Инструмент для волочения в режиме гидродинамического трения

 

Сущность изобретения: корпус имеет переднюю торцовую стенку, заднюю торцовую стенку и размещенную между ними дополнительную стенку. Передняя и дополнительная стенки образуют камеру, заполненную технологической смазкой. Задняя и дополнительная стенки образуют камеру охлаждения волоки. Волокодержатель выполнен в виде приводной задней опоры вращения, установленной в задней стенке корпуса и в торцовой поверхности которой выполнено углубление под заднюю торцовую поверхность волоки, и передней опоры вращения, состоящей из установленного на подшипниках в дополнительной стенке корпуса внешнего стакана и соединенного с ним соосно с возможностью продольного перемещения внутреннего стакана, в торцовой поверхности которого выполнено углубление под переднюю торцовую поверхность волоки, а на внутренней поверхности - винтовой канал. Во внешнем стакане установлена пружина в контакте задними витками с торцовой поверхностью внутреннего стакана. Пружина поджата накидной гайкой со стороны передних витков. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при волочении проволоки в метизном производстве.

Известно устройство, включающее волочильный инструмент, размещенный в волокодержателе, снабженном приводом вращения, установленном в корпусе, выполненном с резервуаром, сообщающимся с источником подачи охлаждающей жидкости.

Известно устройство, содержащее волочильный инструмент, размещенный в волокодержателе, средства вращения волокодержателя, контейнер для порошкообразной смазки с размещенным в ней шнеком.

Известно устройство, содержащее волочильный инструмент, размещенный в волокодержателе, средства вращения волокодержателя, емкость для смазки с расположенной в ней спиралью, закрепленной передним концом в волокодержателе. Это устройство как наиболее близкое по технической сущности выбрано в качестве прототипа.

Устройство-прототип имеет существенные недостатки. Значительную сложность представляет замена волочильного инструмента. В результате этого повышается трудоемкость и снижается производительность. Наиболее значительным недостатком являются отсутствие системы охлаждения волоки и практически полная невозможность ее применения в данной конструкции. Отсутствие охлаждения приводит к резкому снижению эксплуатационной стойкости волок.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной стойкости волочильного инструмента путем обеспечения охлаждения волоки и упрощение смены волоки.

Эта цель достигается тем, что между передней и задней торцовыми стенками корпуса выполнена дополнительная торцовая стенка, разделяющая емкость на две камеры, одна из которых, расположенная перед дополнительной стенкой, заполнена технологической смазкой, при этом волокодержатель выполнен в виде приводной задней опоры вращения, установленной в задней стенке корпуса и в торцовой поверхности которой выполнено углубление под заднюю торцовую поверхность волоки, передней опоры вращения, состоящей из установленного на подшипниках в дополнительной стенке корпуса внешнего стакана и соединенного с ним соосно с возможностью продольного перемещения внутреннего стакана, в торцовой поверхности которого выполнено углубление под переднюю торцовую поверхность волоки, а на внутренней поверхности - винтовой канал для оттока технологической смазки от волоки, и вращающейся пружины, установленной во внешнем стакане, контактирующей задними витками с торцовой поверхностью внутреннего стакана и поджатой накидной гайкой со стороны передних витков.

Наличие подпружиненного внутреннего стакана, поджимающего волоку к задней приводной опоре, обеспечивает возможность быстрой замены волоки за счет отведения этого стакана от волоки с помощью приводного механизма, например рычажного принципа действия. Время замены волоки по сравнению с существующими конструкциями уменьшается в 5-10 раз. В процессе волочения за счет пружины обеспечивается надежный контакт торцовых поверхностей внутреннего стакана и волоки. Зона охлаждения волоки надежно герметизирована от попадания в нее волочильной смазки. Это обеспечивает возможность непосредственной подачи охладителя на волоку.

На чертеже представлена конструкция инструмента для волочения в режиме гидродинамического трения.

Инструмент содержит камеру 1 для технологической смазки и камеру 2. Камера 1 расположена между передней торцовой стенкой 3 и дополнительной торцовой стенкой 4, а камера 2 - между дополнительной торцовой стенкой 4 и задней торцовой стенкой 5. Волокодержатель выполнен в виде приводной задней опоры вращения 6, установленной в задней стенке корпуса, и передней опоры вращения, состоящей из установленного на подшипниках в дополнительной стенке корпуса внешнего стакана 7 и соединенного с ним соосно с возможностью продольного перемещения внутреннего стакана 8, имеющего на внутренней поверхности винтовой канал. Во внешнем стакане установлена пружина 9, контактирующая задним концом с торцовой поверхностью внутреннего стакана и поджатая с переднего конца накидной гайкой 10. В углублениях внутреннего стакана 8 и задней приводной опоры вращения 6 установлена волока 11. Подвод охладителя на поверхность волоки осуществляется с помощью патрубка 12.

Инструмент работает следующим образом. При замене волоки внутренний стакан 8 при помощи приводного механизма, например рычажного принципа действия, перемещается в сторону от волоки 11, затем волока вынимается из волокодержателя, а на ее место устанавливается новая волока. После выполнения этих операций внутренний стакан 8 возвращается в исходное состояние до контакта с волокой. Пружина 9 обеспечивает надежный постоянный контакт торцовых поверхностей внутреннего стакана 8 и волоки 11. Этим попадание волочильной смазки в зону охлаждения волоки устранено, обеспечивается возможность непосредственной подачи охладителя на волоку.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ТРЕНИЯ, содержащий корпус с передней и задней торцевыми стенками и емкостью между ними, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода волокодержатель, несущий волоку, и размещенную перед волокодержателем соосно с вращающейся пружиной для оттока технологической смазки от волоки, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости путем обеспечения охлаждения волоки и упрощения смены волоки, он снабжен дополнительной торцевой стенкой, размещенной между передней и задней торцевыми стенками, разделяющей емкость на две камеры, одна из которых, расположенная перед дополнительной стенкой, заполнена технологической смазкой, при этом волокодержатель выполнен в виде приводной задней опоры вращения, установленной в задней стенке корпуса и в торцевой поверхности которой выполнено углубление под заднюю торцевую поверхность волоки и передней опоры вращения, состоящей из установленного на подшипниках в дополнительной стенке корпуса внешнего стакана и соединительного с ним соосно с возможностью продольного перемещения внутреннего стакана, в торцевой поверхности которого выполнено углубление под переднюю торцевую поверхность волоки, а на внутренней поверхности - винтовой канал для оттока технологической смазки от волоки, и вращающаяся пружина установлена во внешнем стакане в контакте задними витками с торцевой поверхностью внутреннего стакана и поджата накидной гайкой со стороны передних витков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается включения профилей

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки, прутков, труб и фасонных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения в режиме гидродинамического трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением - волочением и может использоваться для получения профилей различного сечения

Изобретение относится к технологии и инструменту для производства проволоки посредством волочения

Изобретение относится к области волочильного производства

Изобретение относится к конструкциям инструментов, применяемых в метизном производстве для волочения проволоки, и может быть использовано при гидродинамическом волочении высокопрочной проволоки, например, канатной

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается волочения преимущественно тугоплавких металлов и сплавов
Наверх