Хирургический элеватор

 

Использование: при онкологических операциях молочной железы, для осмотра и работы на внутренней, скрытой от непосредственного наблюдения, поверхности большой грудной мышцы. Сущность изобретения: рабочая часть элеватора выполнена изогнутой в виде 3-х крюков, что позволяет при опускании рукоятки разворачивать большую грудную мышцу в заданном положении. 5 ил.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, применяемому при онкологических операциях молочной железы и предназначенному для осмотра и работы на внутренней скрытой от непосредственного наблюдения поверхности большой грудной мышцы.

Известно С-образное зеркало, выполненное в виде рукоятки изогнутой под прямым углом рабочей части. Недостатком данного зеркала является то, что оно не обеспечивает отведения большой грудной мышцы и одновременного перемещения ее внутренней поверхности кнаружи.

Наиболее близким к изобретению является хирургический ретрактор, содержащий рукоятку и изогнутую перпендикулярно к ней рабочую часть, в которой выполнена прорезь, образующая два зеркала, причем одно из зеркал выполнено с возможностью перемещения вдоль рабочей части в плоскости зеркала.

Недостатком известного хирургического ретрактора является невозможность перемещения большой грудной мышцы кверху и иссечения фасции и клетчатки по ее внутренней поверхности при радикальной мастэктомии с сохранением большой грудной мышцы.

Цель изобретения состоит в обеспечении разворота большой грудной мышцы и/или ее части и доступа к ее внутренней поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что заявляемый хирургический элеватор, содержащий соединенную с рукояткой изогнутую рабочую часть, которая выполнена в виде трех крюков, первый из которых выполнен с основанием и концом, отогнутым под углом, а второй и третий с основаниями и концами, изогнутыми по радиусу, при этом второй и третий крюки симметрично расположены относительно первого крюка и ориентированы торцами изогнутых навстречу торцу основания первого крюка, который расположен параллельно основаниям второго и третьего крюков.

Эти существенные отличительные признаки заявляемого элеватора обеспечивают положительный эффект, состоящий в фиксации большой грудной мышцы с развернутой кнаружи внутренней поверхностью, который достигается помещением мышцы между передним центральным и боковым краями, причем у последних радиально отогнутые концы ориентированы торцами навстречу торцу основания центрального крюка, что не допускает соскальзывания большой грудной мышцы при ее подъеме в процессе перемещения внутренней поверхности кнаружи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый элеватор, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, общий вид; на фиг. 4 - элеватор введен под большую грудную мышцу, предварительно расслоенную в ключичной порции; на фиг. 5 - с помощью элеватора перемещена внутренняя поверхность большой грудной мышцы кнаружи.

Предлагаемый хирургический элеватор, содержащий соединенную с рукояткой 4 изогнутую рабочую часть, выполненную в виде трех крюков, первый 2 из которых выполнен с основанием и концом, отогнутым под углом а второй 1 и третий 3 с основаниями и концами 5 и 6, изогнутыми по радиусу. При этом второй 1 и третий 3 крюки симметрично расположены относительно первого 2 крюка и ориентированы торцами изогнутых концов 5 и 6 навстречу торцу основания первого 2 крюка, которое расположено параллельно основаниям второго 1 и третьего 3 крюков.

Хирургический элеватор используется следующим образом. Выполняют окаймляющее молочную железу разрезы, мобилизуют кожные лоскуты, молочную железу с поверхностной фасцией отсекают от большой грудной мышцы до наружного ее края и частично отслаивают от задней поверхности мышцы. В верхней трети большой грудной мышцы у ключичной порции расслаивают мышечные волокна.

У наружного края большой грудной мышцы под последнюю вводят первый 2 крюк рабочей части, помещая мышцу между ним и вторым 1 и третьим 3 крюками. Изогнутые концы 5 и 6 второго и третьего крюков вводят в расслоенные волокна большой грудной мышцы у ключичной порции. При опускании рукоятки 4 удерживаемая хирургическим элеватором большая грудная мышца разворачивается своей внутренней поверхностью кверху в заданное положение. При этом изогнутые по радиусу концы 5 и 6 второго 2 и третьего 3 крюков предотвращают соскальзывание мышцы. Разворот кверху большой грудной мышцы и полученный доступ к ее внутренней поверхности позволяют в полном объеме иссечь фасцию и клетчатку этой области.

Предлагаемый хирургический элеватор прост по конструкции, надежен в работе и облегчает освобождение внутренней поверхности большой грудной мышцы от фасции и клетчатки и ускоряет этот этап операции.

Формула изобретения

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭЛЕВАТОР, содержащий соединенную с рукояткой изогнутую рабочую часть, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем обеспечения разворота большой грудной мышцы и/или ее части и доступа к мышечной внутренней поверхности, его рабочая часть выполнена в виде трех крюков, первый из которых выполнен с основанием и отогнутым под углом концом, а второй и третий с основаниями и концами, изогнутыми по радиусу, при этом второй и третий крюки симметрично расположены относительно первого крюка и ориентированы торцами изогнутых концов навстречу торцу основания первого крюка, которое расположено параллельно основаниям второго и третьего крюков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для расширения ран при операциях на спинном мозге и обеспечения беспрепятственного пропуска хирургических инструментов спинномозговой канал

Изобретение относится к медицине, предназначено для разведения краев операционных ран, удержания краев в заданном положении и может использоваться в нейрохирургии для микрохирургических операций при выпадении межпозвонковых дисков

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области медицины, конкретно к ранорасширителям, применяемым в абдоминальной хирургии

Ретрактор // 1826866

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх