Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу

 

Изобретение используется в легкой промышленности . Сущность изобретения: из лоскутов шкурки нарезают заготовки-квадратики. Складывая затем каждый квадратик пополам мехом наружу и прокалывая иглой, заготовки нанизывают на прочную нить с предварительно завязанным узлом. Два хвоста одинаковой длины соединяют между собой, связывая свободные концы нитей между собой . 2 слф-лы, 9 ил.

(19) RU (11) (51) 5 A41D 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5015887/1 2 (22) 16,1091 (46) 30.12.93 Бюл Na 47-48 (71) Малое государственное предприятие Презент" (72) Песенко ГЛ. (73) Муниципальное предприятие "Ива" (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕХОВЫХ ГОРЖЕТОК ИЗ ПОДНОЖНОГО ЛОСКУТА СКОРНЯЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ГОРЖЕТКА ПО

ЭТОМУ СПОСОБУ (67) Изобретение используется в легкой промышленности Сущность изобретения: из лоскутов шкурки нарезают заготовки-квадратики. Складывая затем каждый квадратик пополам мехом наружу и прокалывая иглой, заготовки нанизывают на прочную нить с предварительно завязанным узлом

Два хвоста одинаковой длины соединяют между собой, связывая свободные концы нитей между собой 2 сл.ф-лы, 9 ил.

2004971

Изобретение относится к технологии механической обработки отходов скорняжного производства для изготовления горжеток нового вида.

В настоящее время отходы скорняжного производства используют для изготовления различной меховой одежды, сшивая между собой со стороны мездры кусочки лоскута, преимущественно правильной, например, ромбовидной, геометрической формы в надлежащих размеров пластину.

Известна также технология производства меховых шалей из отходов скорняжного производства, состоящая в том, что в качестве основы такого изделия используют крупноячеистую нитяную сетку, надевая на каждый участок нити между узлами сетки заготовки меха прямоугольной формы с последующим сшиванием двух противоположных кромок заготовки.

Обе из известных технологий не позволяют осуществить безотходное использование шкур натурального меха в скорняжном производстве, так как заготовки меха при этом должны иметь размеры не менее 50 х х50 мм. Куски меньших размеров идут в отходы. Кроме того, зти технологии являются весьма трудоемкими из-за наличия операции шитья, Во втором случае трудоемкость увеличивается дополнительно за счет изготовления ситчатой основы.

Предлагаемый способ изготовления меховых горжеток устраняет указанные выше недостатки известных способов изготовления меховых изделий из отходов скорняжного производства, Целью способа является безотходное использование шкур натурального меха за сче уменьшения размеров требуемых заготовок, а также снижение трудоемкости изготовления изделий за счет исключения операции шитья и изготовления основы.

Это достигается тем, что в способе изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства путем нарезания мелких заготовок преимущественно правильной геометрической формы и одинакового размера, каждую заготовку предварительно складывают пополам в два слоя мехом наружу и, прокалывая иглой оба слоя, нанизывают на нить. При этом заготовки, нанизанные на нить, распределяют равномерно вокруг нити. Готовое изделие получают путем связы вания свободных концов нитей двух набранных половинок.

Указанные отличия предлагаемого способа являются существенными для достижения поставленной цели, так как.

Во-первых, они позволяют, уменьшить раэмер заготовки до 5 х 5 мм, в связи с чем

50 технология становится практически безотходной, ибо отходы еще меньшего размера могут быть использованы без всякой дополнительной обработки, например, в качестве наполнителя для декоративных амортизирующих подушек; во-вторых, технология изготовления изделий сильно упрощается и удешевляется, что значительно снижает трудоемкость изготовления изделий; втретьих, способ неожиданно позволил получить новый вид продукции, а именно горжетку, покрытую мехом по всей своей наружной поверхности без разделения на лицевую и изнаночную стороны, чего нет в горжетках известного типа.

Таким образом, наличие лицевой и изнаночной сторон в конструкции известных горжеток создает определенные неудобства при пользовании такой горжеткой.

Напротив того, горжетка, покрытая мехом по всей своей наружной поверхности, более удобна, так как ею можно пользоваться, не следя за тем, что она может быть надета на изнанку. Разумеется, горжетка такой конструкции может быть получена и иным способом, отличным от описанного выше. Существенность отличий предлагаемой конструкции горжетки определяется тем, что горжетки с аналогичными потребительскими свойствами не известны.

На фиг, 1 показана исходная заготовка; на фиг. 2 — процесс нанизывания заготовки на нить; на фиг. 3 — начало сборки горжетки; на фиг. 4 — соединение двух половинок в готовое иэделие; на фиг. 5-9 — примеры практического пользования горжетки.

Итак, горжетку изготавливают из подножного мехового лоскута — отходов основного производства. Технологический процесс осуществляют в такой последовательности.

Отходы от шкурок песца натурального или крашеного, черно-бурой лисицы, рыжей лисицы, кролика натурального или крашеного сортируют, отбирая для производства куски с длиной ворса не менее 1,5 см, а также по цвету и качеству выделки. Затем из лоскутов шкурки нарезают заготовки-квадратики 1 (фиг, 1). Оптимальный размер стороны квадратов 5-8 мм. Складывая затем каждый квадратик пополам (лучше по диагонали, фиг. 2) мехом наружу и прокалывая иглой 2, заготовки нанизывают на прочную нить 3 с предварительно завязанным узлом

4 на конце, Когда длина .собираемого "хвоста" 5 (фиг. 3) достигает заданного размера, нанизывание аналогичным образом производят на вторую нить до такой же длины, Далее

2004971, два "хвоста" одинаковой длины соединяют между собой (фиг. 4), связывая свободные концы нитей крепким узлом, который маскирует под ворсом (в готовом изделии он не виден). 5

Следует иметь в виду, что при изготовлении горжетки иэ шкурок песца черно-бурой лисицы перед нарезкой заготовок необходимо вычесать из этих шкурок подшерсток. Эту операцию удобно выполнять с помощью металлической щетки или шила.

Нарезку производят со стороны мездры острым ножом или бритвой. Возможна и механизация описанных здесь процессов вычесывания, нарезания заготовок и нанизывания их на нить.

Пример . Отсортированную и подготовленную соответствующим образом шкурку нарезают на квадратики со стороной 5 мм и, перегибая их по диагонали, 20 нанизывают на нитку hL 0 длиной 75 см со штопальной иглой. При достижении длины

" хвоста" в 60 см нанизывание прекращают и аналогичным образом набирают второй

"хвост" тоже до длины 60 см. При соедине- 25

Формула изобретения

1. Способ изготовления меховых rop- 30 жеток из подножного лоскута скорняжного производства, при котором из лоскута нарезают мелкие заготовки преимущественно правильной геометрической формы и одинакового размера и собирают в изде-. З- > лие, отличающийся тем, что заготовки предварительно складывают пополам в нии двух "хвостов" получают горжетку длиной 120 см.

В готовом виде горжетка производит впечатление пушистого равного хвоста.

Благодаря отсутствию лицевой стороны и изнанки пользование ею значительно упрощается, Горжетка может применяться как накладной и съемный воротник для женского пальто (фиг. 5-7), как манжетка на пальто (фиг, 8), в отдельных случаях — для украшения вечернего платья (фиг. 9), а также для отделки меховых шапок.

Внешний вид и конфигурацию горжеток можно разнообразить, применяя различные виды меха и различные размеры заготовок по длине горжетки, в этом числе разную длину ворса заготовок, Благодаря низкой стоимости меховых отходов и использованию надомного ручного труда обеспечивается доступная цена готовых изделий. (56) Патент США 1Ф 4741055, кл, 2-65, 1988. два слоя мехом наружу прокалывают оба слоя насквозь и нанизывают на нить, распределяя их равномерно вокруг нити, после чего готовое изделие собирают путем связывания свободных концов нитей двух набранных половинок.

2. Горжетка, отличающаяся, тем, что она покрыта мехом по всей своей наружной поверхности без разделения последней на лицевую и изнаночную стороны.

2004971

2004971

2004971

U8. g

Составитель Г,Лесенко

Техред M. Моргентал г

Корректор С.Юско

Редактор Л.Павлова

Тираж Подписное

НП0 "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3415

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу Способ изготовления меховых горжеток из подножного лоскута скорняжного производства и горжетка по этому способу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить производительность труда при выполнении женского пальто при одновременном повышении его качества

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить износостойкость пластины, преимущественно при использовании ее для изготовления верхнего плечевого изделия

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность труда при одновременном повышении качества

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия
Наверх