В птб -•-л'?-;• f^.;f'nf,^yr,r{^,n >&i..^v:!',-> &i t':.'. ;:.ti;'i" t. •:c^

 

406247

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завиоимое от а|вт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 01m 35/18

Н Olm 39/00

Заявлено 31,Ч11.1972 (№ 1819352/24-7) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 20 VIII.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.355.2.035.21 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Бельков, Ю. А. Бобров, М. А. Дасоян, В. И. Егоров, А, Ф. Калиш, Ю. В. Лызлов и В. В. Новодережкин

ВПТБ

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО

ЭЛЕКТРОДА СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен спосоо изготовления трубчатого положительного электрода свинцового а ккумулятора путем смешивания окисленногосвин цового порошка с,раствором серной кислоты и лигносульфонатом, заполнения полученной пастой трубчатого чехла и формирования.

Лигносульфонат является поверхностно-активным веществом и служ ит для создания необходи мой коллоидной структуры пасты. Однако введенный в пасту лигносульфонат способствует быстрому ее схватыванию и цементации, после чего набивка трубчатых чехлов ,невозможна без предварительного разминани я пасты, что усложняет технологию и затрудняет шприцевание пасты, так как разминание не дает возможности получить необходи.мую для шприцеваныя консистенцию пасты.

По предлагаемому способу с целью упрощения технологии лигносульфонат вводят B пасту непосредственно перед заполнением

Трубчатопо чехла.

Предложенный способ заключается в еле дующем. Свинцовый окисленный порошок смешивают с раствором серной кислоты в количестве, необходимом для того, чтобы вся жидкая фаза была полностью связана с окислами свинца за счет адсорбционных и химических связей и чтобы .образующегося сульфата cBIHIHIUà было достаточно для создания необходимой пористости пасты и исключения предварительной сульфатации пласти н,,наприме р до 50 г серной кислоты на 1 кг порошка. В приготовленную смесь перед шприцеванием вводят поверхностно-а ктивное вещество — лигносульфонат в количестве до 1 % и перемешивают в течение 0,5 — 1 мин. При этом паста разжижается и получает пластические свойства, необсодимые для обеспече ни я ее шприцеван ия .в тканые трубчатые чех10 лы, в которое нредварителыно вставляют штырьевые токоотводы и вводят насадки шприца.

Через насадки пасту под давлением вводят сразу во все трубки пластичны, которые по мере заполнения снимают с насадок шприца, После заполнения паста схватывается в трубках. Пластины формируют и подают на сборку аккумулятора.

Предмет,изоб р етения

Способ изготовления трубчатого положительного электрода cBHHUOBOI аккумулятора путем смешивания окисленного свинцового порошка с раствором серной кислоты и лигносулыфонатом, заполнения получен ной пастой трубчатого чехла .и формирования, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии, лигносульфонат вводят в пасту непосредственно перед заполнением трубчатого зо чехла.

В птб -•-л?-;• f^.;fnf,^yr,r{^,n >&i..^v:!,-> &i t:.. ;:.ti;i t. •:c^ 

 

Похожие патенты:

Оат[ // 396760
Наверх