Пуля

 

Использование: при разработке пуль с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку 1 с коническим отверстием 4 в ее донной части, свинцовую рубашку 2 с выемкой 5 криволинейной формы, сердечник 3 ступенчатой формы из твердого сплава, при этом максимальный диаметр d конического отверстия равен 0,63 диаметра ведущей части пули, а выемка 5 криволинейной формы сопряжена с меньшим диаметром конического отверстия и может быть выполнена в форме шарового сегмента. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия.

Известна серийно отработанная пуля, содержащая оболочку с коническим отверстием в ее основании, свинцовую рубашку и сердечник из твердого сплава ступенчатой формы.

Технология изготовления по известному решению не позволяет осуществить сборку с достаточной плотностью упаковки элементов пули, "рыхлая" упаковка уменьшает кучность боя.

Целью изобретения является повышение кучности боя пули за счет обеспечения соосности элементов пули.

Это достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку с коническим отверстием в ее основании, свинцовую рубашку и сердечник из твердого сплава ступенчатой формы, в донной части свинцовой рубашки, раcположенной напротив коничеcкого отверcтия оболочки пули, выполнена выемка криволинейной формы, симметричная оси пули и сопряженная с меньшим диаметром конического отверстия, причем максимальный диаметр последнего равен 0,63 диаметра ведущей части пули.

Кроме того, выемка в донной части пули может быть выполнена в форме шарового сегмента.

На фиг. 1 показан продольный разрез пули; на фиг. 2 хвостовая часть пули (узел I на фиг. 1).

Пуля состоит из оболочки 1, в которой установлена свинцовая рубашка 2 со ступенчатым сердечником 3 из твердого сплава. В основании оболочки 1 имеется коническое отверстие 4, которое образуется вокруг конического конца пуансона при операции загибки краев оболочки.

В донной части свинцовой рубашки 2, расположенной напротив конического отверстия 4 оболочки пули, выполнена выемка 5 криволинейной формы, симметричной относительно оси пули и сопряженной радиусом r с меньшим диаметром конического отверстия оболочки. При этом максимальный диаметр d конического отверстия равен 0,63 диаметра D ведущей части пули.

Выемка выполнена в форме шарового сегмента радиусом R.

Выполнение выемки 5 в донной части свинцовой рубашки криволинейной формы способствует опережающему течению свинца в радиальном направлении от оси пули к местам загибки оболочки под действием торца пуансона, имеющего форму, соответствующую форме выемки 5, что обеспечивает лучшее заполнение свинцом полости оболочки в местах ее загибки, а также формирование и сопряжение выемки 5 с меньшим диаметром конического отверстия при одновременном симметрировании элементов относительно оси пули. За счет этого увеличивается плотность упаковки элементов, улучшается ведение по каналу ствола и повышается кучность боя пули.

Выполнение максимального диаметра конического отверстия 4 оболочки пули, равного 0,63 диаметра ведущей части пули, исключает образование выпуклостей и отделение оболочки от свинцовой рубашки при загибке оболочки 1, т.е. способствует увеличению плотности сборки элементов пули. Вследствие этого имеет место дополнительное повышение кучности боя.

Выполнение выемки 5 в форме шарового сегмента достигается за счет выбора технологически оптимальной сферической формы рабочего инструмента, под действием которого ускоряется течение свинца и достигается уплотнение сборки.

Суммарное повышение кучности боя за счет указанных факторов составило 16-18%

Формула изобретения

1. ПУЛЯ, содержащая оболочку с коническим отверстием в ее донной части, свинцовую рубашку и сердечник ступенчатой формы из твердого сплава, отличающаяся тем, что, с целью повышения кучности стрельбы путем обеспечения соосности элементов пули, в донной части свинцовой рубашки выполнена выемка криволинейной формы, симметричная относительно оси пули и сопряженная с меньшим диаметром конического отверстия, а максимальный диаметр конического отверстия равен 0,63 диаметра ведущей части пули.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что выемка выполнена в форме шарового сегмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны полета пули
Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны входа пули

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов и пистолетов-пулеметов и другого оружия, предназначенного для стрельбы пистолетными патронами

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к способам изготовления пуль

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей с чоковым сужением до 1 мм

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова
Наверх