Лесозаготовительная машина с телескопической стрелой

 

Использование: в лесозаготовительной промышленности. Сущность изобретения: телескопическая стрела содержит неподвижное звено - направляющую с обрабатывающим органом подвижное звено, с которым телескопически соединены муфты. Гидроцилиндры выдвижения ярусно расположены. Шток каждого из гидроцилиндров связан с соответствующей муфтой. Корпус нижнего в ярусе гидроцилиндра закреплен на неподвижной направляющей, а корпус последующего в ярусе гидроцилиндра соединен с муфтой, с которой связан шток предыдущего в ярусе гидроцилиндра. Верхний в ярусе гидроцилиндр соединен штоком с подвижным звеном. Предлагаемая схема телескопической стрелы позволяет конструктивно просто решить задачу по максимальному выдвижению подвижного звена при низкой его металлоемкости. 4 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах с телескопическими стрелами.

Данное изобретение может быть реализовано в конструкции лесозаготовительной машины, в технологическое оборудование которой входит телескопическая стрела с обрабатывающими механизмами.

На фиг. 1 показан общий вид лесозаготовительной машины с телескопической стрелой; на фиг. 2 - телескопическая стрела в момент максимального выдвижения подвижной секции; на фиг. 3 - то же, в момент минимального выдвижения подвижной секции; на фиг. 4 - кинематическая схема телескопической стрелы.

Лесозаготовительная машина содержит базовое основание, например самоходное средство 1, на котором установлено технологическое оборудование, имеющее обрабатывающие механизмы, смонтированные на телескопической стреле 2, например, поворотной в вертикальной плоскости. Телескопическая стрела 2 имеет неподвижную направляющую 3 с обрабатывающим органом 4 и подвижное звено 5 с установленными на ее концах захватно-обрабатывающими органами 6, которые, например, могут быть оснащены захватно-сучкорезно-валочным устройством. С подвижным звеном 5 телескопически соединены муфты 7, последовательно установленные на нем по ходу его выдвижения.

Механизм выдвижения подвижного звена 5 выполнен в виде ярусно расположенных гидроцилиндров 8 и 9, шток каждого из которых связан с подвижным звеном 5 стрелы через муфты 7. Корпус нижнего в ярусе гидроцилиндра 8 закреплен на неподвижной направляющей 3, а корпус последующего в ярусе гидроцилиндра 9 соединен с муфтой 7, с которой соединен шток предыдущего в ярусе гидроцилиндра, причем шток верхнего в ярусе гидроцилиндра 9 соединен с подвижным звеном 5 (фиг.4). Гидроцилиндры 8 и 9 соединены через шланги с гидросистемой трактора известным образом.

Лесозаготовительная машина работает следующим образом. Самозаходное средство 1 подъезжает к дереву, телескопическая стрела 2 наводится на дерево, при включении гидропривода гидроцилиндров 8 и 9 подвижное звено 5 через кинематически связанные с ним муфты 7 перемещается в направлении дерева, производя захватно-обрабатывающим органом 6 его захват, а также, например, срезание, валку и подачу обратным ходом в обрабатывающий орган 4, смонтированный на неподвижной направляющей 3. После захвата дерева обрабатывающим органом 4 подвижное звено 5 снова выдвигается, производя одновременно обрезку сучьев захватно-обрабатывающим органом 6. Очищенная от сучьев часть ствола дерева подается через орган 4 на величину хода штока одного или нескольких гидроцилиндров (в зависимости от требуемой длины сортимента) и отпиливается органом 4, затем цикл обработки дерева повторяется до полного его завершения.

Наличие муфт позволяет выполнить выдвижную часть телескопической стрелы в виде одного подвижного звена, что упрощает конструкцию и изготовление, а следовательно, повышает эксплуатационную надежность, при этом длина выдвижения соответствует длине подвижного звена. Ярусное расположение гидроцилиндров и предлагаемые кинематические связи с подвижным звеном позволяют выполнять эти гидроцилиндры с небольшими габаритами, что способствует технологичности их изготовления.

Предлагаемая схема телескопической стрелы лесозаготовительной машины позволяет конструктивно просто решить задачу по максимальному выдвижению подвижного звена при низкой его металлоемкости.

Формула изобретения

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ СТРЕЛОЙ, содержащая самоходное шасси, смонтированные на нем технологическое оборудование для обработки деревьев, неподвижное наружное и подвижное внутреннее звенья телескопической стрелы и гидроцилиндр выдвижения внутреннего звена, корпус которого закреплен на наружном звене, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными гидроцилиндрами, расположенными ярусами над основным параллельно друг другу, и муфтами, установленными на внутреннем звене с возможностью перемещения вдоль него, с которыми последовательно в направлении выдвижения внутреннего звена соединены штоки основного и дополнительных гидроцилиндров, при этом корпус каждого дополнительного гидроцилиндра выполнен с роликовой опорой для взаимодействия с корпусом нижерасположенного и прикреплен к муфте, с которой соединен шток соседнего нижерасположенного гидроцилиндра, а шток гидроцилиндра верхнего яруса соединен с внутренним звеном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подьемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для валки, пакетирования и трелевки деревьев преимущественно на рубках ухода

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано в трелевочных тракторах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки кроны и ветвей деревьев, а также к лесному хозяйству, при рубках ухода за отдельными деревьями, при декоративной обработке деревьев и др

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сводки кустарника и мелколесья под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при регулировании лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами хвойных деревьев в хвойно-лиственных молодняках

Изобретение относится к машинам для заготовки леса и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при сплошных рубках и сводке леса, а также при вывозке пачек срубленных деревьев из леса

Изобретение относится к ножевым режущим органам преимущественно для срезания деревьев и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх