Механизм зигзага швейной машины

 

Изобретение может быть использовано в швейной промышленности, для получения декоративных строчек. Механизм зигзага швейной машины содержит блок копиров, коромысла, смонтированные на рычагах, снабженных стойками и фиксаторами, причем рычаги посредством стоек взаимодействуют с выполненными в виде двуплечих рачагов с осью качания клавишами, каждая из которых связана с двумя соседними рычагами и снабжена тремя фиксирующими пазами, посредством которых клавиша взаимодействует с головкой подпружиненного фиксатора. Он содержит также подпружиненные фиксаторы, установленные в обойме, с возможностью взаимодействия с зубом каждого рычага, раму с тягой, кинематически связанных с рамкой игловодителя, и устройство выключения механизма зигзага, выполненного в виде кнопки выключения, взаимодействующей с хвостовиком фиксатора и посредством двуплечего рычага с тягой с обоймой фиксаторов. Поворот каждой клавиши в ту или другую сторону приводит к включению определенной программы, причем клавиши можно включать как одновременно, так и поочередно, а нажатие кнопки приводит к сбросу всей установленной программы. Управление одной клавишей двумя рычагами (двумя программами) приводит к сокращению клавиш включения и исключает возможность включения двух программ, одновременная работа которых нежелательна. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано для получения зигзагообразной и другой декоративной строчки.

Известна швейная машина зигзаг, механизм зигзага которой содержит блок копиров, расположенных на валу, кинематически связанном с главным валом машины, коромысла, расположенные на оси с возможностью поворота и кинематически связанные с рамкой игловодителя, причем механизм зигзага смонтирован на отдельной раме, закрепленной в корпусе машины, а каждое коромысло смонтировано на оси посредством эксцентриковой втулки, расположенных на оси так, что максимальные радиусы каждой последующей втулки смещены относительно соответствующего радиуса предыдущей втулки на фазовый угол, при этом ось коромысел установлена на раме с возможностью поворота.

К недостатку данного механизма можно отнести: отсутствие единой кнопки выключения установленной программы, возможность включения в работу двух копиров, суммарный рисунок которых нежелателен, неполный съем информации коромыслами при включении двух копиров из-за установки коромысел посредством эксцентриковых втулок на одной оси.

Известен механизм зигзага швейной машины, содержащий блок копиров, коромысла, смонтированные на рычагах, размещенных на общей оси параллельно оси блока копиров и снабженных стойками и клавишами, фиксатор рычагов, качающуюся на оси раму с тягой, соединенной с рамкой игловодителя, пружины, причем рычаги с клавишами и коромыслами могут включаться в работу поодиночке или по нескольку сразу, а коромысла выполнены в виде двуплечих рычагов, взаимодействующих одним плечом с блоком копиров, другим плечом - с рамой с тягой, кинематически соединенной с рамкой игловодителя.

К недостатку данного механизма можно отнести отсутствие возможности поочередного нажатия клавиш при наборе выбранной программы, так как любое последующее нажатие клавиши приводит к сбросу ранее включенной клавиши, что несколько затрудняет удобство управления механизмом зигзага.

Цель изобретения - повышение удобства управления механизмом зигзага.

Указанная цель достигается тем, что механизм зигзага швейной машины, содержащий блок копиров, коромысла, смонтированные шарнирно на рычагах, размещенных на общей оси параллельно оси блока копиров и снабженных стойками и клавишами, фиксатор рычагов, качающуюся на оси раму тягой, соединенной с рамкой игловодителя, пружины, снабжен устройством выключения, фиксатором клавиши, установленным на общей с рычагами оси, а клавиша выполнена в виде двуплечего рычага с осью качания и снабжена дополнительной стойкой, причем концы клавиши шарнирно соединены стойками с соседними рычагами, а один конец снабжен тремя фиксирующими пазами, выполненными с возможностью взаимодействия с головкой фиксатора клавиши. Устройство выключения механизма зигзага выполнено в виде кнопки выключения, взаимодействующей с фиксатором клавиши и двуплечим рычагом, соединенным тягой с фиксатором рычагов, состоящим из подпружиненного блока защелок на оси, каждая из которых выполнена с возможностью последовательного или параллельного взаимодействия с одним из рычагов клавиш включения.

На чертеже изображен предлагаемый механизм зигзага швейной машины, общий вид.

Механизм зигзага швейной машины содержит корпус 1, установленный в нем посредством вала 2 блок копиров 3, коромысла 4, смонтированные шарнирно на рычагах 5 посредством осей 6, причем рычаги 5 размещены на общей оси 7, установленной в корпусе 1 параллельно оси блока копиров 3. На каждом рычаге 5 шарнирно на осях 8 установлены стойки 9, взаимодействующие с клавишами 10, которые посредством оси 11 закреплены в корпусе 1, причем клавиши 10 выполнены в виде двуплечего рычага с возможностью поворота относительно оси 11, а плечи рычага снабжены пазами 12, в которые установлены стойки 9 двух соседних рычагов 5. На одном из плеч каждой клавиши 10 выполнены три фиксирующих паза 13, поочередно контактирующих с головками 14 фиксаторов 15, поворотно установленных на оси 7 рычагов 5, причем каждый фиксатор 15 имеет хвостовик 16, взаимодействующий с устройством выключения механизма зигзага. Каждый рычаг 5 снабжен зубом 17, вступающим в контакт при повороте рычага 5 со своим фиксатором 18, установленным в обойме 19 на оси 20, закрепленной в корпусе 1, причем фиксаторы 18 установлены на оси 20 с возможностью поворота относительно оси 20 и выхода из контакта с зубьями 17 рычагов 5. Каждый фиксатор 18 подпружинен пружиной 21, рычаги 5 - пружинами 22, а головки 14 фиксаторов 15 - пружинами 23. Каждое коромысло 4 рычагов 5, выполненное в виде двуплечего рычага, при фиксации зубьев 17 рычагов 5 фиксаторами 18 установлено на рычагах 5 с возможностью взаимодействия одним плечом с блоком копиров 3, а другим - с поворотной на оси 24, установленной параллельно блоку копиров 3 в корпусе 1 рамой 25 с тягой 26, кинематически соединенных с рамкой игловодителя (не показаны). Устройство выключения механизма зигзага выполнено в виде кнопки выключения 27 закрепленной на рычаге 28, установленном на корпусе 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с хвостовиками 16 фиксаторов 15 и со штифтами 29, установленными на одном из плеч двуплечих рычагов 30, установленных посредством полуосей 31 в корпусе 1, причем другое плечо двуплечих рычагов 30 тягами 32 соединены с обоймой 19.

Механизм зигзага швейной машины работает следующим образом.

При повороте клавиши 10, например, против часовой стрелки стойка 9 одного из двух рычагов 5, соответствующих данной клавише 10, разворачивает последний относительно оси 7, при этом зуб 17 рычага 5 отклоняет подпружиненный фиксатор 18 относительно оси 20 и стопорится им, а головка 14 подпружиненного фиксатора 15 из среднего фиксирующего паза 13 западает в нижний фиксирующий паз 13, тем самым стопорятся от самопроизвольного разворота рычаг 5 и клавиша 10. Одновременно одно плечо коромысла 4 входит в контакт с блоком копиров 3, а другое - с рамкой 25. При вращении блока копиров 3 против часовой стрелки от привода (не показан) информация с блока копиров 3 посредством коромысел 4 передается на раму 25 и далее тягой 26 на рамку игловодителя. Аналогично включается в работу коромысло 4 рычага 5 при повороте клавиши 10 по часовой стрелке, только в этом случае головка 14 подпружиненного фиксатора 15 западает в верхний фиксирующий паз 13 клавиши 10.

При нажатии кнопки выключения 27 рычаг 28, взаимодействуя с хвостовиком 16 подпружиненного фиксатора 15, выводит головку 14 последнего из фиксирующего паза 13 клавиши 10. Одновременно рычаг 28, взаимодействуя со штифтом 29 двуплечего рычага 30, разворачивает последний и посредством тяги 32 отклоняет обойму 19 вместе с подпружиненными фиксаторами 18, при этом зубья 17 рычагов 5 выходят из контакта с фиксаторами 18 и под действием пружины 22 рычаги 5 и клавиши 10 возвращаются в исходное положение, головка 14 фиксатора 15 под действием пружины 23 западает в средний фиксирующий паз 13 клавиши 10, а кнопка выключения 27, кинематически связанная обоймой 19 фиксаторов 18, под действием пружины 21 возвращаетя с ними также в исходное положение.

Поворотом клавиши 10 по часовой стрелке включается одна из программ. Поворотом клавиши 10 против часовой стрелки включается другая программа. Поворотом двух или нескольких клавиш 10 в ту или другую сторону каждый раз будет включаться новая программа производная от нескольких информационных дорожек блока копиров 3. А, поскольку каждая клавиша 10 может включаться поочередно две программы и не может включить их одновременно, то информационные дорожки блока копиров 3 размещают по клавишам 10 таким образом, чтобы под одной клавишей 10 объединить две программы, производная программа (рисунок) которых при их одновременном включении не представляет интереса, т. е. одновременное включение которых нежелательно. (56) Авторское свидетельство СССР N 496342, кл. D 05 B 3/02, 1970.

Патент ФРГ N 2840209, кл. S 05 B 3/02, 1982.

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ ЗИГЗАГА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ, содержащий блок копиров, коромысла, смонтированные шарнирно на рычагах, размещенных на общей оси параллельно оси блока копиров и снабженных стойками и клавишами, фиксатор рычагов, качающуюся на оси рамку с тягой, соединенной с рамкой игловодителя, пружины, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства управления механизмом зигзага, он снабжен устройством выключения, фиксатором клавиши, установленным на общей с рычагами оси, а клавиша выполнена в виде двуплечего рычага с осью качания и снабжена дополнительной стойкой, причем концы клавиши шарнирно соединены стойками с соседними рычагами, а один конец снабжен тремя фиксирующими пазами, выполненными с возможностью взаимодействия с головкой фиксатора клавиши.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что устройство включения механизма зигзага выполнено в виде кнопки выключения, взаимодействующей с фиксатором клавиши и двуплечим рычагом, соединенным тягой с фиксатором рычагов состоящим из подпружиненного блока фиксаторов на оси, каждый из которых выполнен с возможностью последовательного или параллельного взаимодействия с одним из рычагов клавиш включения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , может использоваться при изготовлении швейных машин

Изобретение относится к механизмам отклонения, иглы швейной зигзаг машины и позволяет упростить конструкцию механизма

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к механизмам качания иглы в швейных машинах при выполнении зигзагообразной строчки и позволяет упростить конструкцию, улучшить регулировку положения и обеспечения требуемой амплитуды качания иглы при уменьшении габаритов механизма

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается швейных машин зигзаг, предназначенных для выполнения прямых и различных зигзагообразных строчек, в том числе специальных и декоративных

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани
Наверх