Одноразовый шприц

 

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования. Цель изобретения - предотвращение приведения в негодность сильфона при аспирации, а также упрощение введения лекарственных веществ. Одноразовый шприц содержит корпус в виде сильфона, с одного торца которого выполнен полый патрубок для закрепления инъекционной иглы, а с другого - внутренний выступ, и предохранительное устройство, выполненное в виде установленных на патрубке с зазором относительно друг друга втулки и кольца. Втулка выполнена с осевым отверстием, диаметр которого больше наружного диаметра кольца, установлена с возможностью перемещения в направлении кольца и имеет пазы, в которых размещены выполненные на кольце выступы. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования.

Известен одноразовый шприц, содержащий корпус в виде сильфона и инъекционную иглу. Недостаток этого шприца заключается в том, что его нельзя вывести из строя после инъекции, в результате чего шприц можно использовать повторно.

Известен одноразовый шприц, содержащий корпус в виде сильфона, с одного торца которого выполнен полый патрубок для закрепления инъекционной иглы, а с другого внутренний выступ. Недостаток известного шприца заключается в том, что в нем сильфон может быть приведен в негодность при аспирации. Кроме этого, пользуются этим шприцем, манипулируя тремя пальцами кисти руки, что усложняет введение лекарственных препаратов.

Целью изобретения является предотвращение приведения в негодность сильфона при аспирации, а также упрощение введения лекарственных веществ.

Указанная цель достигается тем, что известный одноразовый шприц, содержащий корпус в виде сильфона, с одного торца которого выполнен полый патрубок для закрепления инъекционной иглы, а с другого внутренний выступ, снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде установленных на патрубке с зазором относительно друг друга втулки и кольца, при этом втулка выполнена с осевым отверстием, диаметр которого больше наружного диаметра кольца, установлена с возможностью перемещения в направлении кольца и имеет пазы, в которых размещены выполненные на кольце выступы. Кроме этого, внутренний выступ сильфона выполнен с возможностью закупоривания канала патрубка, игла выполнена обоюдоострой с возможностью перфорации внутреннего выступа сильфона, а кольцо выполнено с рукояткой, расположенной совместно с иглой перпендикулярно оси сильфона. На фиг.1 показан с предохранительным устройством в осевом разрезе; на фиг.2 то же, в сжатом состоянии сильфона в конце инъекции; на фиг.3 вариант выполнения шприца с обоюдоострой иглой.

Одноразовый шприц содержит корпус в виде сильфона 1, с одного торца которого выполнен полый патрубок 2 для закрепления инъекционной иглы 3, а с другого внутренний выступ 4, и предохранительное устройство 5, выполненное в виде установленных на патрубке 2 с зазором относительно друг друга втулки 6 и кольца 7. Втулка 6 выполнена с осевым отверстием 8, диаметр которого больше наружного диаметра кольца 7, установлена с возможностью перемещения в направлении кольца 7 и имеет пазы 9, в которых размещены выполненные на кольце 7 выступы 10, причем кольцо 7 выполнено заодно с головкой 11 иглы 3 и снабжено рукояткой 12, расположенной совместно с иглой 3 перпендикулярно оси сильфона 1.

В шприце (фиг.1 и 2), канал 13 патрубка 2 снабжен кольцевым буртиком 14 для взаимодействия с упругим элементом 15, установленным на выступе 4 сильфона 1, причем выступ 4 имеет возможность закупоривания канала 13.

В шприце (фиг.3) игла 3 выполнена обоюдоострой с возможностью перфорации внутреннего выступа 4 сильфона 1.

Одноразовый шприц работает следующим образом.

При аспирации предохранительное устройство 5 остается в положениях, показанных на фиг.1 и 3, при этом канал 13 не может быть закупорен выступом 4 сильфона 1 или выступ 4 не может быть перфорирован обоюдоострой иглой 3.

Для заполнения сильфона 1 лекарственным препаратом выполняются следующие манипуляции. Большим сверху и указательным снизу пальцами кисти руки берутся за рукоятку 12. Затем большим пальцем кисти этой же руки надавливают на сильфон 1 сверху и сжимают его (указательный палец в это время находится снизу под рукояткой 12). Затем игла 3 вводится в емкость с лекарственным препаратом, например в ампулу, после чего большой палец отводится в направлении, обратном сжатию. В результате сильфон 1, благодаря своей упругости, расправляется и лекарственный препарат аспиpируется внутрь последнего.

Для введения лекарственного препарата, например, в мягкие ткани выполняются следующие манипуляции. Большим сверху и указательным снизу пальцами кисти одной руки берутся за рукоятку 12, при этом сильфон 1 должен располагаться сверху со стороны большого пальца руки. Далее пальцами кисти другой руки берутся за втулку 6 и поворачивают ее вокруг оси патрубка 2 до тех пор, пока не отломаются выступы 10 на кольце 7 (для удобства выполнения этой операции втулка 6 может быть снабжена рукояткой, не показана). В результате втулка 6 займет положение, показанное на фиг.2. Далее игла 3 вводится в мягкие ткани. Затем большим пальцем кисти руки надавливают на сильфон 1 сверху и сжимают его, при этом вначале лекарственный препарат выдавливается из сильфона 1 и через канал 13 патрубка 2 и трубку 3 протекает к мягким тканям, а в конце элемент 15 взаимодействует с буртиком 14 (фиг.2) и канал 13 закупоривается или выступ 4 перфорируется обоюдоострой иглой 3 (фиг.3), в связи с чем сильфон 1 приводится в негодность и предотвращается его повторное использование.

Предложенный шприц не может быть приведен в негодность при аспирации, предотвращает повторное использование сильфона, прост и удобен в работе.

Формула изобретения

1. ОДНОРАЗОВЫЙ ШПРИЦ, содержащий корпус в виде сильфона, с одного торца которого выполнен полый патрубок для закрепления инъекционной иглы, а с другого внутренний выступ, отличающийся тем, что, с целью предотвращения приведения в негодность сильфона при аспирации, он снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде установленных на патрубке с зазором относительно друг друга втулки и кольца, при этом втулка выполнена с осевым отверстием, диаметр которого больше наружного диаметра кольца, установлена с возможностью перемещения в направлении кольца и имеет пазы, в которых размещены выполненные на кольце выступы.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что внутренний выступ сильфона выполнен с возможностью закупоривания канала патрубка.

3. Шприц по п.1, отличающийся тем, что игла выполнена обоюдоострой с возможностью перфорации внутреннего выступа.

4. Шприц по пп.1 3, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса введения лекарственных препаратов, кольцо выполнено с рукояткой, расположенной совместно с иглой перпендикулярно оси сильфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к игольным инъекторам однократного использования

Изобретение относится к области медицины, а именно к игольным инъекторам однократного действия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения в организм жидких лекарственных средств и для отсасывания жидкости из организма, используемым одноразово

Шприц // 2019196
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств

Шприц // 2019195
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для одноразового введения лекарственных средств

Шприц // 2017505

Шприц // 2014094
Изобретение относится к медицине и касается конструкции медицинского шприца, используемого для подкожного и внутривенного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на создание шприца, который может использоваться только один раз

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам
Наверх