Устройство для измельчения плодов

 

Использование: в быту для измельчения плодов. Сущность изобретения: устройство для измельчения плодов содержит корпус, размещенный в нем на приводном валу терочный элемент и приспособление для удаления протертых плодов. Новым в устройстве является то, что оно содержит размещенный в корпусе с зазором сменный решетчатый цилиндр, установленный с возможностью вращения, терочный элемент выполнен в виде размещенного в цилиндре диска, дно корпуса перфорировано, а приспособление для удаления протертых плодов представляет собой укрепленные на внешней стороне цилиндра лопасти. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для измельчения плодов.

Известна протирочная машина, содержащая корпус с загрузочным бункером, вертикально установленный перфорированный барабан, размещенный в корпусе с зазором, служащим сборником готового продукта, и расположенный концентрично барабану вал с бичами, причем машина снабжена размещенным на верхнем торце бичей измельчителем и установленным в кольцевом зазоре с возможностью вертикального перемещения цилиндром для регулирования рабочей длины барабана, а загрузочный бункер расположен над измельчителем [1].

Недостатком известного устройства является то, что оно измельчает плоды до консистенции пюре и не обеспечивает получение прозрачного сока.

Известно также устройство для измельчения и протирания пищевых продуктов, преимущественно фруктов и овощей, содержащее рабочую емкость с крышкой, включающее дно и цилиндрическую боковую стенку, часть которой выполнена в виде сменного сита с нижним участком, размещенным в непосредственной близости от дна, расположенной в центре емкости, вертикальный вал, на котором установлено приспособление для протирания и измельчения пищевых продуктов, включающее по крайней мере одну лопасть с вертикальной частью, повернутой под острым углом к боковой стенке емкости и направленной в сторону, противоположную направлению вращения приспособления, ребро вертикальной части лопасти, обращенное к боковой стенке емкости, расположено параллельно ей с образованием между ней и боковой стенкой зазора и лоток для выгрузки измельченного и протертого продукта, причем крышка образована двумя установленными с зазором соединенными в верхней части цилиндрическими стенками, при этом в нижней части зазора укреплена съемная кольцевая перегородка, расположенная поперек вертикальной оси над лопастью приспособления для протирания и измельчения вблизи от верхнего края вертикальной части лопасти, внутренняя стенка крышки имеет направленную вниз юбку, высота которой меньше высоты емкости, и предназначенную для создания зоны давления между ней и боковыми стенками емкости, а ребро вертикальной части лопасти, обращенной внутрь емкости, расположенной вдоль юбки [2].

Недостатки известного устройства заключаются в том, что оно имеет сложную конструкцию, а также не обеспечивает получение частиц определенного размера.

Из известных наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для измельчения плодов, содержащее корпус с загрузочной воронкой, установленный на валу горизонтальный терочный барабан, размещенный внутри корпуса, и приспособление для удаления продукта из барабана, выполненное в виде U-образной скобы, корпус имеет выступ с каналом, при этом один конец скобы размещен в канале с возможностью поворота, а другой расположен внутри барабана вдоль его стенки [3].

Недостатком прототипа является то, что при работе устройства не исключено заклинивание барабана и остановка вращения двигателя, что ведет к снижению производительности.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении производительности работы устройства при повышении надежности и улучшении качества измельчения плодов.

Техническая задача решается тем, что устройство для измельчения плодов, содержащее корпус, размещенный в нем на приводном валу терочный элемент и приспособление для удаления протертых плодов, дополнительно содержит размещенный в корпусе с зазором сменный решетчатый цилиндр, установленный с возможностью вращения, терочный элемент выполнен в виде размещенного в цилиндре диска, дно корпуса перфорировано, а приспособление для удаления протертых плодов представляет собой укрепленные на внешней стороне цилиндра лопасти.

На чертеже показано устройство для измельчения плодов, общий вид.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с отверстиями в дне выхода измельченного продукта, терочный элемент 2, установленный на валу 3 с помощью резьбового соединения, размещенный внутри корпуса 1 сменный решетчатый цилиндр 4 с отверстиями определенной величины, установленный с возможностью вращения, и приспособление для удаления продукта, выполненное в виде лопастей 5, жестко закрепленных на наружной поверхности решетчатого цилиндра 4. Корпус 1 имеет зажимы 6 для крепления крышки 7, в которой размещена направляющая втулка 8 приводного вала 3. На валу 3 между корпусом 1 и приводом 9 размещена пружина 10, предназначенная для уравновешивания привода 9. Привод 9 имеет ручку 11. Решетчатый цилиндр 4 прикреплен к крышке 7 помощью направляющих скоб 12 и болтов 13. На крышке 7 закреплен поводок 14 со стопорным винтом 15. Дно корпуса 1 устанавливается в емкости 16 для сбора измельченного продукта, например, в ведре.

Устройство работает следующим образом.

Зажимы 6 раскрываются, и корпус 1 снимается. Привод 9 с валом 3 и терочным элементом 2 поднимается до упора и разворачивается так, чтобы край решетчатого цилиндра 4 находился вверху. Подготовленные плоды загружаются в цилиндр 4, крышка 7 закрепляется зажимами 6, а дно корпуса 1 устанавливается в емкости 16. Включенный привод 9 с валом 3 и установленным на нем терочным элементом 2 медленно подается вниз, сжимая пружину 10. Измельченные плоды выбрасываются центробежной силой через отверстия сменного решетчатого цилиндра 4, попадают через пространство между корпусом и цилиндром на дно корпуса и через его отверстия в емкость 16. Частицы больше заданного размера, не прошедшие через отверстия решетчатого цилиндра, вновь попадают под терку и измельчаются. При необходимости можно увеличить или уменьшить размер частиц измельченных плодов, устанавливая терку с зубьями большего или меньшего размера и соответствующий сменный решетчатый цилиндр. Если нагрузка на привод в процессе работы оказывается слишком большой, необходимо приподнять его вверх за ручку 11, а затем вновь подавать вниз. По окончании измельчения плодов привод 9 отключается, вал 3 привода зажимается стопорным винтом 15. Привод 9 снова включается, начинает вращаться поводок 14 и соединенные с ним крышка 7 и решетчатый цилиндр 4 с лопастями 5. При вращении цилиндра 4 лопасти 5 снимают со стенок корпуса 1 остатки измельченного продукта, которые попадают в емкость 16 через отверстия в дне корпуса.

Устройство позволяет измельчать плоды до частиц определенного размера, что обеспечивает получение прозрачного сока.

Устройство имеет несложную конструкцию, просто в эксплуатации. Кроме того, в устройстве исключено заклинивание терочного диска и остановка вращения двигателя, что обеспечивает его высокую производительность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПЛОДОВ, содержащее корпус, размещенный в нем на приводном валу терочный элемент и приспособление для удаления протертых плодов, отличающееся тем, что оно содержит размещенный в корпусе с зазором сменный решетчатый цилиндр, установленный с возможностью вращения, терочный элемент выполнен в виде размещенного в цилиндре диска, дно корпуса перфорировано, а приспособление для удаления протертых плодов представляет собой укрепленные на внешней стороне цилиндра лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Миксер // 2023413
Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при сбивании смесей, содержащих жиры, например для приготовления крема тортов и пирожных в промышленных и домашних условиях

Изобретение относится к производству молочных продуктов и может быть использовано для изготовления масла в домашних условиях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции устройства для разрезания овощей, и может быть использовано в пищевой, торговой областях народного хозяйства, а также в быту

Изобретение относится к устройствам, служащим для измельчения сыпучих веществ или их комбинаций, в частности для измельчения зерен кофе, бобовых, круп, производства костной муки

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для измельчения, перемешивания и взбивания пищевых продуктов при производстве теста, кондитерских кремов и других вязких пищевых продуктов или полуфабрикатов

Миксер // 2010550

Миксер // 2010549
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх