Пневматический коммутационный аппарат

 

Использование: в электротехнике. Существо изобретения заключается в том, что выключатель содержит корпус с подвижным и неподвижным контактами, внутри которого расположен поршень, выполненный в виде герметичного тора из эластичного материала. Подвижный контакт снабжен гибким токопроводом и соединен с выводом, подключенным к электрической цепи. 1 ил.

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике.

Известно устройство с пневмоприводом, содержащее корпус, расположенные в нем пары неподвижных контактов и поршень, предназначенный для замыкания контактных пар.

Это устройство сложно, при его изготовлении необходимы высокая чистота обработки поверхностей и точность.

Это вызывает неудобства при эксплуатации.

Известен также коммутационный аппарат, содержащий корпус, расположенные в нем неподвижные контакты, поршень, управляемый импульсами сжатого воздуха и подвижный контакт, установленный на указанном поршне.

Недостатки этого устройства те же, что и выше описанного.

Известны устройства, в которых в качестве поршня использован герметичный тороид из эластичного материала, наполненный воздухом.

Недостатком такого устройства является то, что необходимо создавать давление с двух сторон тора, что усложняет его конструкцию и эксплуатацию.

Задачей настоящего изобретения является создание надежного коммутационного аппарата, который бы не требовал высоких требований к изготовлению устройства, его эксплуатации, причем был бы минимальный вес и габариты устройства.

Поставленная задача решается тем, что пневматический коммутационный аппарат, содержащий корпус, расположенные в нем неподвижный контакт, подвижный контакт и поршень, установленный с возможностью перемещения, причем подвижный контакт, установлен на указанном поршне, поршень выполнен в форме тора из эластичного материала, подвижный контакт снабжен гибким токопроводом и соединен с выводом, предназначенным для подключения к электрической цепи, неподвижный контакт установлен в торце корпуса, а указанный поршень с подвижным контактом установлены в исходном положении таким образом, что контакты образуют между собой замыкающую пару.

На чертеже изображено представленное устройство.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен тор 2, охватывающий подвижный контакт 3. В нижней части корпуса 1 расположены воздушный патрубок 7, клемма 6 и гибкий токопровод 4. В верхней части корпуса расположен неподвижный контакт - клемма 5. Между клеммой 5 и тором 2 имеется полость 8.

Работает устройство следующим образом.

Устройство представляет нормально-разомкнутый контакт (выключатель). Для включения необходимо через патрубок 7 подать воздух под давлением. Тор 2 при этом поднимается вверх, входит в конусную часть корпуса 1 и замыкает контакты подвижный и неподвижный 3,5. При сбрасывании давления воздуха тор 2 под действием сил, выталкивающих его, выкатывается из конусной части корпуса 1 и размыкает контакты 3,5. Для исключения искры полость может быть заполнена нейтральным газом, например, аргоном.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ, содержащий корпус, расположенные в нем неподвижный контакт, подвижный контакт и поршень, установленный с возможностью перемещения, причем подвижный контакт установлен на указанном поршне, отличающийся тем, что поршень выполнен в форме тора из эластичного материала, подвижный контакт снабжен гибким токопроводом и соединен с выводом, предназначенным для подключения к электрической цепи, неподвижный контакт установлен в торце корпуса, а указанный поршень с подвижным контактом установлен в исходном положении так, что контакты образуют между собой замыкающую контактную пару.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к аппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным пневмокоммутаторам

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для дистанционного включения, отключения и переключения магнитных пускателей, контакторов , реле и других электроаппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам с пневматическим приводом

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нневматически.х сдвоенных контакторах

Реле // 1173457
Наверх