Реле

 

1. РЕЛЕ, содержащее два электрода , электрореологическую суспензию , помещенную в сосуд, неподвижный и подвижный контакты, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения материалоемкости и повьшения надежности, оно снабжено мембраной, которая размещена в указанном сосуде, так, что вместе с ним образует герметичный замкнутый объем, при этом мембрана установлена так, что соприкасается с злектрореологической суспензией и имеет возможность взаимодействия с указанным подвижным контактом, а электроды укреплены внутри сосуда так, что между ними и мембраной при любом положении мембраны имеется зазор. 2. Реле по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что один из электродов выполнен в виде пустотелого i цилиндра, повторяющего форму внутренних стенок сосуда, а другой элек (Л трод выполнен в-виде-стержня и расположен концентрично с указанным электродом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) ((1) (51)4 Н Ol Н 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3588263/24-07 (22) 06.05.83 (46) 15.08.85, Бюл. ¹ 30 (72) В.П,Горенышев, А.В.Гореньппев и В.С.Куропаткин (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение "Электросила" им. C„N,Кирова (53) 621. 316. 542. 9 (088. 8) (56) Патент США ¹ 2417850, кл. 317-144, опублик, 1947 r, (54) (57) 1, РЕЛЕ, содержащее два электрода, электрореологическую суспензию, помещенную в сосуд, неподвижный и подвижный контакты, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения материалоемкости и повышения надежности, оно снабжено мембраной, которая размещена в указанном сосуде, так, что вместе с ним образует герметичный замкнутый объем, при этом мембрана установлена так, что соприкасается с электрореологической суспензией и имеет возможность взаимодействия с указанным подвижным контактом, а электроды укреплены внутри сосуда так, что между ними и мембраной при любом положении мембраны имеется зазор °

2, Реле по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что один из элек-. тродов выполнен в виде пустотелого цилиндра, повторяющего форму внутренних стенок сосуда, а другой электрод выполнен в виде стержня и расположен концентрично с указанным электродом.

1173457

Составитель Т.:Гроздова.

Техред И.Асталош

Редактор С.Лисина

Корректор Г, Решетник

Заказ 5072/50 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303$, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим аппаратам, а именно к реле, предназначенным для управления электрическими цепями.

Цспь изобретения — упрощение кон- 3 струкции, уменьшение материалоемкости и повышение надежности.

На чертеже схематически показано предлагаемое реле в положении "Разомкнуто 10

Реле содержит сосуд 1 из электроизоляционного материала, электрод 2 в виде .пустотелого цилиндра, повторяющего форму стенок сосуда 1 и соприкасающегося с ними (возможно исполне- 15 ние напылением металла на поверхность сосуда 1 ), электрод 3 в виде стержня, расположенный концентрично с электродом 2, электрореологическую яждкость 4, мембрану 5. подвижный и не- д подвижный контакты б и 7 соответст венно.

Реле работает следующим образом.

Для срабатывания реле подается напряжение на электроды 2 и .3 ° Под воздействием электрического поля электро реологическая суспензия 4, находящаяся в межэлектродном пространстве, увеличивается в объеме, вследствие чего мембрана 5 прогибается вверх и замыкает контакты 6 и 7. Для размыкания контактов снимается напряжение с электродов; объем электрореологической суспензии восстанавливается до исходного, мембрана под действием собственных упругих сил и атмосферного давления возвращается в исходное положение, подвижный и неподвижный контакты размыкаются.

Реле Реле 

 

Похожие патенты:

Контактор // 1029245

Контактор // 907606

Контактор // 796935

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нневматически.х сдвоенных контакторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам с пневматическим приводом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для дистанционного включения, отключения и переключения магнитных пускателей, контакторов , реле и других электроаппаратов
Наверх