Способ обработки изделий

 

Использование: в машиностроении для обработки литых изделий типа соединительных труб на металлорежущих станках. Сущность: тонкостенную трубу базируют по внутреннему диаметру на оправке в двух сечениях по шести точкам в каждом. Затем трубу уравновешивают грузом на планшайбе передней бабки станка и обрабатывают двумя инструментами одновременно. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам обработки литых изделий на металлорежущих станках, имеющих дисбалансовые выемки и выступы относительно оси изделия.

Известен способ обработки торцов в литых изделиях типа соединительных труб, которую производят на продольно-фрезерных станках с двух сторон одновременно.

Недостатком его является то, что при этом способе затруднительно достичь требуемой неперпендикулярности базовых поверхностей (торцов трубы относительно ее оси). Так как изделие тонкостенно и имеет способность прогибаться при усилиях зажатия в приспособлении, то затруднена установка изделия в приспособлении, не достигается точность установки, а также усложнена установка фрез на заданный технологический размер и технологическая наладка обработки, возникает вибрация и нагрев изделия при фрезеровании.

Известен способ обработки торцов с поочередной переустановкой.

Недостатком его является погрешность в достижении неперпендикулярности, появляется дополнительная переустановка, что способствует сбегу цепочки допусков в одну сторону. Усложняется также установка изделия в приспособлении, затрудняется получение заданного размера, а также возникает вибрация и нагрев изделия при фрезеровании.

Неточность изготовления изделий влечет за собой некачественную сборку узлов и деталей машины, а в процессе работы машины возникают течи или подтеки масла.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ обработки тонкостенных литых соединительных труб, при котором трубу базируют по внутреннему диаметру на оправке, закрепленной в планшайбе передней бабки, после чего два торца трубы обрабатывают двумя инструментами одновременно.

Недостатком данного способа является возможность возникновения при обработке скручивания и дисбаланса.

Технической задачей изобретения является исключение дисбаланса и скручивания тонкостенных изделий для повышения качества обработки.

На чертеже изображено устройство для реализации способа.

Устройство содержит разжимную оправку 1, на которую устанавливают обрабатываемую деталь 2. Оправка содержит шесть разжимных кулачков 3 и закрепляется в центрах 4. Устройство также включает правый проходной резец 5, правый суппорт 6, левый проходной резец 7, левый суппорт 8. поводок 9 планшайбы с уравновешивающим грузом от инерционных сил при вращении, уравновешивающий груз 10, переходную втулку 11.

Осуществляют способ следующим образом.

Установив изделие 2 на разжимную оправку 1, разжимают шесть кулачков 3 в шести точках, уперев их в необработанную поверхность. Для постоянства расположения оправки в осевом направлении изделия существует несложное приспособление, которое позволяет припуск на обработку торцов (а и б) распределять равномерно, после чего изделие с оправкой устанавливают на центрах 4. Резец 5 с суппортом 6 и резец 7 с дополнительно установленным суппортом 8 перемещают по стрелке одновременно радиально к центру оси станка в рабочую зону резания.

Поводком 9 планшайбы токарного станка с уравновешивающим грузом 10 через квадрат оправки 1 придают вращательное движение изделию. Переходная втулка 11 ограничивает осевое перемещение оправки 1 с изделием 2, чем также достигается равномерное распределение припуска на обработку.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно литых тонкостенных соединительных труб, при котором трубу базируют по внутреннему диаметру на оправке, закрепленной в планшайбе передней бабки, после чего два торца трубы обрабатывают двумя инструментами одновременно, отличающийся тем, что трубу базируют в двух сечениях по шести точкам в каждом и уравновешивают грузом на планшайбе передней бабки станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Оправка // 2005002

Оправка // 2004387

Оправка // 1816553

Оправка // 1808495

Оправка // 1808494

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для использования при изготовлении и восстановлении деталей с поверхностными покрытиями различных видов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при оптимизации режимов резания

Изобретение относится к механической обработке с вибрацией и может быть использовано при обработке вязкопластичных и труднообрабатываемых материалов в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов резанием и позволяет при проектировании новых станков с ЧПУ реализовать управление упругими деформациями системы СПИД, использовать ее уточнение и передаточное отношение в технологических процессах

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а более конкретно - к подготовке базовых отверстий для обработки валов на токарных и шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при определении параметров процесса резания, в частности определения угла трения стружки о заготовку

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при определении параметров процесса резания, в частности суммы углов трения стружки в переднюю поверхность резца и стружки о заготовку

Изобретение относится к машиностроению, в частности, может быть использовано в прецизионных станках, преимущественно в круглошлифовальных, а также может быть использовано в других машинах, где требуется точное положение оси вала

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для подачи прутка в автоматизированных станках
Наверх