Игра

 

Использование: занимательная игра с шариками. Сущность изобретения: игра содержит основание и размещенное на нем игровое поле в виде конической горки со спиральной направляющей на боковой поверхности и финишной и стартовой лузами. Игра также содержит дополнительные игровые поля. При этом коническая горка выполнена полой, одно из игровых полей расположено на внутренней поверхности горки, и лузы игровых полей сообщены между собой. Игровые поля могут быть размещены акоцентрично. Кроме того, дополнительные игровые поля могут быть плоскими и расположены со стороны боковой поверхности горки. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к занимательным играм.

Известна игра "Закати шарик", содержащая основание с крышкой и установленную на основании коническую горку со спиральной направляющей под игровые элементы.

Известна также игра (см. патент США N 3552750, кл. 273-112, 1971), содержащая игровое поле со стенками лабиринта и каналами с лузами под игровые элементы.

Недостатком известных устройств является низкая занимательность, связанная с одним условием игры, расчитанным на пользователя со средними навыками.

Наиболее близкой по технической сути к предлагаемому устройству является игра (см. патент США N 4251075, кл. 273-113, 1981), содержащая игровое поле с полым основанием и стенками, образующими концентрический лабиринт, и каналами между стенками с лузами, сообщаемыми с полостью основания, и игровые элементы, установленные с возможностью перемещения.

Недостатками известного устройства является низкая занимательность.

Целью изобретения является повышение занимательности.

Указанная цель достигается тем, что игра содержит игровое поле с игровыми элементами, причем она снабжена дополнительными игровыми полями, при этом финишная луза одного поля связана со стартовой лузой другого поля; причем игровые поля выполнены в разных плоскостях; причем перегородки игрового поля снабжены дверцами сброса игрового элемента.

На фиг. 1 показана игра, состоящая из двух игровых полей, с дверцами сброса игрового элемента, вид сверху; на фиг. 2 - игра, поперечный разрез; на фиг. 3 - дверца сброса игрового элемента; на фиг. 4 - пружина дверцы сброса игрового элемента; на фиг. 5 - принципиальная схема одноплоскостной игры с несколькими концентрическими игровыми полями; на фиг. 6 - принципиальная схема одноплоскостной игры с аконцентрическими игровыми полями; на фиг. 7 - схема перехода игрового элемента с одного игрового поля на другое; на фиг. 8 - игра с игровыми полями, выполненными в разных плоскостях на сторонах куба; на фиг. 9 - поперечный разрез через игру с несколькими игровыми полями, выполненными в разных плоскостях на сторонах куба.

Игра содержит корпус 1 с игровым полем 2 со стенками 3 и каналами 4 между ними, с лузами 5. Игра снабжена игровыми элементами 6, например, в виде шариков. Стенки 3 могут располагаться в одной плоскости или в нескольких, образуя при этом коническую горку. Стенки 3 могут быть в виде спирали или в виде концентрических колец. В случае конической формы концентрические кольца стенок связаны возвышающимися проходами. В центре располагается финишная луза 7, а вторая финишная луза 7 располагается вблизи начальной точки игрового поля. В стенках 3 имеются лузы-ловушки 8 и дверцы 9 сброса игрового элемента 6, закрепленные на оси 10 и поджатые пружинами 11, усилие которых меньше силы бокового воздействия игрового элемента. Дверцы 9 могут открываться в одну сторону, в сторону предыдущего этапа игры. Дополнительное игровое поле 12 может располагаться внутри конической горки основного игрового поля 2.

При расположении игровых полей в одной плоскости, они могут иметь, например, концентрическое расположение или аконцентрическое. Причем финишная луза в виде отверстия или определенного игрового участка связана каналом 13 с другим игровым полем с его стартовой лузой или точкой.

При расположении игровых полей в разных плоскостях они могут размещаться на плоскостях куба, пирамиды и пр. При этом финишная луза 7 одного игрового поля является стартовой же лузой для другого игрового поля, а канал 13, проходящий ниже игрового поля, позволит без дополнительных манипуляций перейти игровому элементу 6 на другое игровое поле.

Игрой пользуются следующим образом. Играющий проводит игровой элемент 6 по игровому полю и, достигнув финишной лузы 7, устанавливает в нее игровой элемент, который через канал 13 перемещается на следующее дополнительное игровое поле. Затем, проведя игровой элемент и по следующему полю, переводят игру на следующее. Игровые поля могут располагаться по мере усложнения условий игры, иметь различную игровую структуру.

Данная игра позволяет повысить занимательность за счет введения нескольких дополнительных игровых полей с различными условиями и разной степенью сложности.

Формула изобретения

1. ИГРА, содержащая основание с крышкой и размещенное на основании игровое поле в виде конической горки со спиральной направляющей, размещенной на ее боковой поверхности с финишной и стартовой лузами, а также объемные игровые элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она снабжена по меньшей мере одним дополнительным игровым полем со спиральным направляющим каналом для перемещения игровых элементов, имеющим сквозные промежуточные лузы.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что коническая горка выполнена полой, а дополнительное игровое поле расположено на внутренней поверхности горки, при этом лузы игровых полей сообщены между собой.

3. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что игровые поля расположены акоцентрично.

4. Игра по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она включает плоские дополнительные игровые поля, расположенные со стороны боковой поверхности горки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Игра // 2015717
Изобретение относится к настольным занимательным играм

Игра // 2015716
Изобретение относится к занимательным играм

Игра // 2015715
Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к играм на досках

Изобретение относится к занимательным играм и устройствам для развлечения, в частности к играм "Лабиринт"

Изобретение относится к занимательным играм, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к производству занимательных игр, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к производству занимательных игр, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Игра // 2114673

Изобретение относится к области детских игр

Изобретение относится к играм с небольшими игральными предметами, в частности к устройствам для игры с разноцветными шариками, падающими или перекатывающимися из одной емкости в другие емкости

Изобретение относится к занимательным играм, а конкретно к играм-головоломкам

Игра // 2050897

Изобретение относится к занимательным играм, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм с шариками и позволяет повысить занимательность и упростить конструкцию
Наверх