Конвейер для лесоматериалов

 

Использование: для перемещения круглых лесоматериалов в лесной промышленности. Существо изобретения: конвейер содержит тяговый орган 1 с траверсами 2, перемещаемыми по двум направляющим 3 и 4, при этом направляющая 4 выполнена в виде мусороуборочного лотка. В состав конвейера входят ведущая звездочка 5 и натяжная звездочка 6, под которыми установлены бункеры 7 для сбора и накопления отходов. Находясь на нижней ветви, скребки контактируют своими рабочими кромками с поверхностью мусороуборочного лотка, что обеспечивает возможность транспортирования мусора в один из бункеров 7 в зависимости от направления движения тягового органа 1. 3 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для перемещения круглых лесоматериалов и отходов и может найти применение в лесной промышленности.

Цель изобретения - повышение надежности работы и обеспечение уборки мусора при реверсе конвейера.

На фиг. 1 изображен общий вид конвейера для лесоматериалов; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по В-В на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез по Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6 - общий вид скребка; на фиг. 7 - узел крепления скребка на траверсе.

Конвейер для лесоматериалов содержит гибкий тяговый орган 1, траверсы 2, две направляющие 3 и 4, ведущую звездочку 5 и натяжную звездочку 6. Направляющая 4 выполнена в виде мусороуборочного лотка. Под звездочками 5 и 6 установлены бункеры 7 для сбора и накопления отходов (кора, ветки, хвоя, листья, минеральные примеси и т. д. ). Вся конструкция конвейера смонтирована на раме 8.

Каждая траверса 2 включает основание 9 в виде скобы, два ребра 10 трапецеидальной формы, жестко установленные на основании и образующие седловидность траверсы, ребра 10 имеют заостренную кромку 11 для повышения коэффициента сцепления траверсы с лесоматериалом. Направляющие планки 12 установлены параллельно ребрам 10 и приварены к вертикальной и горизонтальной частям скобы 9. Между ребрами 10 и направляющими планками 12 имеется зазор, в котором свободно расположены скребки 14. Каждый скребок 14 выполнен в виде металлической пластины. На концах скребка 14 имеются выемки 15, между которыми расположена рабочая кромка 16, контактирующая с поверхностью направляющей 4. После установки скребков 14 в зазор между ребрами 10 и направляющими планками 12 привариваются ограничители 13, которые ограничивают перемещение скребков в вертикальной плоскости, ограничители 13 приваривают соответственно к ребру, направляющей планке и вертикальной части скобы траверсы. Выемки 15 на скребке 14 имеют размеры а и b, численное значение которых больше поперечного сечения ограничителей 13 (a > a1; b > b1), что позволяет при расположении траверсы на весу скребкам контактировать с поверхностью направляющей 4. Последняя в виде мусороуборочного лотка имеет со стороны входа скребков (с двух сторон при реверсе контейнера) изогнутую рабочую поверхность. Каждая траверса 2 закрепляется на тяговом органе 1, например цепи, при помощи сварки.

Конвейер для лесоматериалов работает следующим образом. Лесоматериалы 17 поштучно поступают на конвейер и размещаются на траверсах 2, причем каждый лесоматериал размещается обязательно на двух траверсах.

Лесоматериал 17 боковой поверхностью врезается в заостренные кромки 11 ребер 10 трапецеидальной формы. Благодаря седловидности траверсы 2, образованной ребрами 10, лесоматериал 17 размещается по оси конвейера. За счет врезания заостренных кромок 11 в боковую поверхность лесоматериала 17 и расположения ребер со смещением друг относительно друга взаимодействие лесоматериала с двумя траверсами происходит в четырех вертикальных плоскостях, при этом обеспечивается высокое значение коэффициента сцепления, надежный захват лесоматериала и его перемещение без проскальзывания.

На верхней ветви конвейера осуществляется продольное перемещение материалов. Сребки 14 находятся в транспортном положении (положение 1), когда они расположены ниже заостренных кромок 11 ребер 10. При огибании траверсой 2 ведущей звездочки 5 скребки 14 под действием собственной массы из нижнего положения 1 переходят в положение II.

На нижней ветви конвейера скребки 14 находятся в рабочем положении (положение II) и контактируют рабочими кромками 16 с поверхностью мусороуборочного лотка. При перемещении тягового органа 1 траверсы 2 со скребками 14 будут транспортировать по поверхности мусороуборочного лотка 4 отходы в бункер 7.

Допускается осуществлять реверс конвейера, в этом случае отходы будут также транспортироваться в соответствующий бункер 7.

Применение данного конвейера позволяет осуществлять одновременно с перемещением лесоматериалов уборку отходов. Данная конструкция траверс с подвижными скребками проста в изготовлении и надежна в работе. (56) Авторское свидетельство СССР N 935391, кл. В 65 G 17/00, 1980.

Формула изобретения

1. КОНВЕЙЕР ДЛЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащий вертикально замкнутый, охватывающий ведущую и натяжную звездочки, гибкий тяговый орган, образующий две параллельные ветви, закрепленные на тяговом органе траверсы с трапециевидными упорами, образующими седловины, скребки прямоугольной формы для удаления мусора из-под конвейера, подвижно присоединенные к траверсам, две направляющие, расположенные под траверсами верхней ветви, расположенная под нижней ветвью тягового органа направляющая в виде мусоросборочного лотка и средства для сбора и накопления мусора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и обеспечения уборки мусора при реверсе, каждая из траверс выполнена в виде скобы, к которой изнутри прикреплено по два ребра и по две направляющие планки, образующие зазор, скребки выполнены в виде жестких пластин и установлены с возможностью ограниченного перемещения в этом зазоре, а направляющая в виде мусоросборочного лотка имеет со стороны входа скребков изогнутую рабочую поверхность.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый из скребков на концах с одной стороны имеет выемки, размеры которых больше поперечного сечения ограничителей, приваренных соответственно к ребру, направляющей планке и скобе траверсы.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности уборки и накопления мусора при реверсировании конвейера, средства для сбора и накопления отходов выполнены в виде бункеров, установленных под обоими концами мусоросборочного лотка.

4. Конвейер по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что рабочие кромки ребер траверс выполнены заостренными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике, а именно к пластинчатым конвейерам

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к транспортным конвейерам роторно-конвейерных линий

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции двухшарнирной цепи преимущественно для конвейеров

Конвейер // 2010758

Элеватор // 2005089

Элеватор // 1838216

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п
Наверх