Активная масса для отрицательного электрода свинцового аккумулятора

 

Использование: свинцовые аккумуляторы. Сущность изобретения: активная масса отрицательного электрода содержит следующие компоненты, мас.%: сульфат бария 0,5-1,0; сульфометилированная фенолформальдегидная смола 0,3-0,5; N-фенилантраниловая кислота 0,25-0,5 и свинцовый порошок остальное до 100%. Электрод с такой активной массой имеет улучшенные электрические характеристики на стартерных режимах разряда при отрицательных температурах. 2 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства сухозаряженных свинцовых аккумуляторных батарей.

Известна активная масса для отрицательного электрода свинцового аккумулятора, содержащая окислы свинца, расширитель, борную и альфаоксинафтойную кислоты.

Такая активная масса способствует снижению окисленности после формирования и уменьшению саморазряда. Недостатком этой активной массы является то, что входящие в ее состав компоненты тормозят процесс растворения сульфата свинца, что ухудшает зарядные характеристики свинцового аккумулятора. Батареи, содержащие отрицательные электроды с такой активной массой, не соответствуют требованиям ГОСТ 959.0-84 по величине тока заряда.

Кроме того, в настоящее время альфаоксинафтойная кислота снята с производства в связи с тем, что сырье, необходимое для ее изготовления, не производится в нашей стране.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является активная масса, состоящая из свинцовых окислов, сульфата бария и органической составляющей на основе сульфометилированной фенолоформальдегидной смолы ФС.

Недостатком этой активной массы является то, что она быстро окисляется на воздухе и теряет заряд, который получила во время электрохимического формирования. Аккумулятор, собранный из электродов, содержащих такую активную массу, не является сухозаряженным и для запуска двигателя его необходимо зарядить.

Указанный недостаток устраняется за счет создания активной массы, применение которой позволит исключить описанный недостаток и при этом улучшить электрические характеристики свинцового аккумулятора на стартерных режимах разряда при отрицательных температурах и сохранить высокие зарядные характеристики батарей. Предлагается использовать активную массу следующего состава, мас. Сульфат бария 0,5-1 Сульфометилированная фенолоформальдегид- ная смола 0,3-0,5 N-фенилантраниловая кислота 0,25-0,5 Свинцовый порошок Остальное Предлагаемый состав активной массы отличается от прототипа введением N-фенилантраниловой кислоты.

Известно использование N-фенилантраниловой кислоты в качестве ингибитора окисления свинца. Однако, в предлагаемой активной массе это вещество в сочетании с раширителем ФС выполняет дополнительные функции.

П р и м е р 1. Установление лучших свойств предлагаемой активной массы проводилось на лабораторных аккумуляторах. Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Из представленных в табл. 1 данных видно, что опытные аккумуляторы с предложенной активной массой имеют значительные преимущества по сравнению с прототипом по продолжительности разряда при определении сухозаряженности на 1-ом цикле и на стартерных режимах разряда при температуре электролита минус 18оС, сохраняя высокие значения по величине тока заряда и емкости на длительных режимах разряда.

П р и м е р 2. Определение оптимального соотношения компонентов проводилось на лабораторных аккумуляторах, результаты испытаний которых приведены в табл. 2.

Из представленных данных видно, что аккумуляторы с предлагаемым составом пасты имеют самые высокие показатели по продолжительности разряда при определении сухозаряженности 4,50-4,95 мин и на стартерных режимах разряда при температуре электролита минус 18оС 4,86-5,08 мин, сохраняют высокие значения тока заряда и емкости на длительных режимах разряда.

При уменьшении или увеличении содержания органической составляющей ФС наблюдается снижение емкости на стартерных режимах разряда при температуре электролита минус 18оС.

Уменьшение содержания N-фенилантраниловой кислоты до 0,2% приводит к снижению емкости на 1-ом цикле при определении сухозаряженности, а увеличение до 0,6% вызывает снижение тока заряда.

При уменьшении содержания сернокислого бария до 0,3% наблюдается снижение емкости на длительных режимах разряда, а увеличение до 1,1% сказывается на уменьшении тока заряда.

Таким образом предложенный состав отрицательной активной массы является оптимальным для получения высоких электрических характеристик свинцового аккумулятора.

Формула изобретения

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА, содержащая свинцовый порошок, сульфат бария, органическую составляющую на основе сульфометилированной фенолоформальдегидной смолы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит N-фенилантраниловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульфат бария 0,5 1,0 Сульфометилированная фенолоформальдегидная смола 0,3 0,5 N-Фенилантраниловая кислота 0,25 0,5 Свинцовый порошок Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению электродов химических источников тока и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении аккумуляторов с оксидно-никелевыми электродами
Наверх