Инсектицидная композиция и производные n-фенил-n'-(2,6- дифторбензоил)-мочевины

 

Использование: сельское хозяйство, средство защиты растений от насекомых. Сущность изобретения: производные - производные N-фенил-N-2,6-дифторбензоил-мочевины формулы I: где A - CH или азота, l - 0 или 1, (R1)n - водород, фтор или метил в положении 2, фтор или хлор в положении 2, фтор в положении 2 и 3, фтор в положении 2 и хлор в положении 3, -(R2)m - бром в положении 4, 2-хлор-4-трифторметил или 3-хлор-5-трифторметил, и инсектицидная композиция, включающая производные мочевины формулы I, взятые в количестве 2,5 - 75,0 мас.%, и целевые добавки и остальное. 2с.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к производным N-фенил-N'-(2,6-дифторбензол)-мочевины, и инсектицидной композиции на их основе.

Известна инсектицидная композиция на основе производных бензоилмочевины [1] Более близкой к заявленным композициям является инсектицидная композиция на основе производного N-фенил-N'-(2,6-дифторбензоил)-мочевины.

Однако указанные инсектицидные композиции обладают высокой токсичностью по отношению к водным беспозвоночным животным.

Целью изобретения является уменьшение токсичности композиции по отношению к водным беспозвоночным животным.

Получение N-(4'-бром-4-бифенил)-N'-(2,6-дифторбензоил)-N- метилмочевины (Соединение 1).

Раствор, приготовленный растворением 0,27 г 2,6-дифторбензоилизоцианата в 5 мл диоксане при комнатной температуре, добавляют к раствору, приготовленному растворением 0,2 г 4'-бром-4-метиламинобифенила в 5 мл диоксана, и полученную смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 15 ч.

После завершения реакции реакционный раствор переливают в 100 мл воды и осажденные кристаллы собирают фильтрацией и сушат при пониженном давлении. Полученное таким образом твердое вещество суспензируют в 50 мл этилового эфира. Нерастворенное вещество собирают фильтрацией с получением 0,26 г N-(4'-бром-4-бифенилил)- N'-(2,6-дифторбензоил)-N-метилмочевины в виде кристаллов, имеющих т.пл. 183-185оС.

Аналогичным образом получают соединения формулы (1), представленные в табл.1. Соединение 20 мас. Каолин 72 мас. Лигнинсульфонат натрия 8 мас.

Указанные компоненты смешивают до однородного состояния с получением смачиваемого порошка в соотношении, мас. Соединение 1 20 N,N'-диметилформамид 20 Полиоксиэтиленалкил- фениловый эфир 10 Ксилол 50 Указанные компоненты смешивают до однородного состояния с получением эмульгируемого концентрата. П р и м е р 4. Каолин 78 мас. Лигнинсульфонат натрия 2 мас. Полиоксиэтилен- аликиларилсульфат 5 мас. Мелко размолотый оксид кремния 15 мас.

Смесь указанных компонентов и соединение 1 смешивают в массовом соотношении 4:1 с получением смачиваемого порошка.

П р и м е р 5. Соединение 1 40 мас. Оксилированный полиалкилфенолфосфат- риэтаноламин 2 мас. Кремний 0,2 мас. Ксантановая смола 0,1 мас. Этиленгликоль 5 мас. Вода 52,7 мас.

Указанные компоненты смешивают до гомогенного состояния и истирают в порошок с получением текучей композиции.

П р и м е р 6. Соединение 1 50 мас. Оксилированный полил- акилфеноилфосфат- триэтаноламин 2 мас. Кремний 0,2 мас. Вода 47,8 мас.

Указанные компоненты смешивают до однородного состояния и измельчают в порошок с получением основной жидкости, в которую добавляют поликарбоксилат натрия 5 мас.ч. безводный сульфат натрия 42,8 мас.ч. после чего полученную смесь перемешивают до однородного состояния и сушат с получением сухой текучей композиции.

П р и м е р 7. Соединение 1 5 мас. Глицерин 20 мас. Порошкообразное молоко 3 мас. Рыбная мука 72 мас.

Указанные компоненты смешивают до однородного состояния с получением пасты.

П р и м е р 8. Соединение 1 2,5 мас. N-Метил-2-пирролидон 2,5 мас. Соевое масло 95,0 мас.

Указанные компоненты смешивают до однородного состояния с получением композиции с ультрамалым объемом.

П р и м е р 9. Соединение 1 5 мас. N,N'-Диметилформамид 5 мас. Полиоксиэтиленал- килариловый эфир 10 мас. Ксилол 80 мас.

Указанные компоненты смешивают до однородного состояния с получением эмульгируемого концентрата.

П р и м е р 10. Соединение 1 10 мас. Оксилированный полиалкилфенолфосфат- триэтаноламин 2 мас. Этиленгликоль 10 мас. Силикат магния и алюминия 1 мас. Сополимер акриловой кислоты и сложного эфира акриловой кислоты 1 мас. Вода 76 мас.

Указанные компоненты перемешивают до однородного состояния и измельчают в порошок с получением текучей композиции.

П р и м е р ы 11-13 приведены в табл.2.

Указанные в табл. 2 компоненты перемешивают до однородного состояния с получением смачиваемого порошка.

П р и м е р ы 14-16 приведены в табл.3.

Приведенные в табл.3 компоненты тщательно перемешивают, чтобы получить смачиваемый порошок.

П р и м е р 17. Соединение 10 мас.ч. Каолин 75 мас.ч. Тонко измельченный порошок двуокиси кремния 8 мас.ч. Сульфат полиоксиэтилен- алкиларилового простого эфира 5 мас.ч. Лигнинсульфонат натрия 2 мас.ч.

Приведенные компоненты тщательно перемешивают, чтобы получить смачиваемый порошок.

П р и м е р ы 18-19 приведены в табл.4 Указанные в табл.4 компоненты тщательно перемешивают и распыляют, чтобы получить текучие гранулы.

П р и м е р ы 20-21 приведены в табл.5.

Указанные в табл. 5 компоненты тщательно перемешивают и месят вместе с соответствующим количеством воды. Смеси придают форму гранул, затем сушат, чтобы получить диспергируемые в воде гранулы.

П р и м е р 22. Инсектицидное испытание против моли капустной.

Каждую рецептуру, содержащую активный ингредиент, диспергировали в воде с получением дисперсии с концентрацией активного ингредиента 10 ч/млн. Капустные листья погружали в соответствующие дисперсии на 10 с после чего сушили на воздухе. Лист влажной фильтровальной бумаги помещали в чашу Петри диаметром 9 см и высушенные листья капусты клали на фильтровальную бумагу. Личинки капустной моли (Plutella nylostella) во второй или третьей возрастной стадии выпускали на листья, после чего чашки Петри закрывали и выдерживали при освещении, в камере с постоянной температурой 26оС. Через 7 дней подсчитывали число погибших и живых насекомых. В случае использования в качестве активного ингредиента соединений 1-10 во всех композициях примеров 2-21 смертность составляла 100% П р и м е р 23. Инсектицидная активность против подгрызающей совки.

Испытания проводили тем же способом, что и в испытательном примере 22 за исключением того, что личинки подгрызающей совки (Spodoptera litura) использовали вместо личинок матки капустной. Концентрация активного ингредиента составляла 800 ч/млн или 1 ч/млн. В случае использования в качестве активного ингредиента соединений 1-10 во всех композициях примеров 2-21 смертность составляла 100% как при концентрации 800 ч/млн, так и при концентрации 1 ч/млн.

Испытание на ларвицидную активность против мухи комнатной.

Порошкообразную пищу животных и отруби смешивали в массовом соотношении 1:1 и измельчали в порошок, после чего 10 г такой смеси помещали в чашку для мороженого. Каждую из рецептур, содержащих активный ингредиент диспергировали в воде и 10 мл полученной дисперсии добавляли в смесь, находящуюся в чашке для мороженого и тщательно перемешивали с получением концентрации активного ингредиента 10 ч/млн. В чашку для мороженого выпускали 20 личинок мухи комнатной (Muka domestica) во второй возрастной стадии и чашку выдерживали при освещении в камере с постоянной температурой 26оС. На 10 день подсчитывали число появившихся взрослых особей и смертность рассчитывали в соответствии со следующим уравнением, Смертность (%) 100 При использовании в качестве активного ингредиента соединений 2-6 во всех композициях примеров 2-21 смертность составляла 100% П р и м е р 25. Инсектицидные испытания.

С каждым из соединений проводили инсектицидные испытания против капустной моли и подгрызающей совки по методике испытательных примеров 22 и 23 и определяли минимальные концентрации веществ при которых обеспечивается не менее, чем 90% уничтожение насекомых (далее С-значение).

Испытание на острую иммобилизацию против Daphnia Magna Straus.

Ацетоновый раствор каждого из соединений диспергировали в воде с получением испытательных растворов с различными концентрациями активного ингредиента. В стеклянный стакан емкостью 430 мл помещали по 260 мл каждого из испытательных растворов. В каждый стакан выпускали по 10 личинок в первой возрастной стадии, родившихся в течение предшествующих 24 ч и выдерживали их в растворе при 231оС. В течение 48 ч после этого исследовали иммобилизацию личиной. Испытание последовательно повторяли 2-3 раза для каждой концентрации и определяли 50% иммобилизирующую концентрацию (ЕС50, ч/млн).

Испытание на остаточное содержание в почве.

Горную почву (вулканическая зольная почва) просеивали через сито с размером отверстий 5 мм и 20 г, в расчете на сухой вес, такой почвы помещали в колбу емкостью 100 мл. Затем в колбу с целью иммитации условий орошения добавляли воду до глубины ее проникновения на 1 см. На верх колбы помещали алюминиевую фольгу и колбу оставляли на 1 неделю в инкубаторе (в темноте) при 30оС.

В колбу пипеткой добавляли 0,5 мл 200 ч/млн. ацетоновой дисперсии каждого из соединений (100 мкг) (до концентрации 5 ч/млн). Колбу закрывали и тщательно встряхивали, смывая почву, приставшую к крышке небольшим количеством воды. Затем верх колбы покрывали алюминиевой фольгой и колбу инкубировали в камере для выращивания (30оС, влажность 60% постоянное освещение люминесцентной лампой яркостью 9000 люксов). Через 20 дней 20 г такой почвы подвергали анализу и измеряли количество оставшегося соединения.

Результаты испытаний I, II, III представлены в табл.6.

Таким образом, заявленная композиция обладает высокой инсектицидной активностью и при этом незначительной токсичностью по отношению к водным беспозвоночным животным.

Формула изобретения

1. Инсектицидная композиция, содержащая активный ингредиент производное N-фенил-N'-(2,6-дифторбензоил)-мочевины и целевую добавку, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения токсичности по отношению к водным беспозвоночным животным, она содержит в качестве производного N-фенил-N'-(2,6-дифторбензоил)-мочевины соединение общей формулы
где А СН-группа или азот;
l=0 или 1;
(R1)n водород, фтор или метил в положении 2, фтор или хлор в положении 3, фтор в положении 2 и 3, фтор в положении 2 и хлор в положении 3;
(R2)m бром в положении 4, 2-хлор-4-трифторметил или 3-хлор-5-трифторметил,
при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Активный ингредиент 2,5 75,0
Целевая добавка Остальное
2. Производные N-фенил-N'-(2,6-дифторбензоил)-мочевины общей формулы

где А СН-группа или азот;
l 0 или 1;
(R1)n водород, фтор или метил в положении 2, фтор или хлор в положении 3, фтор в положении 2 и 3, фтор в положении 2 и хлор в положении 3.

(R2)m бром в положении 4, 2-хлор-4-трифторметил или 3-хлор-5-трифторметил.

Приоритет по признакам:
03.10.86 при А азот, (R2)m 3-хлор-5-трифторметил; l=1; (R1)n хлор в положении 3.

11.03.87 при А азот, СН-группа; (R2)m - 3-хлор-5-трифторметил; l=1; (R1)n все значения, кроме хлора в положении 3, или А СН-группа; (R2)m 2-хлор-4-трифторметил; l=1, (R1)n все значения.

05.06.87 при А СН-группа; l=0; (R1)n все значения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным мочевины, в частности к получению производного бензоилмочевины, обладающего инсектицидной активностью против личинок насекомых - вредителей сельскохозяйственных культрур

Изобретение относится к новому химическому продукту, конкретно к -циано-3-феноксибензил 1R,3S-2,2-диметил-3(2-хлорпро- пен-1- ил)-циклопропанкарбоксилату формулы I в виде неделимой смеси изомеров Iа и Iб в соотношении от 1:2 до 1:4

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений конкретно к гербицидному средству на основе производных сульфонилмочевины и способу борьбы с сорняками с использованием гербицидного средства

Изобретение относится к новым производным арилмочевин, а именно к соединениям общей формулы I HO--CO-NH-R где при Х-СONH2 R-CH3, R'-(CH2)6Cl или Х-CONH2, R= R'-CH3, C2H5, или Х-CONH2, R-C2H5, R'-CH3, или X-CONH2, R-C2H5, R'= -нафтил, или X-CONH2, R-C2H5, R'-C4H9, или при X-COOC2H5 R-CH3, R'- нафтил, или X-COOC2H5, R-изо-С3H7, R'-(CH2)6Cl, проявляющие рострегулирующую активность

Изобретение относится к инсектицидкомпозициям на основе производных этических алканов и позволяет уничтона 40-100% совку обыкновенную, цирисовую в концентрации 20 ррт и 100 за счет использования композиций в эмульгируемого концентрата, содерего, мас.%: активное вещество формуAr-C (R1XR2)CH2CH2R3, где А - фенил нафтил или фенил, монозамещенный -алкилом, Сч-Сз - алкокси, трифметилом, 2,2-димети л винилом, аргилокси, дифторметокси, 1,1ор-2-хлорэтокси , 2-фторэтокси, (4 Изобретение относится к химическим ере/ ствам защиты растений, а именно к инсектицидной композиции на основе проиэвод) ых ароматических эфиров
Наверх