Комбинированный спортивный снаряд

 

Использование: для тренировки мышц. Сущность: съемные грузовые секторы расположены между дисками катушки. Пружинный фиксатор жестко смонтирован на наружной стороне каждого грузового сектора. 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы.

Известен комбинированный снаряд, содержащий установленные на концах грифа пакеты съемных грузовых элементов и средство для фиксации их на грифе.

Технический результат, получаемый от использования изобретения, - выполнение универсального спортивного снаряда с изменяемой массой и обеспечение работы снаряда в качестве спортивной штанги или гантели.

Указанный технический результат достигается тем, что средство для фиксации грузовых элементов включает дисковую катушку и взаимодействующий с ней пружинный фиксатор, жестко смонтированный на наружной стороне каждого грузового элемента, при этом грузовые элементы расположены между дисками катушки и выполнены в виде съемных секторов.

На фиг.1 и 2 представлен снаряд, общий вид; на фиг.3 - съемный грузовой сектор.

Пакет грузовых элементов состоит из грузового диска-катушки 2, съемного грузового сектора 1, центрального упора 3, пружины 4, стакана фиксатора 5, направляющей 6, болта 7. Пакет грузовых элементов состоит из диска-катушки 2, в которую вставлены грузовые секторы 1, на которых установлены фиксаторы, состоящие из стакана 5, пружины 4 и болта 7.

Смена грузовых элементов происходит следующим образом.

Грузовой сектор 1, удерживаемый за бортики стакана 5, вставляют между двумя дисками 2 и 2а катушки напротив паза 8. Когда стакан 5 упрется в край верхнего диска 2 небольшим усилием, направленным перпендикулярно плоскости грузового сектора 1, стакан 5 оттягивают и двигают к центру катушки. Ножка болта 7 должна войти в паз 8. Как только грузовой сектор 2 упрется в грань упора 3, стакан 5 опускается и под действием пружины 4 стопорится в отверстии диска.

Для вывода грузового сектора 1 надо оттянуть стакан 5 и в направлении от центра диска-катушки, выдернуть его из катушки. Направляющая 6 грузового сектора требуется для удобства вывода сектора из катушки.

Спортивные снаряды типа штанг и гантелей очень часто делают со съемными грузами. В некоторых видах специальных тренировок возникает необходимость в почти мгновенном изменении веса снаряда. Предлагаемый снаряд отличается простым, но надежным механизмом фиксации груза. Смена элемента производится одной рукой, т.е. может выполняться даже инвалидами, и занимает минимальное время. Грузовой диск в виде катушки удобен тем, что позволяет использовать всю окружность снаряда, т.е. подход для установки и снятия весовых элементов прост и доступен. В то же время диск-катушка является жесткой конструкцией. Съемный элемент выполнен в виде сектора. Такая форма позволяет в широком диапазоне менять веса снаряда. Секторов должно быть не менее двух из условия сохранения равновесия.

Механизм фиксации - подпружиненный стопорный стакан позволяет сравнительно простыми средствами удержать значительные веса и, при необходимости, быстро освободить груз. Угол между направлениями движения стопорного устройства и самого весового элемента 90%, что полностью исключает самопроизвольное выпадение весового элемента из диска-катушки.

Формула изобретения

КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД, содержащий установленные на концах грифа пакеты съемных грузовых элементов и средство для фиксации их на грифе, отличающийся тем, что средство для фиксации грузовых элементов включает дисковую катушку и взаимодействующий с ней пружинный фиксатор, жестко смонтированный на наружной стороне каждого грузового элемента, при этом грузовые элементы расположены между дисками катушки и выполнены в виде съемных секторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Гантель // 1771771

Гиря // 1759440

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Гантель // 2027457

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к спортивным гирям
Наверх