Устройство для отведения печени

 

Использование: при операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Сущность изобретения: устройство содержит U-образный переходный элемент высотой 3 - 10 см, а зеркало выполнено в виде изогнутой посередине и ориентированной под тупым углом к рукоятке трапеции, что позволяет расширение операционного поля при снижении травматичности. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Известен печеночный крючок, состоящий из рукоятки и зеркала Г-образной формы.

Известно также устройство, содержащее соединенную с рукояткой рабочую часть в виде зеркала и расположенного между зеркалом и рукояткой изогнутого переходного элемента. Однако данное устройство не позволяет перемещать органы, которые находятся за пределами операционного доступа в горизонтальном направлении, что ограничивает операционный простор, ухудшает и делает более травматичным доступ к органам.

Целью изобретения является расширение границ операционного поля и снижение травматичности путем обеспечения горизонтального перемещения органов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отведения печени содержит рукоятку, рабочую часть в виде зеркала и расположенного между зеркалом и рукояткой изогнутого переходного элемента. Зеркало выполнено в виде изогнутой по середине и ориентированной под тупым углом к рукоятке трапеции, а переходный элемент выполнен V-образным, высотой 3-10 см.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от известного тем, что зеркало выполнено в виде изогнутой по середине и ориентированной под тупым углом к рукоятке трапеции, а переходный элемент выполнен V-образным, высотой 3-10 см. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

На чертеже представлен общий вид устройства. Устройство для отведения печени состоит из рукоятки 1, зеркала 2 и изогнутого переходного элемента 3, расположенного между рукояткой 1 и зеркалом 2. Зеркало 2 выполнено в виде изогнутой по середине и ориентированной под тупым углом к рукоятке 1 трапеции. Переходный элемент 3 выполнен V-образным, высотой 3-10 см.

Устройство для отведения печени может быть изготовлено из стали марки 10 Х 18Н9Т. Данная марка стали позволяет регулировать ширину прилежащей к рукоятке V-образной части и угол рабочей части зеркала.

Устройство работает следующим образом.

Больному под общим обезболиванием осуществляют послойный доступ в брюшную полость. Затем в операционную рану устанавливают печеночный крючок. Для оперативного вмешательства использовали крючок, имеющий длину зеркала в выпрямленном состоянии 24-25 см, причем прилежащая к рукоятке часть имеет длину 15-16 см, а рабочая часть 9-10 см. Ширина малого основания трапеции равна 3-4 см, а большого основания 9-9,5 см (без учета усеченных концов). Ширина V-образной части может варьировать от 2 до 12 см. Крючок устанавливают таким образом, чтобы в прилежащую к рукоятке V-образную часть высотой 3-10 см вошла брюшная стенка и (или) реберная дуга. Затем с помощью рабочей части зеркала производят перемещение печени или кишечника, находящихся как в пределах, так и за пределами операционного доступа, и мешающих доступу к оперируемому органу, в горизонтальном и (или) вертикальном направлениях. Крючок фиксируется ассистентом в установленном положении, после чего хирург осуществляет основной этап операции.

Предлагаемый крючок использовался у 10 больных при операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства, в том числе при холецистэктомиях с ревизией желчевыводящих путей 4, резекциях желудка 2, ревизии правого надпочечника и адреналэктомии 4.

Предлагаемый крючок позволяет расширить угол операционного действия до 75о. Расширение угла операционного действия позволяет также увеличить операционное поле и улучшить доступ к оперируемому органу. Все это в конечном итоге позволяет сократить время оперативного вмешательства, сделать его более качественным и менее травматичным, приводит к снижению количества осложнений во время операции и в послеоперационном периоде.

При использовании предлагаемого печеночного крючка осложнений во время операций и послеоперационного периода не было.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВЕДЕНИЯ ПЕЧЕНИ, содержащее соединенную с рукояткой рабочую часть в виде зеркала и расположенного между зеркалом и рукояткой изогнутого переходного элемента, отличающееся тем, что, с целью расширения операционного поля и снижения травматичности путем обеспечения горизонтального перемещения органов, зеркало выполнено в виде изогнутой посередине и ориентированной под тупым углом к рукоятке трапеции, а переходный элемент выполнен U-образным высотой 3-10 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано в качестве хирургических инструментов при проведении полостных хирургических вмешательств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ранорасширителям и ретракторам и может применяться, как в кардиохирургии так и в других хирургических операциях

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, применяемому при онкологических операциях молочной железы и предназначенному для осмотра и работы на внутренней скрытой от непосредственного наблюдения поверхности большой грудной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для расширения ран при операциях на спинном мозге и обеспечения беспрепятственного пропуска хирургических инструментов спинномозговой канал

Изобретение относится к медицине, предназначено для разведения краев операционных ран, удержания краев в заданном положении и может использоваться в нейрохирургии для микрохирургических операций при выпадении межпозвонковых дисков

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области медицины, конкретно к ранорасширителям, применяемым в абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх