Способ сушки мицелиальных отходов промышленности антибиотиков

 

Использование: микробиологическая, фармацевтическая и другие отрасли промышленности, в частности сушка мицелиальных отходов. Сущность изобретения: способ сушки мицелиальных отходов включает их трехкратное перемещение через три температурные зоны 40 - 50, 70 - 80 и 40 - 50°С, которые создают путем подачи в камеру воздуха, нагретого до 70 - 90°С, и его отсоса. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средствам обработки мицелиальных отходов промышленности антибиотиков.

В настоящее время значительные количества мицелиальных отходов направляются на депонирование, в канализацию или сжигаются, что наносит урон окружающей среде.

Мицелиальные отходы содержат до 60% белков, а также липиды, углеводы, витамины. Учитывая, что мицелиальные отходы содержат определенные количества ценных полезных веществ, целесообразно их использовать для кормления зверей в зверохозяйствах.

Однако использование мицелиальных отходов в сыром виде затруднительно, поскольку в этом случае необходимо решить вопросы хранения мицелиальных отходов, обеспечения их санитарной безопасности, транспортировки, складирования влажный мицелий быстро загнивает в обычных условиях.

Поэтому проблема сушки мицелиальных отходов является актуальной.

Известен способ сушки мицелия производства бензилпенициллина. Сушку осуществляют во вращающемся барабане путем доведения температуры до 400оС до прекращения брожения с последующим захоронением отходов.

Известный способ сушки мицелия не позволяет использовать в хозяйстве ценный питательный продукт, так как при такой температуре практически идет выжигание органической части мицелиальных отходов. Кроме того, мицелии многих производств, например леворина, содержат остатки органических растворителей, что также препятствует использованию этого способа.

Известна распылительная сушка разбавленного водой или концентратом мицелия в производстве ветеринарного препарата фрадизина при температуре входа 140-150оС и выхода 70-80оС с получением препарата с влажностью 6-7% Недостатком этого способа является высокая энергоемкость процесса.

Известна сушка мицелиальных отходов в замкнутом пространстве при температуре 170-200оС (термическая обработка) в течение определенного времени [1] Недостатками этого способа являются малая производительность и относительно высокая температура сушки, что приводит к частичному разложению ценных питательных продуктов.

Целью изобретения является разработка нового способа сушки мицелиальных отходов промышленности антибиотиков с дальнейшим использованием отходов на корм пушным зверям.

Цель достигается непрерывным способом сушки мицелиальных отходов, заключающимся в том, что мицелиальную пастообразную массу подают в замкнутую сушильную камеру последовательно на три транспортера, двигающихся в противоположном относительно друг друга направлении, одновременно в камеру подают воздух, нагретый до 70-90оС, с последующим его отсосом из сушильной камеры через три-пять каналов, причем отсос воздуха осуществляют так, чтобы температура в камере по вертикальным зонам отсоса воздуха изменялась последовательно в интервалах 40-50, 70-85, 40-50оС.

В силу коллоидальной структуры мицелиальных отходов они обладают высокой структурообразующей способностью и низкой водоотдачей при обезвоживании. Особенностью предлагаемого способа является относительно низкая температура сушки, которая многократно меняется в процессе сушки, что препятствует образованию защитной пленки и позволяет провести глубокое просушивание.

Высушенные таким образом мицелиальные отходы с влажностью 4-6% сохраняют все исходные ценные питательные компоненты (см. таблицу) и могут быть использованы в качестве корма для пушных зверей.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа, состоящее из накопителя 1, распределителя мицелиальной массы 2, замкнутой камеры 4, содержащей транспортеры 3 с сетчатой полипропиленовой лентой 4, источника подогрева воздуха 5, распределителя воздуха 6 и отсоса воздуха 7.

П р и м е р конкретного осуществления способа. Мицелиальную массу (отходы биосинтеза тетрациклина) с влажностью 75-85% из накопителя 1 подают в распределитель 2, из которого шнеком равномерно (800 кг/ч) выдавливают на первую движущуюся со скоростью 8 см/с (при длине сушильной камеры 24 м) транспортерную ленту сушильной камеры А. В камеру А подают нагретый до 90оС воздух с одновременным его отсосом через четыре канала, причем отсос осуществляют с разной скоростью с образованием трех температурных зон: 50, 80 и 45оС. В первые 3-5 мин мицелиальную массу подвергают температурному воздействию до 50оС, затем мицелий переводят в зону с температурой 80оС и выдерживают в течение 2-3 мин, далее в течение 3-5 мин мицелий подвергают температурному воздействию до 50оС. На втором транспортере, который движется в обратном направлении со скоростью 6 см/с, нагретую мицелиальную массу подвергают температурному режиму в обратном порядке. Пересыпаясь с второго транспортера на третий, движущийся со скоростью 3 см/с в обратном направлении по отношению к второму транспортеру, подсушенная мицелиальная масса подвергается первоначальному температурному режиму. Сухой продукт имеет влажность 4% выход 250 кг/ч.

Из таблицы видно, что мицелиальные отходы промышленности различных антибиотиков макролидных, стероидных, карбоциклических, полученных с использованием микробных грибков, актиномицетов, могут быть высушены предлагаемым способом. Отходы могут быть направлены на депонирование или в зверохозяйства в качестве корма.

Параметры сушки мицелиальных отходов производства различных антибиотиков и содержание ценных питательных компонентов в сухой мицелии, полученном данным способом

Формула изобретения

СПОСОБ СУШКИ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АНТИБИОТИКОВ, включающий их обезвоживание термообработкой в сушильной камере, отличающийся тем, что термообработку проводят в трех вертикальных последовательно расположенных температурных зонах 40 40oС, 70 80oС и 40 50oС, которые создают путем подачи в камеру нагретого до 70 90oС воздуха и его отсоса через 3 5 каналов, при этом обрабатываемые отходы перемещают через эти зоны на трех движущихся в противоположных относительно друг друга направлениях транспортерах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке стеблей льносоломы или льнотресты

Изобретение относится к рециркуляционной сушке сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет интенсифицировать тепломассообмен, снизить гидравлическое сопротивление и уменьшить габариты

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в кожевенном производстве

Изобретение относится к шелководству, а именно к первичной обработке коконов, и может быть использовано при сушке коконов на сушильных установках

Изобретение относится к сушке, преимущественно искусственных цельнотянутых сосисочных оболочек, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к конвективной сушке зернистого, сыпучего и пастообразного материалов и может быть использовано в химической промышленности Целью изобретения является интенсификация процесса при сушке материалов с предельно допустимой температурой нагрева, равной 58 100°С Газ нагревают так чтобы его температура сухого термометра не менее, чем на 10°С превышала предельно допустимую температуру материала, и поддерживают температуру мокрого термометра не менее чем на 35°С ниже предельно допустимой температуры материала, а поверхностную зону слоя высушиваемого материала выполняют в виде гребней и впадин с высотой, равной толщине слоя и с yi лом у основания, не превышающим угла естественного откоса материала, причем периодически при достижении поверхностным слоем заданной температуры, не превышающей предельно допустимой температуры нагрева материала , заменяют гребень на впадину перемещая поверхностный слой гребня на дно впадины

Изобретение относится к новому полиэфирному антибиотику А80190, к некоторым производным его и к его полу- 1чению культивированием новых штаммов микроорганизмов
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству антибиотиков
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ
Наверх