Комплексное соединение циклического двузамещенного фосфорнокислого титана в качестве антиоксиданта - термостабилизатора мономерного типа для ароматических полиэфиров

 

Использование: в качестве антиоксида-терммостабилизатора мономерного типа для ароматических полиэфиров. Сущность изобретения: продукт ф-лы: БФ C2H7TiP2O8,5 , выход 60 г, (97,3%), т.пл. 300°С, мол. м. 277. Реагент 1: тетрабуксибутан. Реагент 2: ортофосфорная кислота. Условия реакции: соотношение реагентов 1 и 2 равно соответственно 1:2, в среде ароматического углеводорода при 80-90°С, с удалением образующегося бутанола.

Изобретение относится к области реакционноспособных элементосодержащих соединений, а именно к новому титано-фосфорсодержащему соединению, которое может найти применение в полимерной химии в качестве антиоксиданта-термостабилизатора, а также мономера для синтеза поли- и сополиэфиров.

Известно, что при повышенных температурах ортофосфорная кислота хорошо реагирует с большинством окислов металлов, действуя даже на такие стойкие окислы, как двуокиси кремния, титана, циркония [1] Некоторые из образующихся при этом ортофосфатов нашли применение в качестве добавок, наполнителей. Что касается непосредственно ортофосфата титана, полученного указанным способом, то отсутствие в структуре активных функциональных групп не позволяет ему принимать участие в химических конденсационных превращениях, сопровождающихся образованием мономерных и полимерных соединений.

При взаимодействии четыреххлористого титана с ортофосфорной (или пирофосфорной) кислотой, сопровождающемся обильным выделением хлористого водорода, образуются твердые вещества, являющиеся пространственными высокомолекулярными соединениями, скелет которых содержит чередующиеся атомы фосфора и титана, связанные только атомом кислорода [2] Структура этих веществ, в которой отсутствуют реакционноспособные группы, тоже не позволяет им принимать участие в химических превращениях с образованием межзвенной связи.

К ценным свойствам соединений, построенных из атомов титана, кислорода, фосфора, следует отнести их повышенную гидролитическую и термическую стабильность. Сочетая в одной структуре указанные гетероатомы и реакционноспособные группы представляется возможным иметь соединение с более интересными для применения свойствами.

В изобретении синтезировано комплексное соединение циклического двухзамещенного фосфорнокислого титана, которое благодаря своему строению может применяться в качестве реагента при синтезе разнообразных по структуре и свойствам полимеров.

Комплексное соединение циклического двухзамещенного фосфорно-кислого титана формулы HO- Ti0,5 C4H9OH получалось путем нагревания в среде инертного растворителя при температуре не более 90о С смеси тетрабутоксититана и ортофосфорной кислоты, взятых в соотношении 1:2, при удалении присутствующей в кислоте воды и образующегося несвязанного спирта. Если проводилось взаимодействие компонентов при нагревании не более 90о С в отсутствии растворителя, то в этом случае протекали в значительной степени побочные процессы с образованием разнообразных примесных продуктов с выходом до 50% Отмеченное затрудняло выделение из образующейся массы комплексного соединения циклического двухзамещенного фосфорнокислого титана в индивидуально чистом виде.

П р и м е р 1. 51 г (0,44 моль) 85%-ной ортофосфорной кислоты и 900 мл безводного бензола нагревают при перемешивании до 80о С и выдерживают при этой температуре в течение 1,5 ч. Присутствующую в кислоте воду собирают в насадке Дина-Старка (4 мл). Далее добавляют при перемешивании раствор 75 г (0,22 моль) тетрабутоксититана в 350 мл безводного бензола. После этого реакционную массу продолжают выдерживать при 80о С в течение 4,5 ч с последующим удалением в насадку Дина-Старка оставшейся воды. Общее ее количество 7,5 мл.

После завершения удаления присутствующей воды отгоняют большую часть бензола вместе с образующимся несвязанным бутанолом. Количество отгона 850 мл. Потом реакционную массу охлаждают.

Осадок отделяют, промывают бензолом. Выделенное белое вещество сушат при пониженном давлении при температуре 60-100о С. Выход его 61 г (99%).

Найдено, С 8,32; Н 2,85; Ti 17,45; Р 21,57.

вычислено, С 8,5; Н 2,53; Ti 17,32; Р 22,38 для С2Н7TiР2О8,5.

П р и м е р 2. 51 г (0,44 моль) 85%-ной ортофосфорной кислоты и 900 мл безводной смеси бензол-толуол (соотношение между растворителями 60:40) нагревают при перемешивании до 90о С и выдерживают при этой температуре в течение 1,5 ч. Присутствующую в кислоте воду собирают в насадке Дина-Старка (3,9 мл). Далее добавляют при перемешивании раствор 75 г (0,22 моль) тетрабутоксититана в 350 мл безводной смеси бензол-толуол. После этого реакционную массу продолжают выдерживать при 90о С в течение 4 ч с последующим удалением в насадку Дина-Старка оставшейся воды. Общее количество ее 7,2 мл.

После завершения удаления присутствующей воды отгоняют большую часть растворителей вместе с образующимся несвязанным бутанолом. Количество отгона 850 мл. Потом реакционную массу охлаждают, осадок отделяют, промывают бензолом. Выделенное белое вещество сушат при пониженном давлении при температуре 60-100о С. Выход 60 г (97,3%).

Найдено, С 8,61; Н 2,78; Ti 17,28; Р 22,03.

Вычислено, С 8,5; Н 2,53; Ti 17,32; Р 22,38 для С2Н7TiР2О8,5.

Температура плавления рентгенаморфного порошка более 300о С, мол.м. 277.

Полученное соединение растворимо в конц. серной кислоте, при нагревании в воде, этиленгликоле, глицерине (растворимость 1-5 г на 100 мл). Образует соли с аминами.

В ИК-спектре соединения имеется широкая сильная по интенсивности полоса поглощения в области 1050 см-1, характерная для НРО42- (фосфатная связь). Поглощение в области 3350-3450 см-1 в виде широкой полосы свидетельствует о присутствии спиртовой ОН-группы. Поглощение в области 2400 см-1 в виде нерезкой полосы обусловлено валентными колебаниями ОН-группы, связанной с атомом пятивалентного фосфора.

Исследования свойств синтезированного вещества показали, что по сравнению с веществом, изготовленным по известному способу типа, оно может быть использовано: в качестве антиоксиданта термостабилизатора для ароматических полиэфиров. Так, при введении его в поли-п-оксибензоил имеет изделие, изготовленное на основе названного ароматического полиэфира спеканием и далее выдержанное при 365-400о С в течение 6 ч, прочность к удару 3,5 кгс/см2 при мол.м. 48500 (мол.м. поли-п-оксибензоила до переработки 6900); для синтеза титанофосфорсодержащих поли-, сополиэфиров с заданными свойствами путем сочетания с разнообразными гликолями, двухатомными фенолами в присутствии или отсутствии двух основных кислот; для синтеза отвердителей, предназначенных в частности, для эпоксидных, эпоксиуретановых смол, путем сочетания с определенными аминами, аминоспиртами.

Кроме того, исследовалась возможность иного применения полученного вещества. Выявлено, что данное вещество, относящееся к классу титанофосфорсодержащих соединений, может быть использовано в новом назначении, а именно в качестве катализатора процессов получения известных полимеров по более совершенной технологии с одновременным улучшением их свойств.

Изобретение касается полиэтилентерефталата, предназначенного для переработки в основу фотоматериалов и магнитных лент.

Формула изобретения

Комплексное соединение цилиндрического двузамещенного фосфорнокислого титана формулы в качестве антиоксиданта-термостабилизатора мономерного типа для ароматических полиэфиров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению металлорганических соединений и касается способа получения органических титановых соединений, применяемых в качестве отверждающего компонента в композициях связующих

Изобретение относится к элементоорганической химии, в частности к получению адгезива позитивных фоторезистов для фотографии С целью повышения качества целевого продукта тетраалкилтитанат Ti(OR)u, где R Са-С -алкил, подвергают взаимодействию с 2,3-эроксиспиртом, таким как глицидол, эпоксикоричный эпоксикротиловый, при молярном соотношении 1:2 или 1:3 соответственно

Изобретение относится к улучшенному электрохимическому способу получения тетрабутоксититана, который применяется в производстве высокоочистных оксидов и гомогенных композиций на их основе для оптики, электроники, источников энергии

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к получению аппретов (АП) наполненных полиолефиновых композиций, которые применяются в народном хозяйстве

Изобретение относится к титансодержащим соединениям, в частности к производным зфирам диоксиалкиламиноэтокситрибутоксититанов (ЭТ) обшей формулы (R OCH2CH2)-(OHCH2CH2)N-CH2CH20- TI(OC4Hg)2-OC4H9, где К-Сб-Сю-алкил, в качестве антикоррозионной добавки к армированным бетонам

Изобретение относится к способу получения новых соединений - 6,8,10-тринитро-1,4-диоксаспиро[4,5] дека-6,9-диенатов катионов p-, d-, и f - элементов формулы I (анионных - комплексов Мейзенгеймера), которые могут быть использованы для металлокомплексного катализа

Изобретение относится к комплексам металлов формулы (I), где М - титан, цирконий или гафний в формальной степени окисления +2,+3 или +4; R' - фенил, бифенил или нафтил; R* - водород или гидрокарбил; Х - галоген или метил, к катализаторам полимеризации олефинов, содержащих эти лиганды, и способу полимеризации С2-С100000--олефинов, особенно этилена и стирола, с использованием этих катализаторов

Изобретение относится к металлоорганической композиции на основе металлов IVB группы, которая может использоваться для связывания лигноцеллюлозного материала

Изобретение относится к способу получения Тизоля - аквакомплекса глицеросольвата титана лекарственного препарата - геля противовоспалительного действия для наружного и местного применений, обладающего высокой транскутанной проводимостью медикаментозных добавок через кожу и слизистые и может быть использовано в медицине, ветеринарии, косметологии

Изобретение относится к способам получения химических веществ неустановленной структуры, конкретно к способам получения водно-глицеринового комплекса (2,3-диоксипропил)-ортотитаната хлорида (гидрохлорида), имеющего условное название “Эфтидерм”, который характеризуется следующей брутто-формулой: Эфтидерм может найти применение в медицине, косметике и ветеринарии в качестве противовоспалительного средства и транскутанного проводника биологически активных веществ через кожу и слизистые оболочки [1, 2, 3]

Изобретение относится к способу получения титанилфталоцианина, заключающемуся во взаимодействии динитрила фталевой кислоты, 1,3-дииминоизоиндолина или их смеси с галогенидами титана (III или IV), алкоксидами титана (IV) или алкоксигалогенидами титана (IV) в присутствии восстановителя и растворителя в атмосфере сухого инертного газа под действием микроволнового излучения в течение 15-30 минут с последующей обработкой водой, водным раствором кислоты или водным раствором основания и отделением кристаллов
Изобретение относится к новому химическому соединению неустановленной структуры, которое может найти применение в медицине, а также ветеринарии в качестве самостоятельного биологически активного средства наружного применения или в виде фармацевтической композиции, содержащей активное вещество из группы лекарственных средств, для лечения разнообразных заболеваний органов и тканей
Наверх