Контактор с пневматическим приводом

 

КОНТАКТОР С ПНЕВМАТИЧЕСКИК ПРИВОДОМ по авт. св. № 978216, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, он снабжен держателем отключающей пружины, держатель отключающей пружины шарнирно связан с толкателями, а отключающая пружина размещена между подвижным элементом и держателем отключающей пружины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11>

1(51) Н 0 1 Н 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фиГ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (61) 978216 (21) 3588976/24 07 (22) 06.05.83 (46) 15.05.84. Вюл. )) 18 (72) В.И.Сбитнев (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроения Харьковского завода Электротяжмаш им, В.И.Ленина (53) 621.316.53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 978216, кл. Н 01 Н 3/24, 1980. (54) (57) KOHTAKTOP С ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ

ПРИВОДОИ по авт. св. Р 978216, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, он снабжен держателем отключающей пружины, держатель отключающей пружины шарнирно связан с толкателямч, а отключающая пружина размещена между подвижным элементом и держателем отключающей пружины.

1092584

Изобретение относится к тяговому электроаппаратостроению и может быть использовано, например, в силовых электропневматических контакторах для тепловозов.

По основному авт.св. 1. 978216 S известен контактор с пневматическим приводом, содержащий подвижный элемент с контактами, кулачок, взаимодействующий с подпружиненным толкателем и отключающую пружину, кула- 10 чок соединен с подвижным элементом и имеет участок. профиля, параллельный направлению движения подвижного элемента, и сопряженный с ним участок профиля, наклонный по отношению к указанному параллельному участку в сторону подвижного элемента, причем при взаимодействии толкателя с параллельным направлению движения подви>хного элемента участком профиля кулачка выбирается раствор контактов, а при взаимодействии его с наклонным участком профиля кулачка выбирается провал контактов. Контактор снабжен еще одним подпружиненным толкателем, также взаимодействующим ñ кулачком, причем толкатели расположены симметрично относительно оси кулачка.

Известное устройство позволяет за счет повышения начальной скорости 30 размыкания повысить коммутационную способность контактора, а за счет возможности уменьшения диаметра поршня (диаметра пневмоцилиндра) уменьшить габариты аппарата. Если диаметр 35 пневмоцилиндра не уменьшать, то повышается надежность работы аппара1 та при внешних вибрациях и ударах и при снижении давления сжатого воздуха (1). 40

Недостатком известного контактора является сложность размещения пружин толкателя в ограниченном объеме аппарата. Усилие этих пружин должно быть соизмеримо с усилием контактных лрук<ин, поэтому их размеры оказываются значительными.

Цель изобретения — повышение наде><ности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что Ip с пневматическим приводом снабжен держателем отключающей пружины, держатель отключающей пружины шарнирно -связан-с толкателями, а отключающая пружина размещена между подвижным элементом и держателем отключающей пружины.

На фиг. 1 изображен контактор с пневматическим приводом в отключенном положении; на фиг. 2 — то же, во включенном положении.

Контактор с пневматическим приводом содержит подвижный элемент с подвих<ными контактами 2 и кулачком 3. Кулачок 3 имеет участки профиля 4, выполненные параллельными 65 его оси, и участки профиля, выполненные с уклоном. Кулачок 3 установлен с воэможностью взаимодейст-. вия с толкателями б, расположенными симметрично относительно его оси.

В отключенном положении (фиг.1) взаимодействие толкателей б и кулачка 3 происходит на параллельных участках профиля 4. Рычажные толкатели 6 через тяги 7 шарнирно связаны с держателем 8 отключающей пружины 9. Отключающая пружина 9 является пружиной сжатия и размещена между подви><ным элементом 1 и держателем 8 отключающей пружины. Держатель

8 выполнен подвижным относительно корпуса пневматического привода 10, поэтому под действием отключающей пружины 9 через тяги 7 прижимает толкатели б к кулачку 3. Для взаимодействия с кулачком 3 толкатели б снаб>хены роликами 11 и шарнирно закреплены на корпусе пневматического привода 10. Неподвих<ные контакты . обозначены позицией 12.

Пневматический контактор работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в пневматический привод 10 подвижный элемент 1 перемещается, сжимая отключающую пружину 9 и выбирая раствор контактов 2 и 12. Когда выбирается раствор контактов, толкатели б или ролики 11 взаимодействуют с параллельными участками 4 профиля кулачка 3, и поэтому усилие, с которым они прижимаются отключающей пружиной 9 через тяги 7 к кулачку 3, не оказывает влияния на вид противодействующей характеристике контактора (сила трения во внимание не принимается).

С момента замыкания контактор 2 и 12 толкатели б или ролики 11 на;инают взаимодействовать с наклонным участком 5 профиля кулачка 3. B этом случае толкатели 6, прижимаясь к наклонным участкам 5 профиля кулачка

3, будут создавать усилие, суммирующееся с усилием пневматического привода 1, т.е. направленное против дедействия контактных пружин.

Таким образом ступенька на противодействующей характеристике будет уменьшена, а это способствует повышению нач:альной скорости отключения контактора и уменьшению коммутационного и= íîñà его контактов. шарнирная связь толкателей 6 с отключающей пру>хиной 9 через подвижный держатель 8, во-первых, обеспечивает подпру>хинивание толкателей 6 бе..з дополнительных пружин, во-вторых, уменьшает силу отключающей пружины

Таким образом, в предлагаемом контакторе при помощи относительно простых средств удается улучшить согласование тяговой и противодейJ 0925>34

Составитель Т.Гроздова

Редактор J1.Повхан Техред Ж.Кастелевич Корректор А, Tÿñêo

Заказ 3265/37 Тираж 683 Подписное

БНИИПИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ствующей характеристик. При соотвеT ствующем выборе рычагов толкателей и профиля кулачка можно получить противодействующую характеристику с меньменьшей ступенькой . Уменьшение ступеньки положительно сказывается на процессе отключения, так как сброс нагруз,и на пневматический привод будет менее резким. Повышение при этом начальной скорости размыкания контактов уменьшает время нахож- 10 дения электрической дуги непосредственно на контактах и их эрозионный износ.

Кроме того, в предлагаемом устройстве можно иметь пневмопривод меньшего диаметра что, кроме повышения компактности аппарата, также позволяет улучшить динамику отключения, так как сила противодействия от вытесняемого уменьшенным поршнем воздуха будет меньше. При применении контактора для работы в тяжелых условиях эксплуатации появляется возможность иметь значительный запас во включенном положении по тяговому усилию.

Контактор с пневматическим приводом Контактор с пневматическим приводом Контактор с пневматическим приводом 

 

Похожие патенты:

Контактор // 1029245

Контактор // 907606

Контактор // 796935

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике

Реле // 1173457

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нневматически.х сдвоенных контакторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам с пневматическим приводом
Наверх