Панель ограждения

 

Использование: изобретение относится к конструкции строительных панелей ограждения. Цель изобретения - повышение прочности панели, снижение ее металлоемкости, снижение трудоемкости при возведении конструкций покрытий и стен, упрощение технологии изготовления. Техническая сущность: панель ограждения состоит из ребер, полки внешней листовой арматуры в виде тонкостенного стального желоба, охватывающего ребра. Желоба снабжены анкерами. С одной стороны панели наружная стенка желоба имеет прямой выступ над верхней плоскостью панели а с другой стороны этот выступ имеет по всей длине загиб наружу в виде крюка-нащельника. Полка снабжена арматурной сеткой. В желоба и полку уложен высокопрочный мелкозернистый бетон. При монтаже конструкций из панелей организация водонепроницаемого стыка осуществляется посредством захвата крюком-нащельником одной панели, выступа - смежной панели. Область применения панелей ограждения при воздействии ограждающих конструкций - стен, покрытий и перекрытий. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой.

Известны панели ограждения с внешней листовой арматурой, которая расположена по всей нижней поверхности панели. В качестве анкера в таких панелях используются гофры и складки [1, 2] Наиболее близким известным решением к изобретению является панель ограждения, выполненная с внешней листовой арматурой, расположенной по всей нижней поверхности панели и закрепленной в бетон при помощи анкеров, образующихся посредством пробоя его поверхности [3] Недостатком панели такого типа является недостаточно высокая прочность, большая металлоемкость, сложность выполнения водонепроницаемых стыков при сборке конструкций покрытий и стен, что отрицательно сказывается на экономичности и водонепроницаемости ограждений.

Цель изобретения повышение прочности панели, снижение ее металлоемкости, снижение трудоемкости при воздействии конструкций покрытий и стен, упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается за счет того, что в панелях ограждения внешняя листовая арматура выполнена в виде стального желоба по форме и конфигурации ребер жесткости и охватывающая их. Наружная стенка желоба с одной стороны панели имеет прямой выступ по всей длине над верхней плоскостью панели, а с другой стороны этот выступ по всей длине имеет загиб наружу в виде крюка-нащельника. Для надежного сцепления с бетоном стенки желобов снабжены анкерами. В желоба и полку уложен высокопрочный мелкозернистый бетон с высокой степенью водонепроницаемости. Полка панели армирована конструктивной арматурой в виде сетки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая панель, снабженная внешней листовой арматурой с анкерами в виде арматурных стержней, аксонометрия; на фиг. 2 фрагмент организации водонепроницаемого стыка с помощью выступа и крюка-нащельника; на фиг. 3 панель с продольными и поперечными ребрами, снабженными внешней листовой арматурой; на фиг. 4 варианты выполнения анкеров.

Предлагаемая панель ограждения состоит из ребер 5 и 8, полки 3, внешней листовой арматуры в виде тонкостенного стального желоба 1, охватывающего ребра. Желоба снабжены анкерами 2. С одной стороны панели наружная стенка желоба имеет прямой выступ 6 над верхней плоскостью панели, а с другой стороны этот выступ имеет по всей длине загиб наружу в виде крюка-нащельника 7. Полка 3 снабжена арматурной сеткой 4. В желоба и полку уложен высокопрочный мелкозернистый бетон 9.

Панель ограждения изготавливается следующим образом.

Предварительно изготовленные тонкостенные стальные желоба 1 с анкерами 2 устанавливаются в расчетное положение и раскрепляются, затем снизу для образования полки подводят плоский стальной лист, который совместно с желобами образует опалубочную форму, которая, в свою очередь, заполняется высокопрочным мелкозернистым бетоном 9. После схватывания бетона панель снимается с плоской опалубочной плиты.

При монтаже конструкций из предлагаемых панелей организация водонепроницаемого стыка осуществляется посредством захвата крюком-нащельником 7 одной панели выступа 6 смежной панели.

Использование высокопрочного мелкозернистого бетона повышает прочность и водонепроницаемость панели, использование внешней листовой арматуры только на ребрах панели позволяет заметно снизить ее металлоемкость (на 15 20%) по сравнению с известными.

Простота формования панелей также повышает их экономическую эффективность.

Формула изобретения

ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ, включающая ребра, полку и внешнюю листовую арматуру, отличающаяся тем, что внешняя арматура выполнена в виде тонкостенного стального желоба по конфигурации ребер жесткости панели и охватывает их, причем стенки желоба с внутренней стороны снабжены анкерами, а в желоба и полку уложена высокопрочная мелкозернистая бетонная смесь высокой водонепроницаемости, при этом с одной стороны панели наружная стенка желоба имеет прямой выступ над верхней плоскостью панели, а с противоположной этот выступ по всей длине имеет загиб наружу в виде крюка нащельника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к конструкции двухслойных строительных изделий, способу изготовления двухслойных строительных изделий и к составам бетонов, применяемых при изготовлении двухслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к индустриальному строительству, в частности к сборным пустотелым конструкциям зданий и сооружений Техническая задача - повышение прочности и трещиностойкости при снижении материалоемкости Строительная панель с продольными пустотами выполнена с переменными по длине панели площадями сечений так, чторебра в концевых зонах панели имеют относительно большую, чем в пролетной зоне, площадь сечения с плавным переходом от одной площади сечения к другой

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных участков перекрытия и при изготовлении мелкоразмерных сборных строительных панелей перекрытий и покрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к производству изделий сборного железобетона, и может быть использовано при устройстве перекрытий промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к индустриальному строительству, в частности к сборным пустотелым конструкциям зданий и сооружений Техническая задача - повышение прочности и трещиностойкости при снижении материалоемкости Строительная панель с продольными пустотами выполнена с переменными по длине панели площадями сечений так, чторебра в концевых зонах панели имеют относительно большую, чем в пролетной зоне, площадь сечения с плавным переходом от одной площади сечения к другой
Наверх