Судовая мачта

 

Использование: изобретение относится к судостроению и касается конструкции складных мачт парусных судов, имеющих лик-паз. Сущность заключается в том, что устройство для крепления паруса к мачте выполнено с телескопическим лик-пазом, выдвижные секции которого снабжены направляющими, ориентированными по образующей, и подвижными бугелями, связанными с выдвижными трубчатыми элементами, а между собой - тросами, закрепленными в крайних точках бугелей в диаметральной плоскости судна. 3 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции складных мачт парусных судов, имеющих лик-паз.

Известна судовая мачта, содержащая телескопически выдвижные элементы и устройство для крепления парусов к мачте.

Однако такие судовые мачты можно обслуживать только на стоянках судна небольшого водоизмещения.

Цель изобретения - расширение диапазона применимости телескопических мачт на парусных судах разного класса.

Цель достигается тем, что устройство для крепления паруса к мачте выполнено с телескопическим лик-пазом, выдвижные секции которого снабжены направляющими, ориентированными по образующей, и подвижными бугелями, связанными с выдвижными трубчатыми элементами, а между собой - тросами, закрепленными в крайних точках бугелей в диаметральной плоскости судна.

На фиг. 1 изображен боковой вид судовой мачты; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид сверху на судовую мачту без бугелей, с вырывами.

Судовая мачта состоит из телескопически выдвижных трубчатых элементов 1, 2, 3, с направляющими 4 и сопряженных выдвижных секций 5, 6, 7 телескопического лик-паза с направляющими 8, поддерживаемыми бугелями 9, которые связаны между собой тросами 10.

Направляющие 4 и 8 ориентированы по образующей судовой мачты. Тросы 10 закреплены в крайних точках бугелей 9 в диаметральной плоскости судна.

Предлагаемая конструкция судовой мачты с устройством крепления паруса, содержащим телескопический лик-паз, эксплуатируется следующим образом.

При подъеме элементы 1, 2 вытягивают элементы 5, 6 и связанные тросами 10 поддерживающие их бугели 9, которые удерживаются в необходимом положении направляющими 4 мачты и, в свою очередь, удерживают лик-паз за направляющие 8. Спуск судовой мачты осуществляется в обратном порядке. (56) Патент США N 4016823, кл. 114-90, 1977.

Формула изобретения

СУДОВАЯ МАЧТА, содержащая телескопически выдвижные трубчатые элементы и устройство для крепления паруса к мачте, отличающаяся тем, что устройство для крепления паруса к мачте выполнено с телескопическим лик-пазом, выдвижные секции которого снабжены направляющими, ориентированными по образующей, и подвижными бугелями, связанными с выдвижными трубчатыми элементами, а между собой - тросами, закрепленными в крайних точках бугелей в диаметральной плоскости судна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Судно // 1799801

Краспица // 1796537

Краспица // 1796536
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для технических средств освоения Мирового океана, а именно для подводных судов

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусному вооружению судов

Изобретение относится к судостроению, в частности к соединениям надстроек из легких сплавов со стальным корпусом судна

Изобретение относится к конструкции узлов крепления гика к мачте виндсерфинга и позволяет повысить надежность крепления посредством того, что скоба 1 в продольном сечении выполнена S-образной формы, с одной стороны которой выполнены два продольных паза для размещения бейфута 3, пропущенного через сквозное отверстие 2

Судно // 2106281
Изобретение относится к судостроению, а точнее к конструкции судов, оборудованных передвижными элементами надстроек

Изобретение относится к судостроению, в частности к судам для перевозки грузов

Изобретение относится к судостроению и касается усовершенствования парусных судов

Изобретение относится к судостроению, в частности к соединениям надстройки из композитного материала с металлическим корпусом судна

Изобретение относится к судостроению и касается создания корпусов судов с конструкциями из стали и алюминиево-магниевого сплава

Изобретение относится к судостроению, а именно к надводным кораблям

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусным судам

Изобретение относится к судостроению и касается выполнения надстроек из полимерного композиционного материала морских судов
Наверх