Вращающийся режущий инструмент

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к режущему инструменту для обработки деталей, в частности для вторичной переработки шин, путем ее шинкования. Вращающийся режущий инструмент содержит гильзу, изогнутые режущие элементы в виде пластин, изогнутой частью размещенные между фланцами и прикрепленные одним концом к обойме, взаимодействующей со ступицей, установленной на неподвижном кожухе, и механизм подачи режущих элементов. Техническое решение позволяет обеспечивать надрезы на требуемую глубину под углом к поверхности с одновременной заточкой и подачей по мере износа режущих элементов, обеспечивающих неизменяющиеся рабочие диаметры режущих пластин. Кроме этого, режущие элементы не образуют непрерывный диск и обладают упругими свойствами, воздействуя на заточной механизм с определенным усилием, а это повышает степень износа носовой части кромки режущего элемента, создавая некоторый угол, улучшающий режущие свойства инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к режущему инструменту для обработки деталей, в частности к инструменту для вторичной переработки шин путем шиппования.

Известен вращающийся режущий инструмент, в котором изогнутые режущие элементы в виде связанных между собой металлических проволочек, закрепленных одним концом в обойме, ступицей установленной в гильзе с возможностью осевого перемещения, а изогнутая часть режущих элементов размещена между фланцами.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента.

Данная цель достигается тем, что вращающийся режущий инструмент содержит гильзу, изогнуты режущие элементы в виде пластин, изогнутой частью размещенных между фланцами и закрепленных одним концом к обойме, взаимодействующей со ступицей, установленной в гильзу с возможностью осевого перемещения, снабжены механизмом заточки, установленном на неподвижном кожухе, и механизмом подачи режущих элементов, выполненных в виде упругих пластин.

Техническое решение позволяет обеспечивать одновременные надрезы на требуемую глубину под углом к поверхности с одновременной заточкой и подачей по мере износа режущих элементов, обеспечивающих неизменяющиеся рабочие диаметры режущих пластин.

Кроме этого, режущие элементы не образуют непрерывный диск и обладают упругими свойствами, воздействуя на заточной механизм с определенным усилием, а это повышает степень износа носовой части кромки режущего элемента, создавая некоторый угол , улучшающий режущие свойства инструмента.

На чертеже изображен продольный разрез вращающегося режущего инструмента.

Инструмент содержит обойму 1, установленную на шлицах ступицы 2. На обойме 1 закреплены режущие элементы 3, которые изогнуты от оси вращения инструмента в плоскости, перпендикулярной ей и расположены в каналах, образованных фланцами 4 образующими пачку с помощью зажимных элементов 5. С внешней стороны обойма 1 взаимодействует через подшипник 6, втулку 7 через резьбовое соединение с гильзой 8, установленной на кожухе 9. Режущие элементы 3 взаимодействуют с заточным механизмом 10, установленном на кожухе 9. Обойма 2 и фланцы 4 образуют ступенчатый конус с углом к плоскости фрезы, перпендикулярной к оси вращения инструмента.

При работе с инструментом возникает необходимость разделки, например, шин с металлокордом путем ее шинкования параллельными надрезами на определенную глубину, через один, под углом и к обрабатываемой поверхности. () Для этого режущие элементы 3 одним концом закреплены в обойме 1, а другим изогнутым концом установлены в каналах, образованных фланцами 4, стянутыми зажимными элементами 5, и перемещаются к заточному механизму 9 путем вращения втулки 7, взаимодействующей через резьбовое соединение с гильзой 8, установленной в кожухе 9, которое через подшипник 6 взаимодействует с обоймой 1, перемещая ее по шлицам ступицы 2.

Втулка 7 вращается механизмом подачи (не показано) для обеспечения необходимой подачи режущих элементов 3 по мере их износа.

Формула изобретения

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус, в котором установлены изогнутые режущие элементы и прижим, отличающийся тем, что режущий элемент снабжен фланцами, присоединенными к прижиму, обоймой, в которой закреплены нерабочие концы режущих элементов, кожухом, на котором установлен механизм заточки рабочих концов режущих элементов, и механизмом непрерывной подачи обоймы относительно прижима и кожуха, при этом режущие элементы выполнены в виде упругих пластин и размещены между упомянутыми фланцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Иглофреза // 2015862
Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя

Иглофреза // 2014174
Изобретение относится к обработке материалов, например пластиков, т.е

Иглофреза // 1366320
Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя и при других отделочно-зачистных операциях

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Иглофреза // 2053054
Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резания материалов режущими инструментами, например фрезами с установленными в ее корпусе режущими пластинами. Режущая пластина содержит верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, множество боковых поверхностей, соединяющих верхнюю и нижнюю поверхности с образованием тупого угла с нижней поверхностью и острого угла с верхней поверхностью. Боковая поверхность содержит первую и вторую боковые поверхности, образующие тупой угол друг с другом, если смотреть сверху. Основная режущая кромка образована на пересечении первой боковой поверхности и верхней поверхности. Наклонная режущая кромка, предназначенная только для фрезерования наклонных поверхностей, и вспомогательная режущая кромка образованы на пересечении второй боковой поверхности и верхней поверхности. Тупой угол, образованный боковой поверхностью и нижней поверхностью, больше, чем тупой угол, который первая боковая поверхность образует с нижней поверхностью. Угол, который первая боковая поверхность образует с нижней поверхностью, увеличивается вдоль основной режущей кромки от угла верхней поверхности до точки пересечения с наклонной режущей кромкой. Приведены варианты конструктивного выполнения режущей пластины. Обеспечивается возможность обработки наклонных поверхностей детали, повышается качество обработки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил.

Инструмент предназначен для обработки материалов резанием, при движении посредством привода вокруг оси вращения и включает резцы с режущими кромками. Режущие кромки вследствие их поворота вокруг оси вращения описывают контур резания. Предусмотрена плоскость вращения, которая включает в себя точку режущей кромки и расположена перпендикулярно оси вращения. Кроме того, предусмотрена плоскость поперечного сечения резца, которая включает упомянутую точку режущей кромки и расположена перпендикулярно режущей кромке. Режущая кромка в этой точке и в плоскости поперечного сечения образует задний угол, угол заострения и передний угол резания. Режущая кромка в этой точке расположена под углом наклона задней грани к оси (1) вращения, а контур резания распложен под установочным углом к плоскости вращения, в которой кромка образует эффективный задний угол, эффективный угол заострения и эффективный передний угол резания. Задний угол выбран ≤0°, а угол наклона задней грани и установочный угол согласованы друг с другом таким образом, что эффективный задний угол ≥0°. Достигается повышение стойкости режущего инструмента. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке эксцентриковых валов механизмов, преобразующих механическую энергию в энергию возвратно-поступательного движения. Способ включает обработку дисковой фрезой, выполненной с эллипсоидным профилем в сечении, перпендикулярном оси вращения фрезы, у которого разница между большой и малой полуосями равна двойному эксцентриситету обрабатываемого вала, ось которого располагают параллельно оси дисковой фрезы. Обработку ведут встречным фрезерованием. Обрабатываемому валу сообщают вращение вокруг собственной оси с обеспечением планетарного движения обрабатываемой шейки по окружности, диаметр которой выбирают равным двум эксцентриситетам обрабатываемого вала. Частоту вращения обрабатываемого вала задают равной частоте вращения дисковой фрезы. Упрощается процесс фрезерования, повышается износостойкость обработанной поверхности. 4 ил.
Наверх