Глушитель аэродинамического шума

 

Использование: в машиностроении, в частности для снижения шума, а более конкретно для снижения аэродинамического шума. Сущность изобретения: глушитель аэродинамического шума содержит приемную камеру, выполненную в виде сильфона с крышкой, и входной подвижный патрубок, размещенный в сильфоне. Воздух из сильфона поступает в камеру, образованную проницаемой пористой втулкой, снабженной сферической крышкой, выполненной из проницаемого пористого материала. Новым в глушителе аэродинамического шума является то, что он снабжен перфорированным кожухом, охватывающим проницаемую пористую втулку и сильфон, причем внутренняя поверхность кожуха облицована звукопоглощающим материалом. Перфорация на кожухе выполнена в его верхней части до уровня, соответствующего расположению крышки сильфона. 2 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к снижению шума, а более конкретно к снижению аэродинамического шума.

Известен глушитель аэродинамического шума [1], представляющий собой замкнутую камеру из проницаемого пористого материала.

Недостатком известного глушителя является низкая звукопоглощающая способность вследствие того, что снижение шума осуществляется только при прохождении сжатого воздуха через пористые стенки камеры.

Наиболее близким техническим решением является глушитель аэродинамического шума, снижение шума в котором осуществляется в две ступени: в приемной камере, выполненной в виде сильфона, и в проницаемой пористой втулке, заглушенной сверху, выбранный в качестве прототипа [2].

Недостатком такого глушителя является низкая эффективность снижения шума вследствие непосредственного истечения сжатого воздуха через проницаемую пористую втулку в атмосферу. Высокая скорость истечения сжатого воздуха через проницаемую пористую втулку вследствие наличия жесткой крышки из компактного металла в верхней части втулки приводит к снижению ее звукопоглощающей способности. Колебания приемной камеры, выполненной в виде сильфона, способствуют снижению эффективности снижения шума глушителем.

Целью изобретения является повышение эффективности снижения шума глушителем путем исключения непосредственного истечения сжатого воздуха через проницаемую пористую втулку в атмосферу, снижения скорости истечения сжатого воздуха через проницаемую пористую втулку и гашения колебаний приемной камеры, выполненной в виде сильфона.

Указанная цель достигается тем, что известный глушитель аэродинамического шума снабжен перфорированным кожухом, охватывающим проницаемую пористую втулку и сильфон, причем внутренняя поверхность кожуха облицована звукопоглощающим материалом, проницаемая пористая втулка снабжена сферической крышкой, выполненной из проницаемого пористого материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый глушитель аэродинамического шума отличается тем, что снабжен перфорированным кожухом, охватывающим проницаемую пористую втулку и сильфон, причем внутренняя поверхность кожуха облицована звукопоглощающим материалом, проницаемая пористая втулка снабжена сферической крышкой, выполненной из проницаемого пористого материала. Применение перфорированного кожуха с звукопоглощающим материалом позволяет повысить звукопоглощающий эффект, погасить колебания приемной камеры, выполненной в виде сильфона. Проницаемая пористая втулка, снабженная сферической крышкой, выполненной из проницаемого пористого материала, способствует снижению скорости истечения сжатого воздуха через втулку, что повышает ее звукопоглощающую способность.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Глушитель аэродинамического шума содержит приемную камеру, выполненную в виде сильфона 1 с крышкой 2, снабженной с одной стороны звукопоглощающим элементом 3, обращенным к сильфону 1, и входной подвижный патрубок 4, размещенный в сильфоне 1 навстречу звукопоглощающему элементу 3. С другой стороны крышка 2 снабжена проницаемой пористой втулкой 5, снабженной сферической крышкой 6, выполненной из проницаемого пористого материала. Крышка 2 имеет отверстия 7 для дробления и прохода основной струи воздуха из сильфона 1 в камеру 8. Проницаемая пористая втулка 5, снабженная сферической крышкой 6, выполненной из проницаемого пористого материала, и сильфон 1 заключены в перфорированный кожух 9, внутренняя поверхность которого облицована звукопоглощающим материалом 10. Перфорация 11 на кожухе 9 выполнена в его верхней части до уровня, соответствующего расположению крышки 2 сильфона 1. Перфорация служит для равномерного истечения отработанного сжатого воздуха.

Воздух от пневмоустройства через подвижный патрубок 4, ударяясь о звукопоглощающий элемент 3 попадает в приемную камеру, выполненную в виде сильфона 1, в которой происходит первоначальное снижение уровня аэродинамического шума. Из сильфона 1 воздушный поток через отверстия 7 попадает в камеру 8, образованную проницаемой пористой втулкой 5, снабженной сферической крышкой 6, выполненной из проницаемого пористого материала. Камера 8 служит второй ступенью снижения уровня аэродинамического шума. Из камеры 8 воздушный поток попадает в расширяющую камеру 12. При прохождении воздушного потока через звукопоглощающий материал 10 происходит дополнительное снижение уровня аэродинамического шума. Отработанный сжатый воздух выходит через перфорацию 11 кожуха 9 в атмосферу. Эффект снижения шума выхлопа достигается за счет пропускания воздуха через проницаемую пористую втулку 5, снабженную сферической крышкой 6, выполненной из проницаемого пористого материала, звукопоглощающий материал 10 и использования расширяющей камеры 12 между этими элементами.

Применение перфорированного кожуха, внутренняя поверхность которого облицована звукопоглощающим материалом, а также проницаемой пористой втулки, снабженной сферической крышкой, выполненной из проницаемого пористого материала, позволяет достичь значительного эффекта снижения аэродинамического шума.

Формула изобретения

1. ГЛУШИТЕЛЬ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА, содержащий приемную камеру, выполненную в виде сильфона с крышкой, снабженной с одной стороны звукопоглощающим элементом, обращенным к сильфону, и входной подвижный патрубок, размещенный в сильфоне навстречу звукопоглощающему элементу, причем с другой стороны крышка снабжена проницаемой пористой втулкой, отличающийся тем, что он снабжен перфорированным кожухом, охватывающим проницаемую пористую втулку и сильфон, причем внутренняя поверхность кожуха облицована звукопоглощающим материалом.

2. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что перфорация на кожухе выполнена в его верхней части до уровня, соответствующего расположению крышки сильфона.

3. Глушитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что проницаемая пористая втулка снабжена сферической крышкой, выполненной из проницаемого пористого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума газового потока преимущественно в пневматических и газодинамических установках

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения

Изобретение относится к области снижения шума, а более конкретно к снижению аэродинамического шума

Глушитель // 2105163
Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды, а также к глушителям выхлопа машин и двигателей

Глушитель // 2107170

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность глушения шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно, к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано во впускных и выпускных трактах машин
Наверх