Лекарственное средство для парентерального введения

 

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства для парентерального введения. Технический результат заключается в устранении побочных явлений. Сущность изобретения заключается в том, что предложенное средство содержит систему растворителей: -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполиоксиэтилен, полиэтиленгликоль со средней мол. м. 200 - 600, воду, активное вещество, содержащее минимум одно производное триазола, формулы: где R1 означает фенильный радикал, имеющий в случае необходимости 1 - 3 заместителя, выбранных из группы, включающей F, Cl, Br, J, CF3, алкил C1-C4 и алкокси C1-C4 , или 5-хлор-пирид-2-ил; X означает OH, F, Cl или Br, R2 представляет собой H, CH3 или F, R3 - H или F при определенном соотношении компонентов.

Различные терапевтически активные вещества непригодны для введения в чистом виде. Зачастую необходимо смешивать активные вещества с другими компонентами с тем, чтобы получить препарат, готовый к употреблению, при этом необходимо учитывать химические свойства фармакологически активного вещества.

В тех случаях, когда терапевтически активные вещества предназначены для парентерального употребления, как правило, необходимо, чтобы твердое активное вещество было растворено с приготовлением раствора. Подходящим растворителем традиционно является вода. Однако, если активные вещества растворимы слабо, получить концентрированные водные растворы для парентерального употребления не представляется возможным, даже если сравнительно высокая концентрация активного вещества и желательна, чтобы избежать инъекции чрезмерного объема, переносимость которого будет неприемлемой. Чтобы перевести в раствор слаборастворимые вещества используют сорастворители. Однако в сильно концентрированном виде (без воды или при небольшом количестве добавляемой воды) подобные сорастворители приводят к плохой переносимости, особенно в случае внутримышечных инъекций. В результате возможны такие проявления, как индурация (уплотнение ткани), кровотечение и/или некроз (местная гибель ткани) в точке инъекции.

Использование тетрагидрофурфурилспиртового полиэтиленгликоля в качестве растворителя для парентеральных препаратов упоминается в "Journal of Pharmacentical Science", 52, стр.917 и далее (1963), где отмечено, что применение его в неразбавленном состоянии ведет к раздражению, а также, что внутримышечная инъекция полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 300 может приводить к ишемическому (бескровному) некрозу мышечных пучков. Эти результаты получены в экспериментах на животных.

В каталоге вспомогательных фармацевтических веществ, составленная рабочей группой, организованной компаниями "Сиба-Гайги", "Хофман-Лярош" и "Сандоз", указывается, что максимальная концентрация полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 300 в растворах для парентерального употребления составляет до 30% При концентрациях свыше 40% проявляется гемолитический эффект полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 300 (ПЭГ 300).

Этот факт был также подтвержден O.Kern b Lieraerztliche Rundschau, 42, стр. 912 и далее (1987). Было обнаружено, что внутримышечная инъекция неразбавленного ПЭГ 300 вызывает у крыс ишемический некроз. Кроме того, было обнаружено, что внутримышечная инъекция 40%-ного раствора пропиленгликоля в воде вызывает весьма выраженное повреждение тканей у различных животных.

Таким образом, известные публикации показывают, что для парентеральных препаратов могут использоваться разные растворители, если употребляется сравнительно малая их концентрация. Применение препаратов, в которых процент таких растворителей высок, зачастую ведет к нежелательным побочным явлениям.

С другой стороны, использование водных сред для фармацевтических препаратов неприемлемо в случаях, когда терапевтически активное соединение образует слаборастворимый гидрат в виде игольчатых кристаллов при соприкосновении с водной средой. Так, в случае терапевтически активных соединений, которые лишь слабо растворимы в воде, более конкретно триазоловых соединений, существует опасность кристаллизации гидрата с выпадением в виде игольчатых кристаллов. Нет необходимости объяснять, что препараты, предназначенные для парентерального употребления, должны находиться в виде однородного раствора, не имеющего возможности кристаллизации из раствора.

Целью настоящего изобретения является соединение растворительных смесей, которые в случае парентерального, более конкретно внутримышечного, введения не дают нежелательных побочных явлений, будучи в то же время способными к растворению тех терапевтически активных веществ, в достаточной концентрации и стабильным путем, которые в лучшем случае являются слабо растворимыми в воде.

Настоящее изобретение относится к способу получения фармацевтического препарата, содержащего растворительную систему, включающую а) 0-65 мас. -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилена), б) 10-100 мас. полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 200-600, в) 0-35 мас. воды, причем сумма двух первых компонентов составляет не более 65 мас. и одно или большее число терапевтически активных соединений, которые обладают выраженной антимикотической активностью. Соединения имеют следующую формулу (1): -CH2-, где R1 означает фенильный радикал, не обязательно замещенный 1-3 заместителями, независимо выбранными из группы, включающей F, Cl, Br, I, CF3, алкил С14 и алокси С14, или 5-хлор-пирид-2-ил; Х означает ОН, F, Cl или Br; R2 H, CH3 или F, R3 представляет собой H или F.

Предпочтительно используются подобные растворительные системы, содержащие 10-45 мас. -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилена), 10-90 мас. полиэтиленгликоля и 0-35 мас. воды. Более конкретной и особенно предпочтительной композицией является препарат, содержащий 30-55 мас. полиэтиленгликоля, 35-45 мас. -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилена) и 10-35 мас. воды. Сумма по двум компонентам: -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилену) и полиэтиленгликолю составляет в каждом случае не менее 65 мас.

Группа соединений, который могут использоваться согласно изобретению, может быть представлена формулой -CH, где R1 фенил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей F, Cl, Br, I, CF3, алкил С14 и алкокси С14, или 5-хлор-пирид-2-ил; R2 представляет собой Н, СН3 или F. Подобные соединения описаны в Европейской патентной заявке N 118245. В качестве терапевтически активных веществ преимущественно используются производные триазола, которые характеризуются выраженной антимикотической активностью. Соединения имеют следующую формулу (III) -CH2--CH2-, где R означает фенильный радикал, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из группы, включающей F, Cl, Br, I и CF3; Х означает OH, F, Cl или Br. Эти соединения более подробно описаны в Европейской патентной заявке N 96569.

Соединения, которые особенно предпочтительны для использования в настоящем изобретении, включают: 1,3-бис(1Н-2,4-триазол-1-ил)-2-бром-2-(2,4-дихлорфенил)-пропан, 1,3-бис(1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-2-хлор-2-(2,4-дихлорфенил)-пропан, 1,3-бис(1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-2-(4-иодо- фенил)пропан-2-ол и 2,4-дифтор- , -бис(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)бензило- вый спирт.

Было обнаружено, что триазоловые соединения формулы (1) обладают хорошей растворимостью в растворительной системе, содержащей 0-65 мас. -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилена), 10-100 мас. полиэтиленгликоля и 0-35 мас. воды, причем сумма таких компонентов, как -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилен) и полиэтиленгликоль, равна не менее 65 мас. растворительной системы.

Неожиданно было обнаружено, что несмотря на добавление до 35 мас. воды к растворительной системе, содержащей -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(окси- этилен) и полиэтиленгликоль, могут быть получены растворы с содержанием до 150 мг/мл производного бис-триазола. Эти растворы остаются стабильными в течение периода до семи недель при 4оС без выпадения кристаллического гидрата.

Парентеральное введение предполагает суточную дозировку 0,1 и 5 мг производного бис-триазола на 1 кг массы тела пациента для удовлетворения индивидуальных потребностей лица, проходящего курс лечения. Подобные растворы очень хорошо переносятся при инъекции внутримышечно. Это было подтверждено испытаниями на кроликах и собаках. Благодаря этому физиологически хорошо переносились и используемые сорастворители, особенно при употреблении в сочетании с производным бис-триазола.

Используемый полиэтиленгликоль имеет среднюю молекулярную массу от 200 до 600, предпочтительно от 300 до 400, более предпочтительно 300.

Было обнаружнео далее, что хорошо переносятся растворы бис-триазольных соединений в полиэтиленгликоле. Даже растворы с полиэтиленгликолем в качестве единственного компонента хорошо переносились в случае внутримышечного введения. При проведении опытов на животных кровотечения не наблюдалось и лишь в отдельных случаях возникало временное уплотнение. Из-за опасности гемолиза растворы производных бис-триазола в чистом полиэтиленгликоле могут вводиться только внутримышечно, но не внутривенно.

Применение растворительной системы согласно изобретению дает инъекционные растворы вязкостью ниже 1000 МПа-с, что обеспечивает хорошую инъекционную пригодность.

П р и м е р 1. 5 г 2,4-дифтор- , -бис(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)бензилового спирта растворяют при перемешивании в смеси 41 г -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилена) и 30,8 г полиэтиленгликоля 300. К этому раствору добавляют 30,8 г дистиллированной воды. Раствор продувают азотом в ходе приготовления и после стерилизации фильтрацией помещают в ампулы, инъекционные флаконы или предварительно заполненные шприцы в условиях предварительной и последующей продувок азотом.

П р и м е р 2. 10 г 2,4-дифтор- , -бис(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)бензилово- го спирта растворяют при перемешивании в 102 г полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 300. Во время приготовления раствор продувают азотом и после стерилизации фильтрацией помещают в ампулы, инъекционные флаконы или предварительно заполненные шприцы при продувке азотом до того и после того.

П р и м е р 3. 10 г 2,4-дифтор- , -бис(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)бензилового спирта растворяют при перемешивании в смеси 40,4 г -тетрагидрофурфурил-w-гидроксиполи(оксиэтилена) и 60,6 г полиэтиленгликоля 3000. Раствор продувают азотом в ходе синтеза и после стерилизации фильтрацией помещают в ампулы, инъекционные флаконы или предварительно заполненные шприцы в условиях предварительной и последующей продувок азотом.


Формула изобретения

ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ,содержащее активное вещество и растворитель, отличающееся тем, что в качестве активного вещества содержит минимум одно производное триазола общей формулы

где R1 фенильный радикал, имеющий, в случае необходимости, 1 3 заместителя, выбранных из группы, включающей F, Cl, Br, J, CF3, С1 С4-алкил и С - С4-алкокси, или 5-хлорпирид-2-ил;
X OH, F, Cl или Br;
R2 H, CH3 или F;
R3 H или F,
в качестве растворителя содержит систему растворителей, содержащую -тетрагидрофурфурил- w -гидроксиполиоксиэтилен (а), полиэтиленгликоль со средней мол.м. 200 600 (б), воду (в) при следующем содержании компонентов, мас.

Активное вещество 30 100 мг/мл
a -тетрагидрофурфурил- w -гидроксиполиоксиэтилен (а) 0 - 65
Полиэтиленгликоль со средней мол.м. 200 600 (б) 10 100
Вода (в) 0 35
причем сумма компонентов (а) и (б) составляет не менее 65 мас.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к фармацевтическому раствору, который может применяться в различных отраслях медицины; таких, как внутривенное вливание, оральное применение, в жидких медицинских препаратах и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим средствам, используемым в качестве глазного препарата, содержащего водорастворимые витамины в сочетании с лекарственными и вспомогательными веществами, участвующими в процессах углеводного, белкового и жирового обмена и поддерживающих нормальную зрительную функцию глаза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения средства с трансдермальным проникновением

Изобретение относится к производным 4,5,6,7-тетрагидробензимидазола общей формулы I или их солям, которые являются полезными в качестве лекарственных средств: RR6 (I) в которой группы представляются следующим образом: R1, R2, R3 независимо представляют атом водорода, окси-группу, низшую алкильную группу, которая необязательно может быть замещенной атомом галогена, низшую алкокси-группу, низшую алкилтио-группу, аралкилокси-группу, арилокси-группу, низшую алканоильную группу, карбокси-группу, низшую алкоксикарбонильную группу или нитро-группу; R4, R5, R6 представляют атом водорода или низшую алкильную группу; Х представляет атом кислорода или атом серы

Изобретение относится к медицине и касается композиции способа лечения вагинита
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к соединениям формулы I (I) или фармацевтически приемлемую соль присоединения кислот его или стереоизомерная форма соединения, где -А1 = А2 - А3 = А4 - двухвалентный радикал, имеющий формулу -СН=СН-СН=СН- (а-1) -N=СН-СН=СН- (а-2) -СН=СН-СН=N (а-5) или -N=СН-N=СН- (а-6), n=1 или 2 В - NR4 или СН2 R4 - водород или С1-С6 алкил L - водород, С1-С6 алкил, С1-С6 алкилоксикарбонил, или радикал формулы -Alk - R5 (b-1), -Alk - Y - R6 (b - 2), -Alk - Z1 - C(=X) - Z2 - R7 (b-3), или -СН2 - СНОН - СН2 - О - R8 (b-4), где R5-циано, фенил необязательно замещенный С1-С6 алкилокси; пиридинил; 4,5-дигидро-5-оксо-1-Н-тетразолил; 2-оксо-3-оксазолидинил; 2,3-дигидро-2-оксо-1-Н-бензимидазолил; или бицикличный радикал формулы (с-4-а) G где G2 - CH=CH-CH=CH-, -S-(CH2)3,- -S-(CH2)/2-, -S-CH=CH- или -CH=C(CH3)-O-; R6 - C1-C6-алкил, пиридинил необязательно замещенный нитро; пиримидинил; пиразинил; пиридазинил; необязательно замещенный галогеном, 2,3-дигидро-3-оксопиридазинил; или 9-метил-6-пуринил; R7 - С1-С6-алкил; галофенил; 1-метил-1Н-пирролил; фуранил, тиенил, или аминопиразинил; R8 - галофенил; Y - O или NH; Z1 или Z2 каждый независимо NH или прямая связь Х-O каждый Аlk независимо - С1-С6 алкандиил

Изобретение относится к химии и технологии тиоэфиров и амидов карбоновых кислот, в частности к усовершенствованному способу получения тиоэфиров и амидов карбоновых кислот общих формул I и II соответственно (I) (II) , где R - остаток карбоновой кислоты, которые находят применение в качестве полупродуктов при получении антибиотиков цефалоспоринового и пенициллинового рядов как в ряде индивидуальных веществ, так и в виде смесей

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, содержащего известное (1) соединение -(2-метил-5-нитроимидазолил-1)этанола в виде эфира янтарной кислоты (иначе метронидазолгемисукцинат) формулы 1: (I) Известен лекарственный состав антимикробного действия, содержащий близкое по структуре с соединением 1 вещество: 1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол формулы А: O2N (A) под названием метронидазол (2)

Изобретение относится к новым химическим соединениям бензимидазольного ряда, а именно к солям 2-[2-(диэтиламино)этилтио]-5,6-диметилбензимидазола общей формулы где I X = 2HCl; II X = 0,5 (CH2COOH)2, которые обладают противоишемической, антигипоксической и антиаритмической активностью и могут найти применение в медицине для лечения ишемической болезни сердца, а также к промежуточному продукту для их получения
Наверх