Способ борьбы с сорной растительностью в молодых яблоневых садах

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ состоит в обработке яблонь 15%-ным раствором нитроаммофоса за три недели до обработки гербицидом на основе глифосфата. Предварительная обработка нитроаммофосом снижает повреждение культурных растений гербицидом, приводит к уничтожению корневой поросли. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения сорной растительности в молодых яблоневых садах и садах короткого цикла.

Известен способ борьбы с сорняками в плодовых питомниках, заключающийся в применении гербицидов, когда для снижения отрицательного влияния их на саженцы препараты вносят или в почву перед посадкой или поверхностью рано весной до распускания листьев. Внесение гербицидов в почву обеспечивает существенную гибель сорняков лишь в первый год внесения, а при применении гербицидов рано весной в основном погибают лишь ранние яровые сорняки, а многолетние и поздние яровые летом начинают активно отрастать снова.

Внесение гербицидов в молодых садах в летний период приводит к тому, что растения часто получают ожоги, отстают в росте и развитии. Поэтому их рекомендуют применять, начиная с определенного возраста насаждений - 2-4-летнего после посадки.

Для подавления сорняков в плодоносящих садах используют препараты на основе глифосфата - раундап, утал, фосулен, форсат, которые обладают сильным действием на однолетние и многолетние сорняки. Однако при их применении возникает опасность угнетения растений из-за попадания на них гербицидов. Более устойчивы к гербицидам семечковые культуры, менее - косточковые. Также менее устойчивы к ним и сады короткого цикла, так как они привиты на слаборослые подвои, у которых корневая система слабо развита и расположена поверхностно. Поэтому необходимо применять меры по защите растений, например специальные экраны.

Цель изобретения - снижение фитотоксичеcкого действия гербицидов на саженцы при борьбе с сорняками в молодых садах в период вегетации.

Поставленная цель достигается тем, что проводят специальную подготовку растений к применению высокотоксичных гербицидов, которая состоит в том, что зону вероятного попадания гербицидов на молодые деревья предварительно обрабатывают 15%-ным раствором нитроаммофоса.

Пример конкретного выполнения способа. Опыты проводили в 1987 году в суперинтенсивном саду на однолетних саженцах яблони сортов Кубарь и Голден Делишес. Повторность опытов трехкратная. В опыты были включены следующие варианты: трехкратная ручная прополка - контроль; опрыскивание почвы и штамба 10%-ным р-ром нитроаммофоса; опрыскивание почвы и штамба 15-ным р-ром нитроаммофоса; опрыскивание почвы 0,15%-ной суспензией фосулена; опрыскивание почвы 15%-ным р-ром нитроаммофоса, затем 0,15%-ной суспензией фосулена; обвязка штамбов бумагой + опрыскивание почвы 0,15-ной суспензией фосулена.

В конце мая на опытных делянках вариантов 2 и 3 проводили опрыскивание почвы и штамбов 10 и 15%-ным водным раствором нитроаммофоса почвы и приземной части саженцев до высоты 15-20 см. На 2-3 день после опрыскивания листья саженцев, которые попали в обработанную зону, увяли и начали засыхать. Такой же эффект имело действие растворов нитроаммофоса на однолетние сорняки, которые в течение недели погибли на 90%. В конце июня через три недели после обработки нитроаммофосом было проведено опрыскивание почвы 0,15%-ной суспензией фосулена делянок в 4,5- и 6-м вариантах. в 6-м варианте перед обработкой штамба саженцы были обвязаны д бумагой. Действие испытываемых приемов на сорняки приведено в табл. 1.

Сделанные учеты показали, что рост и развитие растений по вариантам значительно различаются (табл. 2). Кроме того, опрыскивание 15%-ным раствором нитроаммо- фоса и обработка фосуленом (5 вариант) приводили к значительному угнетанию и гибели молодой прикорневой и приштамбовой поросли, которую в контроле приходилось удалять вручную.

Таким образом, опрыскивание раствором аммофоса нижней части саженцев предохраняет их от ингибирующего влияния фосулена, тогда как применение одного фосулена приводит к угнетанию плодовых деревьев (уменьшается диаметр штамба, почти вдвое снижается суммарный прирост побегов), причем не только в год его внесения, но и в последующие годы. В варианте же с предварительным опрыскиванием нижней части саженцев 15%-ным раствором нитроаммофоса. С последующим применением фосулена рост развитие растений было на уровне контроля.

В садах короткого цикла применение гербицида фосулена оказывает влияние не только на рост и развитие деревьев, но и на плодоношение (табл. 3, 4).

Таким образом, применение высокотоксчных гербицидов на основе глифосата высокоэффективно для борьбы с сорняками, но в молодых садах и cадах короткого цикла приводит к задержке роста и угнетанию деревьев, особенно в более раннем возрасте. Использование водного 15%-ного раствора нитроаммофоса перед опрыскиванием почвы гербицидами позволяет применять высокотоксичные гербициды в борьбе с сорняками в период вегетации в молодых садах и cадах короткого цикла без угнетания растений и снижения урожая.

По эффективности защиты этот способ не уступает способу обвязки штамбов бумагой, но экономически более эффективен.

Формула изобретения

СПОСОБ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В МОЛОДЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ, включающий обработку почвы в период вегетации гербицидом на основе глифосфата, отличающийся тем, что, с целью снижения фитотоксического действия гербицида на растения яблони, за три недели до обработки гербицидом их обрабатывают 15%-ным раствором нитроаммофоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности, к синтезу нового химического соединения - 2-диоктилфосфинилбутилаллофаната формулы (C8H17)N, (1) проявляющего фунгицидную активность

Изобретение относится к химизации лесного и сельского хозяйства, в частности к биологически активным веществам, стимулирующим прорастание и рост древесных растений

Изобретение относится к средствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим способам защиты растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к гербицидным средствам с по ниженной фитотоксичностью, и может найти применение а сельском хозяйстве

Изобретение относится к средствам защиты культурных растений от повреждающего действия гербицидов и может найти применение в сельском хозяйстве
Наверх