плане на фиг. 3.

Устройство для замены линеек трансфертных включает линейки трансфертные съемные 1, которые стыкуются с линейками трансфертными несъемными 2 и 3. Линейки съемные 1 установлены и закреплены на стойках 4 расположенных на съемной подштамповой плите 5. Линейки несъемные 2 и 3 установлены в направляющих роликах 6 и получают от приводных механизмов 7 и 8 трехкоординатное перемещение. Линейка трансфертная съемная 1 содержит палец 9 установленный в направляющей втулке 10. Палец 9 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения от штока 11 приводного гидроцилиндра стыковки линеек (не показан), воздействующего через вилку 12, ось 13, рычаги 14, 15, 16, связанные между собой. Палец 9 связан с рычагом 15 осью 18. Рычаги 14, 15, 16 подпружинены пружиной растяжения 19 связанной с осью 17 и неподвижно установленным стержнем 20. Палец 9 входит в отверстие 21, выполненное в ползушке 22, установленной на стойке 4 с возможностью перемещения по направляющим 23. Ползушка 22 взаимодействует с упорами 24 поджатыми пружинами сжатия 25. Под пружины сжатия 25 установлен пакет регулировочных шайб 26. С ползушкой 22 жестко соединена магнитная плита 27, а на линейке съемной закреплены стальные пластины 28 и 29 для притяжения магнитной плитой 25. На линейках съемных 2 и 3 выставлены ловители 30 выполненные в виде направляющих со скосами. Магнитная плита 27 выполнена в виде множества отдельных магнитов 31 установленных в одной плоскости. Скрепление линеек съемных 1 с линейками несъемными 2 и 3 производится зажимами 32, которые приводятся в действие от штока 11 приводного гидроцилиндра.

Устройство для замены линеек трансфертных работает следующим образом.

Замена линеек трансфертных производится совместно с заменой штампов. Линейки съемные 1 и штампы устанавливаются на сменную подштамповую плиту пресса 5, которая находится вне зоны пресса. Линейки 1 устанавливаются на стойках 4, при этом пальцы 9 входят в отверстия 21, а магнитные плиты 27 притягивают стальные пластины 28 и 29, чем надежно закрепляют линейку 1 на стойках 4, не допуская их наклона или смещения в процессе замены. При этом линейки 1 имеют возможность под действием усилия направленного вдоль оси смещаться в пределах перемещения ползушки 22 с магнитной плитой 27 по направляющим 23 сжимая соответствующую из пружин 25. При снятии усилия пружины 25 возвращают ползушку 22 вместе с линейкой 1 в исходное положение. Усилие поджатия пружин 25 регулируется пакетом регулировочных шайб 26.

При замене линеек 1 подштамповая плита 5 перемещается в зону пресса. При неточном совмещении линеек 1, 2, 3 торец линейки 1 попадает на скос направляющей 30 и создаст силу действующую на линейку 1 по оси. Эта сила смещает линейку 1 вместе с ползушкой 22 по направляющим 23 вводя ее в зазор между линейками 2 и 3 в необходимое положение. После чего шток 11 приводного гидроцилиндра стыковки линеек по команде выдвигается, толкает вилку 12, перемещает рычаги 14, 15, 16, поворачивает их относительно осей 17 и 18 и извлекает палец из отверстия 21. После совмещения линейки 1 с линейками 2 и 3 и скрепления их с зажимом 32 линейки выравниваются в одну линию, при этом линейка 1 с пластинами 28 и 29 усилием, создаваемым зажимом 32, отрывается от магнитной плиты 27. На этом процесс замены и установки линеек трансфертных заканчивается. Процесс снятия линеек трансфертных осуществляется в обратном порядке.

Снабжение ползушкой со сквозным отверстием для размещения пальца с закрепленными, соответственно, на ползушке и съемной трансфертной линейке магнитной плитой и стальной пластиной с возможностью взаимодействия одной с другой повышает надежность установки и крепления линейки съемной к стойке и обеспечивает возможность регулировки положения линейки съемной в направлении оси за счет обеспечения магнитной плитой усилия прижима линейки съемной к стойке через ползушку, обеспечивающую в свою очередь компенсацию погрешностей взаимного положения при стыковке линейки съемной с линейкой несъемной.

Выполнение отверстия в ползушках, установленных с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси линейки и взаимодействующих с упорами поджатыми в направлении перемещения, а также введение в конструкцию магнитной плиты жестко соединенной с ползушкой и притягивающей стальные пластины закрепленные на линейке съемной повышает надежность установки и крепления линейки съемной к стойке, фиксирует ее точное положение относительно линеек несъемных и обеспечивает возможность регулировки положения линейки съемной в направлении собственной оси.

Повышение надежности в свою очередь исключает появление аварийных ситуаций, при которых возможно падение линеек съемных со стоек, а также появление разрушающих распорных усилий между линейками вследствие несовпадения торцов линеек съемных и несъемных при включенном приводном гидроцилиндре стыковки.

Формула изобретения

1. Устройство для замены линеек трансфертных съемных механизма подачи заготовок при штамповке на прессах со съемной подштамповой плитой, включающего несъемные трансфертные линейки, содержащее смонтированную на съемной подштамповой плите пресса стойку, стержневой фиксатор в виде пальца, установленный на съемной трансфертной линейке с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и привод перемещения фиксатора, отличающееся тем, что оно снабжено ползушкой со сквозным отверстием для размещения пальца и закрепленными соответственно на ползушке и съемной трансфертной линейке магнитной плитой и стальной пластиной, стойка выполнена с направляющими, расположенными вдоль оси линейки съемной, ползушка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в упомянутых направляющих стойки, оснащенной упорами для ограничения перемещения ползушки, поджатыми пружинами сжатия в направлении перемещения, а магнитная плита и стальная пластина расположены с возможностью взаимодействия одна с другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линейки трасфертные несъемные выполнены с ловителями в виде направляющих со скосами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что магнитная плита выполнена в виде расположенных в одной плоскости отдельных магнитов.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что каждый упор для ограничения перемещения ползушки снабжен пакетом регулировочных шайб, установленным под пружиной сжатия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для горячей штамповки, например заготовок сателлита дифференциала заднего моста автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для горячей штамповки из штучных заготовок изделий типа цилиндрических стаканов с утолщением

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для штамповки изделий из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для многорядовой многопозиционной штамповки изделий (например, консервных банок) из штучных заготовок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, конкретно к подающим устройствам многопозиционных прессов

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в автоматических сборных линиях

Изобретение относится к способам подачи рулонного ленточного материала в линиях поперечной резки

Изобретение относится к штамповочному производству и может быть использовано для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многокомпозиционного кривошипного пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого из мерных заготовок в разъемных штампах за один ход кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи ленточного материала в рабочую зону технологической машины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется для перемещения деталей между рабочими позициями штампа
Наверх