Стойка подвесного конвейера

 

Использование: стойка относится к узлам крепления направляющих путей подвесного контейнера. Сущность изобретения: стойка подвесного конвейера содержит верхнюю горизонтальную связь с подвесным путем конвейера, соединенную с вертикальной связью, и узел крепления ее к фундаменту, при этом стойка имеет нижнюю горизонтальную связь, расположенную под верхней связью и закрепленную с зазором относительно фундамента, а узел крепления стойки к фундаменту размещен вдоль нижней горизонтальной связи между точками проекций подвесного пути и вертикальной связи. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к узлам крепления направляющих путей подвесного конвейера.

Известен подвесной конвейер, в котором стойки имеют узлы крепления их к фундаменту, расположенные под вертикальными элементами стойки.

Расположение узлов крепления стойки к фундаменту под вертикальными элементами стоек значительно сужает возможность расположения стоек вдоль трассы конвейера, так как часто это место бывает занято подземными коммуникациями (водопроводом, канализацией и т. д. ).

Цель изобретения - расширение технологических возможностей по размещению стоек конвейера на трассе конвейера.

Это достигается тем, что стойка снабжена нижней горизонтальной связью, расположенной под верхней горизонтальной связью, смонтированной с зазором относительно фундамента, а узел крепления стойки к фундаменту расположен вдоль выше упомянутой связи между точками проекций подвесного пути и вертикальной связи.

Снабжение стойки нижней горизонтальной связи, расположенной под верхней горизонтальной связью, смонтированной с зазором относительно фундамента позволяет организовать место под размещение узла крепления стойки к фундаменту, смещая его от вертикальной стойки к оси подвесного пути, что расширяет технологические возможности по размещению стоек вдоль трассы конвейера.

Расположение узла крепления стойки к фундаменту вдоль нижней горизонтальной связи между точками проекций подвесного пути и вертикальной связи позволяет обходить подземные коммуникации при прокладке трассы конвейера в ограниченных производственных площадях.

На фиг. 1 показана предлагаемая стойка с одним подвесным путем конвейера; на фиг. 2 - то же, с двумя подвесными путями конвейера.

Стойка состоит из верхней горизонтальной связи 1, к которой прикреплен подвесной путь 2 конвейера. Верхняя связь 1 соединена с вертикальной связью 3, нижняя часть которой соединена с нижней горизонтальной связью 4, смонтированной с зазором а относительно фундамента 5. Вдоль связи 4 между осями б и в в пределах зоны г расположен узел 6 крепления стойки к фундаменту 5. Узел 6 крепления состоит из плиты, закрепленной на связи 4 и фундаментных болтов, крепящих стойки к фундаменту 5.

Работа стойки заключается в поддержании на заданной высоте подвесного пути 2.

(56) Дьячков В. К. Подвесные конвейеры. М. : Машиностроение, 1976, с. 84, рис. 67.

Формула изобретения

СТОЙКА ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, включающая верхнюю горизонтальную связь с подвесным путем конвейера, соединенную с вертикальной связью, и узел крепления ее к фундаменту, отличающаяся тем, что стойка имеет нижнюю горизонтальную связь, расположенную под верхней связью и закрепленную с зазором относительно фундамента, при этом узел крепления стойки к фундаменту расположен вдоль нижней горизонтальной связи между точками проекций подвесного пути и вертикальной связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх