Одноразовый шприц

 

Использование: в медицинских целях для совершения инъекций. Сущность изобретения: одноразовый шприц, содержащий корпус, в котором размещен поршень с образованием надпоршневой и подпоршневой зон, связанный со штоком посредством узла крепления, выполненного в виде углубления в поршне для размещения в нем части штока, при этом часть поршня, обращенная к штоку, выполнена эластичной, а в другой части выполнена полость, гидравлически связанная с подпоршневой зоной. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию.

Известен одноразовый шприц, содержащий корпус, в котором размещен поршень с образованием надпоршневой и подпоршневой зон. Поршень связан с штоком посредством узла крепления. Узел крепления выполнен с возможностью отсоединения штока от поршня и содержит втулку, охватывающую узел крепления. Недостатком известного технического решения является низкая надежность предотвращения повторного использования шприца, которая обусловлена тем, что при определенных условиях коэффициент трения между поршнем с втулкой и корпусом уменьшается, уменьшается соответственно и сила трения. Незначительная сила трения, возникающая при движении поршня относительно корпуса, недостаточна для раскрытия узла крепления, т.е. выталкивания охватывающей втулки и отсоединения поршня от штока.

Цель изобретения повышение надежности и контроля введенного препарата.

Поставленная цель достигается тем, что в одноразовом шприце, содержащем корпус, в котором размещен поршень с образованием надпоршневой и подпоршневой зон, связанный со штоком посредством узла крепления, узел крепления выполнен в виде углубления в поршне для размещения в нем части тока, при этом часть поршня, обращенная к штоку, выполнена эластичной, а в другой части выполнена полость, гидравлически связанная с подпоршневой зоной.

Целесообразным при этом является выполнение поршня с обратным клапаном, посредством которого полость в поршне связана с подпоршневой зоной. Желательно углубление в поршне и часть штока, размещенную в нем, выполнить конусообразными, а также в конусообразном углублении поршня выполнить по меньшей мере одну кольцевую канавку, а на конусообразной части штока один кольцевой выступ, контактирующий с канавкой. Целесообразно снабдить шприц по меньшей мере одним двуплечим рычагом, одно плечо которого закреплено в углублении, выполненном в поршне, а другое плечо на штоке с возможностью разъема, и снабдить шприц втулкой, на штоке выполнить в виде пружинного элемента, взаимодействующего с выступом на штоке, установить втулку на поршне с возможностью охвата пружинного элемента, а полость образовать поверхностью поршня и поверхностью втулки.

На фиг. 1 изображен шприц с полостью в поршне; на фиг.2 шприц с двуплечими рычагами; на фиг.3 шприц с пружинными элементами и охватывающей втулкой.

Шприц содержит корпус 1, в котором размещен поршень 2 и шток 3, связанный с поршнем 2 посредством узла крепления. Поршень 2 размещен в корпусе 1 с образованием надпоршневой зоны 4 и подпоршневой зоны 5. В поршне 2 выполнена полость 6, сообщенная с подпоршневой зоной 5 посредством обратного клапана 7(см. фиг.1). Для усиления деформаций, поршень выполнен из двух частей: жесткой 8 и эластичной 9. В эластичной части 9 поршня выполнено конусообразное углубление, в котором размещена конусообразная часть 10 штока 3. В конусообразном углублении поршня могут быть выполнены кольцевые канавки, а на конусообразной части 10 штока 3 кольцевые выступы, контактирующие с кольцевыми канавками (на фиг.1 не показаны). Для обеспечения направленного деформирования эластичной части 9, жестко связанной с частью 8, в ней (в части 9) выполняются полости 11 различной конфигурации и/или армирующие элементы 12. Кроме того, в поршне может быть выполнено углубление, в котором размещены двуплечие рычаги 13 (защелки). Одно плечо 14 рычага 13 взаимодействует со стенкой полости 6, а другое плечо с канавкой в штоке 3 (см.фиг.2). Плечо 14 при перемещении по направлению к штоку 3 может контактировать с торцевой поверхностью его конусообразной части 10.

Шприц (см.фиг.3) содержит поршень 2 с пружинным элементом 15, втулку 16, охватывающую пружинный элемент 15. Элемент 15 имеет захваты 17, удерживающие шток 3 в углублении поршня 2. Втулка 16 может быть выполнена пружинной. Между поверхностью поршня 2 и поверхностью втулки 16 образована полость 18. Дополнительная полость 19 образована межу боковой поверхностью поршня 2, поверхностью корпуса 1 и поверхностью втулки 16. Полости 18 и 19 сообщены посредством канала 20 с подпоршневой зоной 5. С зоной 5 может быть сообщена только полость 18 или только полость 19.

Шприц используется следующим образом. Для набора препарата в подпоршневую зону 5 поршень 2 вытягивается штоком 3. В зоне 5 создается разрежение, под действием которого препарат поступает в зону 5. При инъекции препарат перетекает в полость 6 через обратный клапан 7. После ее заполнения в ней создается давление, равное давлению в подпоршневой зоне 5. Под действием этого давления эластичная часть 10 поршня 2 деформируется и узел крепления "раскрывается". При попытке повторной аспирации конусообразная часть 10 штока 3 выходит из углубления в поршне 2. Соединение между штоком 3 и поршнем 2 разрушается.

В шприце (см.фиг.2) деформация эластичной части 10 приводит к тому, что плечо 14 рычага 13 перемещается вверх (по чертежу) и надавливает на торцевую поверхность конусообразной части 10 штока 3. Одновременно другое плечо рычага 13 выходит из канавок на штоке 3 освобождая его. Узел крепления "раскрывается".

В шприце (см.фиг.3) "раскрытие" узла крепления происходит за счет снятия втулки 16 с поршня 2 и освобождения пружинного элемента 15. Снятие втулки 16 обеспечивается не только за счет трения ее боковой поверхности о стенки корпуса 1, но и под действием давления препарата создаваемого в полостях 18 и 19. После снятия втулки 16 канал 20 перекрывается. Перекрытие канала происходит при раскрытии пружинного элемента 15 и перемещении зацепов 17к периферии, которые и перекрывают канал 20.

Использование предлагаемого одноразового шприца позволит повысить надежность предотвращения повторного использования шприца. Это обеспечивается использованием усилия, создаваемого при введении препарата в организм, для разрыва кинематической связи между штоком и поршнем. Кроме того, в полости поршня сохраняется часть введенного препарата, который может быть использован для последующего анализа состава введенного препарата и установления правильности дозировки лекарственного средства. Это позволит ввести четкий контроль за работой медицинского персонала, облегчить работу криминалистам и повысить качество и культуру медицинского обслуживания.

Формула изобретения

1. ОДНОРАЗОВЫЙ ШПРИЦ, содержащий корпус, в котором размещен поршень с образованием надпоршневой и подпоршневой зон, связанный со штоком посредством узла крепления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и контроля введенного препарата, узел крепления выполнен в виде углубления в поршне для размещения в нем части штока, при этом часть поршня, обращенная к штоку, выполнена эластичной, а в другой части выполнена полость, гидравлически связанная с подпоршневой зоной.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что поршень выполнен с обратным клапаном, посредством которого полость в поршне связана с подпоршневой зоной.

3. Шприц по пп.1 и 2, отличающийся тем, что углубление в поршне и часть штока, размещенная в нем, выполнены конусообразными.

4. Шприц по п.3, отличающийся тем, что в конусообразном углублении поршня выполнена по меньшей мере одна кольцевая канавка, а на конусообразной части штока один кольцевой выступ, контактирующий с канавкой.

5. Шприц по пп. 1 4, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним двуплечим рычагом, одно плечо которого закреплено в углублении, выполненном в поршне, а другое плечо на штоке с возможностью разъема.

6. Шприц по п.1, отличающийся тем, что он снабжен втулкой, на штоке выполнен выступ, эластичная часть поршня выполнена в виде пружинного элемента, взаимодействующего с выступом на штоке, втулка установлена на поршне с возможностью охвата пружинного элемента, а полость образована поверхностью поршня и поверхностью втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к игольным инъекторам однократного использования

Изобретение относится к области медицины, а именно к игольным инъекторам однократного действия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения в организм жидких лекарственных средств и для отсасывания жидкости из организма, используемым одноразово

Шприц // 2019196
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств

Шприц // 2019195
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для одноразового введения лекарственных средств

Шприц // 2017505

Шприц // 2014094
Изобретение относится к медицине и касается конструкции медицинского шприца, используемого для подкожного и внутривенного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на создание шприца, который может использоваться только один раз

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях
Наверх